z30578533AMP

«Работа в полиции непрестижна, а 5000 злотых за нее — мало»: в Варшаве рекордный дефицит полицейских 

Реклама

В Варшаве полицейские массово увольняются или уходят на пенсию. Новый глава Министерства внутренних дел и администрации обещает повысить зарплату полицейских на 20%, главным образом для того, чтобы на службу возвращались сотрудники с опытом.

В 2023 году во всем варшавском гарнизоне (столица плюс девять прилегающих районов) число вакансий для полицейских выросло до двух тысяч. По данным варшавского полицейского управления, на каждого полицейского, приступающего к работе, приходится девять увольняющихся. 

«Работа в полиции не является престижной, а пяти тысяч недостаточно, чтобы я испытывал стресс, работал допоздна и был на побегушках у начальства», — рассказал «Gazeta Wyborcza» один из офицеров из окрестностей Варшавы, который ушел со службы в прошлом году. Мужчина работает курьером, но планирует стать водителем автобуса.

Острая нехватка полицейских в Польше

В Польше уже не хватает около 13 000 полицейских. Больше всего вакансий в Варшаве и ее окрестностях. Только в столице в конце прошлого года наибольшее количество вакансий было в полицейских участках районов Мокотув (172), Прага-Пулноц (134) и Прага-Полудне (130).

Реклама

Последствия дефицита кадров

По оценкам «Gazeta Wyborcza», такая нехватка сотрудников приводит к катастрофическим последствиям. Не хватает полицейских для работы при центрах содержания под стражей в Варшаве, поэтому задержанных отправляют в соседние города, иногда отдаленные. Небольшие полицейские участки под Варшавой приходится закрывать на ночь — опять же из-за нехватки рабочей силы. Это касается участков в Пясечно, Воломине и Отвоцке. В Марках из-за нехватки полицейских в новогоднюю ночь дежурил только один патруль.

Зарплата и количество вакантных мест растут

Зарплата и число вакансий полицейских растут. Для сравнения: в январе 2017 года в Варшавском гарнизоне было 306 вакансий, в следующем году — 777, а к концу 2022 года — уже 1056.

Новый сотрудник полиции в Варшаве будет получать 5 500 злотых на руки после 6,5 месяцев профессионального обучения и 4 500 злотых во время самого обучения. Для сравнения: в 2018 году полицейский после окончания обучения мог рассчитывать примерно на 2 900 злотых на руки.

Однако, как пишет «Gazeta Wyborcza», даже повышение зарплат не удерживает сотрудников.

Реклама

«В основном уходят молодые офицеры. Многие из них проводят в полиции несколько месяцев или лет и уходят, не дождавшись пенсионных выплат», — говорит Анджей Шары, заместитель главы Независимого профсоюза сотрудников полиции. 

«Но стоит ли удивляться? Сегодня легко найти работу за пять тысяч в большом городе, а эта профессия не из легких», — добавляет он.

С точки зрения профсоюза, привлечь кадры можно, если обеспечить им еще более высокие зарплаты и жилье.

По словам главы МВД, в соответствии с законопроектом о бюджете на 2024 год зарплаты полицейских будут повышены на 20%. Министерство также заинтересовано в том, чтобы вернуть на работу бывших служащих с большим опытом.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Polsko-ukraińska szkoła w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве вновь открылась польско-украинская школа

Сегодня начался новый учебный год для почти трехсот учеников единственной в Варшаве польско-украинской школы. Все они и большинство учителей - беженцы, вынужденные покинуть свои дома Украине.
z30504682IHG,Gra The Thaumatarge toczy sie w Warszawie 1905 rok
Читать дальше

Скоро польские разработчики выпустят игру «The Thaumaturge». Её вселенная – это Варшава времён революции 1905 года. Игра имеет все шансы стать хитом

Предприятие "11 bit studios" с офисом в Варшаве - один из важнейших в Польше издателей компьютерных игр - готовит к выпуску игру под названием "The Thaumaturge". Она должна "подтвердить глобальную репутацию польских создателей", а сюжет перенесет пользователя в Варшаву времен революции 1905 года.
IMG 20191208 WA0056
Читать дальше

В Планетарии Центра науки “Коперник” пройдут бесплатные показы на украинском языке

Планетарий Центра науки "Коперник" приглашает украинцев на бесплатные показы – “Полярис”, “Мы – инопланетяне” и “Астронавт”. Они пройдут на украинском языке.
самая дорогая квартира в Варшаве
Читать дальше

Как выглядит самая дорогая квартира в Варшаве за 25 млн злотых

Villa Monaco на Мокотове недалеко от парка Sielecki – место жительства знаменитостей и других состоятельных людей. Именно здесь находится самая дорогая квартира в Варшаве, которая выставлена на продажу. 
147218 r0 1140
Читать дальше

«Даёт гарантию защиты хотя бы от осколков». Варшавское метро заявило о готовности стать убежищем для горожан в случае угрозы

Реклама В варшавском метро есть так называемые технологические пустоты – это бетонные камеры над тоннелями или потолками станций,…
Królewski Spektakl Balonowy
Читать дальше

В Варшаве можно будет бесплатно прокатиться на воздушном шаре

Мероприятие под названием «Королевский спектакль на воздушном шаре» станет прелюдией к празднованию 95-летия Варшавского аэроклуба. Посетителей смогут увидеть различные самолеты и подняться на воздушный шар.
Screenshot 1 3
Читать дальше

До 35 градусов жары. Эта неделя в Варшаве (и во всей Польше) будет очень горячей

Сегодня температура воздуха в Варшаве поднялась выше 31°C в тени, и облаков в небе почти нет. Но горячим будет не только понедельник, а вся неделя.
Total
0
Share