PKiN Ukraina flagi

Только 16% беженцев из Украины хотят остаться в Польше навсегда

Реклама

Согласно последнему отчету Национального банка Польши, две трети беженцев из Украины заявляют, что находятся в Польше временно и что их пребывание не продлится более года.

По данным отчета, только 16% беженцев из Украины хотят остаться в Польше навсегда. Не больше года планируют пробыть 64%: 59% респондентов планируют вернуться в Украину, а 5% хотят уехать из Польши дальше на Запад. Еще 20% рассматривают возможность более длительного пребывания в Польше, но не планируют оставаться здесь постоянно. Главный фактор, влияющий на планы беженцев по пребыванию в стране, – окончание войны.

Из опроса также можно сделать вывод о том, в каких городах Польши беженцам из Украины живётся комфортнее. Только 12% опрошенных хотят остаться на постоянное место жительства в Варшаве, 17% – в Лодзи, 18% – во Вроцлаве и 20% – в Кракове.

На вопрос о том, вернутся ли они в Украину в течение 3 месяцев в случае быстрого окончания военного вторжения, 70% респондентов ответили утвердительно.

Мужчины и молодежь больше всего заинтересованы в постоянном проживании в Польше. Женщины, особенно одинокие с детьми, гораздо чаще задумываются о возвращении в Украину. Аналогичное желание возникает у людей с высшим образованием, которым бывает трудно найти в Польше работу по специальности и обеспечить себя и свою семью.

Около 30% беженцев уже трудоустроены, а около 50% ищут работу, в том числе очень часто на неполный рабочий день из-за ухода за детьми. Те, кто занят в сфере здравоохранения, больше всего заинтересованы в том, чтобы остаться в Польше (20% хотят остаться навсегда и еще 22% – более чем на год), а те, кто до войны работал в сельском хозяйстве, думают о скором возвращении на родину (63%), в то время как ИТ-специалисты больше всего заинтересованы в отъезде в другую страну – 16%.

Опрос НБП свидетельствует о том, что ситуация с жильем – фактор, который может определить то, остаются ли беженцы в Польше. В докладе говорится, что сегодня в крупных городах ощущается нехватка квартир для аренды. Особенно по доступной для беженцев цене. Альтернативой может быть переезд в небольшие города, но там у беженцев могут возникнуть проблемы с поиском работы.

Опрос проводился в период с 13 апреля по 12 мая 2022 г. региональными отделениями НБП на выборке из 3165 взрослых беженцев из Украины (лица, приехавшие в Польшу с 24 февраля 2022 г.). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z16727118AMP11 listopada wiekszosc sklepow w Warszawie bedzie
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на больших выходных 10-13 ноября?

Рассказываем, как будут работать магазины в Польше на больших выходных с 10 по 13 ноября. Ведь 11 ноября не только пятница, но и государственный праздник – День Независимости.
PasazWiecha Festiwal02
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (15-17 сентября)

Вкусная еда со всех уголков мира, много красивой музыки, распродажи, выставки, пикники и масса других активностей по всему городу. Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве! 
ee2dc17a 85b7 4024 aa7a 987a123c8b4c f1400x900
Читать дальше

На площадь Zbawiciela может вернуться ЛГБТ-радуга – всё решит голосование жителей

Варшавская мэрия допустила к голосованию проект по ЛГБТ-радуге на площади Zbawiciela. Если инициатива выиграет – разноцветный символ ЛГБТ-сообщества вернется на прежнее место в более прочном варианте. Голосование продлится с 15 по 30 июня.
cops 1280x640 1
Читать дальше

Может ли полиция проверять количество гостей в квартирах на праздники?

По текущим правилам, в гостях в одной квартире может находиться максимум 5 человек, не учитывая людей, проживающих в квартире. Всё это, конечно же, из-за бушующей эпидемии коронавируса. Будет ли полиция проверять не превышено ли количество гостей?
methode times prod web bin 24554d8e a7d2 11e8 81b1 5f6c4c87b639
Читать дальше

В Варшаве пройдут “Дни атеизма 2023” – выступит Ричард Докинз

В конце марта в Варшаве пройдут Дни атеизма 2023, темой и лозунгом которых станет "Наука – не иллюзии!". Лозунг относится не только к пандемии COVID-19, но и к знаменитой книге Ричарда Докинза "Бог как иллюзия", которая стала бестселлером.
z28855553IH
Читать дальше

В варшавском Драмтеатре установили памятник золотой вагине

Скульптура в виде вагины установлена в Драмтеатре в Варшаве. Она метр в высоту, выполнена из блестящей золотистой ткани. Вчера вечером, 31 августа, скульптуру в фойе театра принесли художники и новое руководство учреждения.
original 2
Читать дальше

В некоторых районах Варшавы будет шумно: аэропорт закрывает одну из взлетно-посадочных полос

Со вторника, 18 сентября, одна из взлетно-посадочных полос варшавского аэропорта Шопена будет закрыта по техническим причинам. 
Total
0
Share