z30410156AMP,Donald Tusk

Дональд Туск: «Я хочу заверить, что Польша не примет ни единого нелегального мигранта»

Реклама

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не примет ни единого принудительного механизма релокации мигрантов. “Заверяю, что Польша не примет ни единого нелегального мигранта в рамках такого механизма”, – сказал политик во время пресс-конференции после заседания кабмина.

Для справки: правозащитники настаивают на некорректности термина “нелегальный мигрант”, поскольку нелегальным может быть действие (например, пересечение границы), но не сам человек.

“Я многие годы, еще будучи в роли главы Европарламента, выступал решительно против так называемой принудительной солидарности, – пояснил Туск. – Кроме прочего, потому, что я был главой Европарламента, этот механизм никогда не вводился, и Польша никогда не будет его частью”.

Премьер отметил, что закрыл этот вопрос давно и не собирается к нему возвращаться.

“Я хотел бы, чтобы мы помнили о том, с чем сталкивались в последние годы, – продолжил он. – Десятки и сотни тысяч мигрантов, которых сюда впускали по коррупционному механизму, если говорить о выдаче польских виз. Это была настоящая проблема. Завершение этапа, эпохи правления [партии] “ПиС” и [Ярослава] Качиньского, означает также значительно большую безопасность, если говорить о неконтролируемом наплыве мигрантов, в том числе притворяющегося легальным, благодаря тому кошмарному визовому механизму”.

Ответственность за этот механизм Туск возложил на “ПиС”.

“Если говорить о позиции польского правительства в Евросоюзе, то не будет нашего согласия, принятия какого-либо принудительного механизма, и я хочу заверить, что Польша не примет нелегальных мигрантов в рамках любого такого механизма”.

Напомним, что о визовой афере в Польше стало известно на рубеже августа и сентября 2023-го. СМИ выяснили, что при выдаче виз в польских консульствах за пределами Европы имели место случаи коррупции. Получателю давали визу быстрее, если он платил взятку. На фоне скандала должности лишился замглавы МИД Польши Петр Вавжик.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
11981184 106 0 1813 1280 1920x0 80 0 0 ab49d141c88b3f52696a60783e38b385
Читать дальше

На Праге-Пулноц задержали пьяного иностранца, который угрожал окружающим пистолетом — его депортировали

Несколько дней назад на Праге-Пулноц полиция задержала 24-летнего парня в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, он размахивал пистолетом перед персоналом и клиентами заведения. Задержанному предъявили обвинения и депортировали из Польши. 
Toy bunny sitting in baby safety seat
Читать дальше

Житель Варшавы оставил 8-месячного сына в машине, когда на улице было +35°C. Ему грозит до 5 лет тюрьмы

8-месячный ребенок попал в больницу с обезвоживанием, после того как почти час провел в нагретой машине. Открыть дверь автомобиля удалось очевидцам, а отцу ребенка теперь грозит до пяти лет лишения свободы. 
ezgif 4 8a060cd53a
Читать дальше

Тшасковский в США: каждый поляк знает, что украинцы сражаются и за нашу свободу

Мэр Варшавы Тшасковский совершает визит в США, где проводит встречи на тему поддержки американскими союзниками украинских беженцев. В рамках визита он стал гостем программы телеканала CNN.
Wola Park Plaza 1500 1000
Читать дальше

Тихая дискотека, йога и волейбол – новые бесплатные развлечения на пляже возле Wola Park

На пляж около торгового центра Wola Park в Варшаве добавили много новых развлечений. Теперь здесь можно бесплатно потанцевать на тихой дискотеке и позаниматься йогой.
AKiktkpTURBXy9hOWY2MWExYzg2ZjhhNmMwYmQ4NDI0NjFjODk3NGExYS5qcGeSlQMAzELNCEnNBKmTBc0EsM0CpA
Читать дальше

Более половины жителей Польши испытывают чувство одиночества

Согласно отчету Института поколений, 53% жителей Польши признаются, что испытывают острое чувство одиночества. Жители крупных городов являются одними из самых одиноких.
z30208753AMP,Wynagrodzenia rosna Jak wyzsze pensje nakrecaja i
Читать дальше

Большинство поляков хотели бы получать 5-6 тысяч злотых нетто в месяц — результаты опроса о желаемой зарплате

Каждый пятый житель Польши получает минимальную зарплату — 4 242 злотых брутто или чуть более 3 220 злотых нетто. Однако согласно опросу UCE Research, почти 46% опрошенных хотели бы получать до 7 000 злотых в месяц на руки — что почти равно текущей средней зарплате брутто в Польше.
z26748262AMPPostoj taksowek w Krakowie
Читать дальше

Водитель такси отвёз пассажирку не в банк, а домой. Так он спас её от мошенника

Женщина, обманутая фейковым «полицейским», собралась в банк, чтобы снять свои деньги, и вызвала такси. Во время поездки она рассказала об этом водителю — тот сразу сориентировался, что пассажирка стала жертвой мошенника, и отвез ее домой.
Total
0
Share