9d3d35467471fd2faabb6658c57fe141

Польша открыла границу для туристов из Беларуси

Реклама

C сегодняшнего дня (17 сентября) Польша открывает свои границы для граждан Республики Беларусь, которые имеют туристические шенгенские визы.

Соответствующее распоряжение было принято вчера министерством иностранных дел Польши.

Также в распоряжении упоминается ещё одна группа лиц, которые теперь смогут въехать в Польшу – это иностранцы, получившие визу по программе Poland.Business Harbour. Эта программа помогает работникам айти-сферы перебраться в Польшу, о ней мы писали ранее.

Стоит отметить, что изменений в правилах отбывания карантина не было. Поэтому и граждане Республики Беларусь и лица, участвующие в программе Poland.Business Harbour должны будут отбывать 10-дневный обязательный карантин по прибытию в Польшу.

Напомним, что польская граница для туристов из стран не входящих в ЕС была закрыта с 15 марта, когда началась пандемия коронавируса.

Почему Беларусь?

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых победителем с результатом 80% был объявлен Александр Лукашенко. В тот же день на улицы по всей стране с мирным протестом вышли сотни тысяч людей, не согласных с тем, что у них украли голос.

3 дня в стране продолжались жестокие разгоны демонстрантов с применением светошумовых гранат, не летального и огнестрельного оружия, водомётов и слезоточивого газа.

По всей стране были задержаны 7 тысяч человек. Выходившие из изоляторов люди рассказывали о пытках, изнасилованиях и побоях. Только по официальным данным за время протестов было убито 6 человек.

Протесты и задержания их участников продолжаются до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
602a22b396684 o large
Читать дальше

В центре города прогремел мощный взрыв, погибли 49 человек. Рассказываем о катастрофе, которая произошла в Варшаве 45 лет назад

Рассказываем о трагедии, которая произошла в центре Варшавы 15 февраля 1979 года - ровно 45 лет назад. В тот день взрыв разорвал здание на углу ul. Marszałkowskiej и аl. Jerozolimskich.
z29423652AMP,Nowy Znachor Leszek Lichota
Читать дальше

Польский фильм «Знахарь» стал хитом на Netflix – почти 12 млн просмотров за неделю

Новый польский фильм «Знахарь» пользуется огромной популярностью у зрителей с первого дня трансляции на платформе Netflix. Новая экранизация романа Тадеуша Доленги-Мостовича бьет рекорды по количеству просмотров не только в Польше, но и за рубежом.
Nevomo visualisation.original
Читать дальше

В Польше прошли испытания первого в мире «парящего» поезда: он сможет разгоняться до 550 км/ч

В Польше протестировали магнитную железную дорогу будущего. Во время испытаний поезд проехал над ней, не касаясь рельс, со скоростью 135 км/ч. В перспективе планируется достичь скорости 550 км/ч.
AdobeStock 273635616
Читать дальше

В Варшаве полиция разбила стекло в автомобиле, чтобы спасти собаку

В среду городская охрана вместе с полицией вынуждены были разбить стекло автомобиля, чтобы спасти запертую в нем собаку. Истощённое животное было передано в приют, а владельцу грозит штраф или до двух лет тюремного заключения.
z30765906AMP,4 03 2024 Korzeniewo cwiczenia wojsk NATO Dragon
Читать дальше

В Польше проходят масштабные учения НАТО — в них задействовано 20 тысяч военнослужащих

На севере Польши НАТО проверяет боеспособность Североатлантического альянса. Отрабатываются техники сдерживания, защиты и отражения нападения потенциального противника. В учениях задействовано 3500 единиц техники и 20 тыс. военнослужащих.
7.bild
Читать дальше

В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку студентам иностранных вузов

В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку от призыва на военную службу студентам иностранных вузов, соответствующие законопроекты приняли беларуские депутаты.
kurier
Читать дальше

«Достала нож и начала им размахивать»: курьеры рассказали, с какими абсурдными ситуациями сталкивались, привозя посылки

По постам в фейсбук-группах, объединяющих курьеров, можно сделать вывод, что одним из самых тяжелых элементов их работы порой становится контакт с людьми. Журналисты попросили курьеров описать самые абсурдные ситуации, которые им пришлось пережить, доставляя посылки.
Portrait,Of,A,Tricolor,Kitten,Lying,On,The,Floor.,Feline
Читать дальше

Под Варшавой мужчина оставил дома шестерых котов. Без еды и воды. На девять месяцев. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

В суд поступил обвинительный акт, касающийся мужчины из подваршавского города Радом, который в снятом в аренду жилье оставил без присмотра и еды шестерых котов. Их разлагающиеся останки нашли спустя девять месяцев.
Total
0
Share