siła robocza

В Польше нет проблем с безработицей – рынок труда спасают украинцы

Реклама

По данным Евростата, в Польше нет проблемы с нехваткой рабочих рук. Число вакансий во втором квартале 2022 сократилось за счет притока беженцев из Украины. В то время как в соседней Германии дефицит работников на данный момент – два миллиона человек.

Случай с заводом Tesla под Берлином, который из-за нехватки персонала начал привлекать работников из Польши, не единичный. В Великобритании, второй по величине экономике континента, количество вакансий удвоилось по сравнению с периодом до пандемии. Только в Польше количество вакансий во втором квартале этого года сократилось. Причина в притоке беженцев из Украины.

Уже 1,4 миллиона украинцев получили PESEL в Польше. Из них 795 000 – взрослые. По некоторым оценкам, в работе могут быть заинтересованы до 693 тысяч из них. По данным министра труда Польши, на конец августа, 420 000 беженцев из Украины уже устроились на работу. В июле этого года в Польше безработица снизилась до самого низкого уровня с августа 1990 года, т.е. до 4,9% по данным Центрального статистического управления (CSO) и до 2,6% по данным Евростата. В Европе лучшую статистику имеет только Чехия (2,3%).

Screenshot 2022 09 24 at 10.38.02

Согласно данным Евростата, в первом квартале в Польше было 158 000 вакансий, а уже в конце июня их стало 149 000. Это всего 1,2% всех рабочих мест в Польше. Наибольший дефицит отмечается в строительной отрасли – 2,4% вакансий и в отрасли информации и связи – 3,8%.

Как уже упоминалось, в Германии самая большая нехватка работников в Европе. Наибольшее количество вакансий приходится на секторы уборки (292 000) и здравоохранения (274 000). Нехватка кадров наблюдается в секторах, где платят более низкую зарплату, и, поэтому интерес местных жителей меньше, чем у иммигрантов. Их либо недостаточно, либо они уже настолько освоили структуру рынка, что не тяготеют к таким профессиям.

Эти тенденции связаны не только с развитием экономики, но и со старением населения. Другими словами, многие люди уходят на пенсию, а оставшиеся рабочие места ждут претендентов.

В Польше число вакансий может вскоре увеличиться в геометрической прогрессии, и не обязательно из-за роста ВВП, а из-за старения населения. В 2021 году в Польше 18,8% населения составляли люди в возрасте 65+, по сравнению с 13,6% десятилетием ранее. Более того в Польше один из самых низких уровней рождаемости в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
547c0437 8149 485f 83cb b00d4b900294
Читать дальше

В Варшаве задержали мужчину, продававшего подростку мефедрон. Сначала за деньги, потом за технику и обувь

Сотрудники полиции Средместья арестовали 26-летнего мужчину по подозрению в продаже наркотиков 15-летнему подростку. Он покупал у мужчины мефедрон, расплачиваясь сначала деньгами, а когда они закончились, вещами из дома.
Joint
Читать дальше

Четырехлетний ребенок принес недокуренный «косячок» в детский сад под Варшавой

В городе Пясечно под Варшавой четырехлетний ребенок принес в детский сад недокуренную самокрутку. Оказалось, что она принадлежала его отцу, который двумя днями ранее отмечал свой день рождения.
Warsaw, Poland panorama
Читать дальше

В Варшаве не осталось районов, где квартиры стоили бы меньше 10 000 злотых за метр

Даже в отдаленных районах Варшавы почти не осталось дешевого жилья. Средняя цена жилья на первичном рынке в самых дешёвых районах Варшавы (Вавер, Рембертув и Весола) превысила 10 тысяч злотых. 
z28455707AMPSad zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве будут судить иностранных студентов, жестоко избивших туристов из Италии

Трое иностранных студентов одного из варшавских ВУЗов предстанут перед судом за избиение группы туристов из Италии в центре Варшавы. Им грозит до трех лет лишения свободы.
original ye
Читать дальше

Польша полностью откажется от закупок российского газа

Польша полностью откажется от российского газа — сразу после завершения действующего контракта о закупке газа по Ямальскому газопроводу. Контракт истекает в декабре.
toa heftiba 3xUnaShh5SQ unsplash
Читать дальше

Летний отпуск “в последний момент” – куда можно отправиться и за сколько?

Сезон отпусков уже начался, а у некоторых людей до сих пор нет планов на лето. Помочь в этом могут предложения "last minute" от туроператоров. Например, отдохнуть неделю в Болгарии можно всего за 1000 злотых.
179 242033
Читать дальше

На Мокотове неравнодушные водители задержали пьяного иностранца за рулём

Благодаря реакции водителей и вмешательству сотрудников Мокотовской полиции был задержан 51-летний иностранец, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.
policja poszukuje kobiety i jej dziecka
Читать дальше

85-летний житель Польши передал мошенникам почти 2 миллиона злотых

Мошенники, выдававшие себя за полицейского и прокурора убедили 85-летнего жителя Ченстоховы в том, что деньги на его банковских счетах находятся под угрозой. Во время нескольких встреч пенсионер передал все снятые со счетов деньги незнакомцам – почти 1,8 млн злотых.
Total
0
Share