bcc97d9720b90d0e6c21284db96ad22f

LOT получил разрешение на рейсы за полярный круг. Полёт из Варшавы в Токио сократился на 1,5 часа

Реклама

Польский авиаперевозчик LOT получил разрешение на полеты за полярный круг для самолетов Boeing 787-8 и 787-9 – чтобы обходить воздушное пространство России. Это означает большую экономию денег и времени.

Boeing 787-8 и 787-9 – крупнейшие дримлайнеры, которые могут забрать на борт 250-290 пассажиров. 17 июня первый из них выполнил рейс по новому маршруту из варшавского аэропорта Шопена в Токио.

В результате, как сообщила авиакомпания, этот полет длился на полтора часа меньше, чем на прежних маршрутах (которые могли занимать и 14 часов). Это позволило существенно сэкономить топливо и взять больше грузов.

Такой арктический маршрут, однако, имеет свои ограничения – возможность его выполнения сильно зависит от уровней космического прогноза, которые влияют на спутниковые и навигационные системы, а также на радиосвязь.

Чтобы приступить к осуществлению таких операций, команда работала несколько месяцев: необходимо было подготовить новые документы и процедуры, обучить авиадиспетчеров, пилотов и других членов экипажа.

Дримлайнер, отправившийся в Токио по новому маршруту, был оснащен полярным комплектом для выживания, включающим в себя в том числе полярные комбинезоны для экипажа, фольгу NRC для пассажиров – и даже пилы для льда.

Арктический маршрут открывает перевозчику новые возможности перелетов. Так, на днях LOT объявил, что начнет совершать рейсы из Варшавы в Ташкент, преодолевая почти четыре тысячи километров. Полет до столицы Узбекистана продлится 4,5 часа, первый рейс запланирован на 23 февраля 2024-го.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28095971AMP
Читать дальше

Варшава попала в десятку самых загрязнённых городов мира − всё из-за смога

Утром в понедельник, 21 ноября, Варшава попала в десятку самых загрязненных городов мира - все из-за смога. Польская столица оказалась на девятом месте рейтинга швейцарской компании IQAir, которая занимается исследованием качества воздуха.
d9913b684552ab62d20db016275991a6
Читать дальше

Россияне бегут от мобилизации в Польшу и массово ищут здесь работу

После объявления Путиным мобилизации в РФ россияне устремились за границу. Хотя большинство из них бежит в Грузию, Армению и Казахстан, некоторые направляются также в Польшу.
1 404664
Читать дальше

“Это были не учения”: мужчина заявил полиции, что заложил бомбу и будет стрелять в людей

В Варшаве проходят крупные учения с участием польских служб и ФБР. По всему городу можно увидеть сотрудников спецслужб, отрабатывающих различные сценарии. И во время их проведения столичная полиция получила сообщение о том, что на Центральном вокзале заложена бомба.
pexels andrew neel 3132388
Читать дальше

Глава городской охраны извинился за публикацию фото голого беларуса

В субботу утром городская охрана Варшавы задержала гражданина Беларуси, который бегал по центру Варшавы абсолютно голый. После этого на их сайте и в соцсетях были размещены публикации с подробностями инцидента и фотографией задержанного.
z29090352IHRWybuch na ul Konduktorskiej
Читать дальше

В жилом доме в Варшаве взорвался электросамокат – с такой силой, что наружу вылетели окна

Сегодня утром на Mokotowie услышали взрыв - в одном из домов взорвался электросамокат, причем с такой силой, что выбило окно вместе с фрагментом фасада. Один человек ранен.
названия
Читать дальше

365 дней героизма. В эту пятницу, 24 февраля, украинцы Варшавы пройдут маршем по случаю годовщины войны

В эту пятницу, 24 февраля, украинцы Варшавы пройдут по городу маршем по случаю годовщины полномасштабной войны. Организаторы анонсировали мероприятие в соцсетях.
jude beck YErQe8LQkyA unsplash
Читать дальше

В Польше 4-летняя девочка во время игры укусила отца. Мужчина позвонил в полицию и сообщил о домашнем насилии

Необычная ситуация в польском городе Острув-Велькопольски: четырехлетняя девочка, играя, укусила отца. Мужчина позвонил в полицию и сообщил о домашнем насилии. Правоохранители отнеслись к этому серьезно и выехали на вызов.
Total
0
Share