QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9JzAmZjF6ITBoNHdoYmdwYXwwajMwLnx dW5 YGV8fDZ3NHBjdzc

Рекордно высокая пенсия в Польше составила 37 тысяч злотых, а рекордно низкая – 1 грош

Реклама

Немногим больше 1,3 тысячи злотых составляет минимальная пенсия в Польше, а средний размер пособия, которое получают пожилые люди, – 2,7 тысячи злотых.

При этом есть люди, имеющие гораздо более высокие, даже пятизначные пенсии. Так, по данным Управления социального страхования (ZUS), рекордно высокая пенсия составила 37 тысяч злотых. Такие деньги ежемесячно получает мужчина, у которого 67 лет трудового стажа.

Напомним, в настоящий момент в Польше мужчины могут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 60 лет. “Наша пенсионная система исходит из того, что чем позже мы выйдем на пенсию, тем выше будет пособие”, – отметили в ZUS.

Ведомство также назвало размер самой маленькой выплачиваемой в Польше пенсии – всего 1 грош. Такую сумму получает женщина, проработавшая один день по договору поручения и “сколотившая” чуть меньше трех злотых капитала.

В 2023 году власти Польши хотят поднять пенсии на 13,8% – из-за высокой инфляции. Кроме того, будет гарантирована минимальная прибавка в 250 злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63ee1dc9c2cad o large
Читать дальше

Двое парней забрались на вершину Швентокшиского моста в Варшаве. Видео

Очередной столичный объект покорен любителями "урбанистического клаймбинга" — восхождения на высокие здания в городском пространстве. На этот раз альпинисты забрались на вершину Швентокшиского моста.
z26626801AMP,Said sw Mikolaj w Lodzi
Читать дальше

До 220 злотых в час: 10 подработок перед Рождеством с хорошей оплатой 

В этом году предрождественский ажиотаж снизится, и это отразится на количестве предложений временных подработок. Однако такие будут, причем на некоторых можно неплохо подзаработать.
2waitrose 131781959842294 1
Читать дальше

Как сократить расходы на продукты питания на 10-20%? Хитрости похода в магазин

Последний год стоимость продуктов питания увеличивалась каждый месяц. Тем не менее, почти каждый человек способен уменьшить свои расходы на продукты питания на 10-20%. Вот несколько советов, как это сделать.
DSCF3534 RZESZOW NEWS SEBASTIAN STANKIEWICZ
Читать дальше

Барселона, Бухарест, Ереван и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по различным направлениям. Среди них Барселона, Копенгаген, Ереван, Бухарест и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 20 марта.
mcDk9kpTURBXy9mMzVmMTU3ZGNjNWM1MmVjMDM4Y2Q0ZTI3NzYyYjZkMS5qcGeSlQMANM0D6M0CMpMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB 1
Читать дальше

Возможно, пик инфляции в Польше позади – её уровень в марте упал

Согласно последним данным Центрального статистического управления (GUS), в марте индекс инфляции составил 16,2% по сравнению с 18,4% ранее. Однако, по сравнению с февралем средний уровень цен вырос на 1,1%.
z25085349AMPBaza MPO przy ul Zabranieckiej Warszawa 13 sier
Читать дальше

Мусоровозы под мэрией – MPO проведёт акцию протеста

На 7 декабря в столице запланирована акция протеста сотрудников городской клининговой службы (MPO). Они требуют повышения заработной платы, улучшения гарантий работы и «деполитизации» организации.
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
z30406329AMP,Stacja WKD Warszawa Srodmiescie w porannym szczyci
Читать дальше

18 января движение пригородных варшавских поездов может быть приостановлено — машинисты планируют забастовку

18 января пройдет всеобщая забастовка работников варшавской пригородной железной дороги (WKD). Поездки в Варшаву из пригорода и обратно могут быть сильно затруднены.
Total
0
Share