1703189052124183133

«Варшава с вами!»: Варшавский университет и мэр столицы выразили соболезнования в связи с массовым убийством студентов в чешской Праге

Реклама

В связи с трагическим происшествием в Праге ректор Варшавского университета (UW), профессор Алойзы Новак выразил соболезнования. В свою очередь мэр польской столицы Рафал Тшасковский написал в фейсбуке: “Мы выражаем соболезнования нашим друзьям из города-побратима”.

Напомним, в четверг, 21 декабря, в здании пражского Карлова университета произошло массовое убийство студентов. По данным на сегодняшний день, погибших 14 человек, раненых – 25. Стрелок, устроивший шутинг, был устранен, сообщила чешская полиция, добавив, что он был студентом факультета искусств. В соцсетях широко разошлись кадры, запечатлевшие, как учащиеся и сотрудники университета прячутся от нападавшего на карнизе здания.

“Мы потрясены трагическими событиями, которые коснулись академического сообщества нашего союзного Карлова университета в Праге, выражаем самые искренние соболезнования властям вуза”, – говорится в заявлении Новака, которое появилось на сайте UW.

Реклама

“Особые соболезнования мы выражаем семьям и близким жертв и всех пострадавших. Одновременно мы заверяем в поддержке и солидарности в этот трудный момент со стороны Варшавского университета”, – также написал ректор UW.

На трагедию в Праге отреагировал и мэр Варшавы Тшасковский. Он опубликовал пост: “Кошмарные новости из чешской Праги. Нашим друзьям из города-побратима выражаем соболезнования в связи с трагическими событиями на территории Карлова университета. Мы разделяем боль с семьями жертв. Варшава с вами, друзья!”.

Последнее предложение Тшасковский продублировал на чешском языке.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1981385 Gdy kupujemy choinke warto spytac sprzedawce skad pochodza oferowane przez niego drzewka
Читать дальше

Что делать с ёлкой в Варшаве после праздников? Выбросить или сдать для повторной высадки

Варшавские городские леса принимают живые елки, оставшиеся после праздников. Жители города, желающие продлить жизнь деревьям, могут передать их лесникам в ближайшую и следующую субботы. Выбросить же ёлку можно в специальный контейнер.
z29557281IH,Protest rolnikow zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве пройдёт всеобщая забастовка фермеров. Ожидается до 150 тысяч протестующих. Участники хотят привезти в столицу тракторы

В среду, 6 марта, в Варшаве пройдет всеобщая забастовка фермеров, к протесту присоединятся охотники и лесники. Ожидается до 150 тысяч участников протеста. Это означает, что жителям столицы нужно готовиться к трудностям.
65df2887d5895 o large
Читать дальше

Послезавтра в Варшаве впервые откроется иммерсивная выставка работ Густава Климта. Образы художника оживут во всем пространстве экспозиции

В пятницу, 8 марта, в Варшаве впервые откроется выставка работ австрийского художника Густава Климта. "Неповторимая экспозиция перенесет творчество Климта в новое, иммерсивное измерение", - говорят организаторы.
AFP 324L62B
Читать дальше

Польша убеждает страны НАТО принять Украину в альянс

Есть реальный шанс, чтобы Украина стала членом НАТО, заявил замглавы польского МИД. Он отметил, что Польша в течение нескольких месяцев пытается убедить остальные страны НАТО поддержать заявку Украины о вступлении в блок.
55846370 3ab0 4460 af9b ed9980bcb8be pawel czerwinski 7usmfyqt1ni unsplash
Читать дальше

Число курильщиков в Польше растет, а должно было уменьшиться. Власти рассматривают повышение цен

Вальдемар Краска, заместитель министра здравоохранения, признался агентству Newseria Biznes, что планы Министерства здравоохранения предусматривали, что к 2030 году число курильщиков в Польше должно сократиться до менее 5%. Несмотря на это, число курильщиков начало расти, и их доля уже составляет почти 29%.
1fd501a0 3a0f 473c b34b 1dd9a1d1bc1c
Читать дальше

«Квартира за ремонт» — новая жилищная программа в Варшаве для нуждающихся

Благодаря новой программе «Квартира за ремонт», которая только что вступила в силу в Варшаве, возможно, в столице решится проблема городских пустующих зданий, а также уменьшиться очередь на получение жилья от города.
DALL·E 2024 01 30 09.36.14 A cozy, steam filled sauna on the Vistula River with wooden interiors and a panoramic window overlooking the river. Inside, a group of relaxed people,
Читать дальше

Чтение стихов при 95℃: в сауне на Висле проходят поэтические вечера — в это время вход в нее бесплатный

Уже третий сезон в сауне на Висле в Черняковском порту проводятся поэтические вечера под названием «Must be the poet», во время которых посетители сауны читают друг другу стихи. Мероприятие финансируется мэрией города, оно бесплатное.
review mission impossible dead reckoning part one is a perfect action thriller
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы «Миссия невыполнима 7» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 14 июля.
Total
0
Share