z28818162IH

На выставке в Варшаве можно увидеть, каким город будет в 2050 году

Реклама

В Варшаве открылась выставка, на которой показывают, каким город будет через почти 30 лет – в 2050-м. Выставку проводят студенты-архитекторы из Варшавской политехники, ее может посетить любой желающий бесплатно.

Она называется “Warszawa 2050 – miastem przyszłości” и расположена у павильона Zodiak (Pasaż Stefana Wiecheckiego “Wiecha”, 4). Представленные на ней проекты – “демонстрация такого города, каким мы хотим, чтобы он был”, говорят организаторы.

Проекты размещены на разделенных на две части стендах: на одной части показано, как конкретное место Варшавы выглядит сейчас, на второй – как оно же изменится за 30 лет.

“Идеи конкретных решений, но, прежде всего, вопросы, которыми задают студенты, являются для нас вызовом и вдохновением к действию, – заявил представитель столичной мэрии. – Мы хотим оставить следующим поколениям варшавян и варшавянок еще лучший город для жизни, работы и развития. Он может быть похож на те образы, которые студенты представляют на выставке”.

На графических изображениях студентов почти нет места для автомобилей, а зелеными зонами для пешеходов, велосипедистов и летающих над ними беспилотников стали не только площади Конституции и Театральная, но даже Aleje Jerozolimskie.

Выставка много внимания уделяет последствиям развития интернета. Горожане работают удаленно, три-четыре дня в неделю. Коворкинговые пространства заменяют большие офисные здания. Обучение гибридное. Все это позволяет воплотить в жизнь идею “15-минутного города”, где житель может удовлетворить основные потребности в нескольких минутах ходьбы от дома.

Больше всего футуристических идей можно найти на изображениях побережья Вислы. Это сады Королевского замка, спускающиеся до площади на Mariensztacie. Мост Śląsko-Dąbrowski закрыт для машин, и все это увенчано большим океанариумом со стеклянным дном, нависшим над лестницами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
smog warszawa skad sie bierze i jak sie przed nim chronic
Читать дальше

Проблемы с парковкой и толпы людей: варшавяне назвали 8 черт столицы, которые их раздражают больше всего

Варшава нередко занимает высокие позиции в европейских рейтингах лучших городов по разным показателям. Но, как и у каждого места, у нее есть свои недостатки. Варшавяне назвали 8 самых раздражающих из них.
andrej lisakov zA2uhUtHXkw unsplash
Читать дальше

Кино со всего мира: начался 39-й Варшавский международный кинофестиваль 

С 6 по 15 октября проходит 39-й Варшавский международный кинофестиваль. Жители столицы смогут увидеть 77 полнометражных фильмов из самых отдаленных уголков мира.
hannah morgan dnkM5wPjVdg unsplash scaled
Читать дальше

Лучшие события выходных 19-21 июня в Варшаве

Поздравляем с наступлением выходных! Выбирайте событие по душе и вперед! В этом списке есть как традиционные мероприятия, так и онлайн события.
LANDSCAPE 840 1
Читать дальше

Варшавяне случайно привезли из отпуска скорпиона – он забрался к ним в чемодан

Семья из Варшавы случайно привезла из отпуска в Хорватии «сувенир» в виде живого скорпиона. Паукообразный спрятался в чемодане и вылез только через несколько недель. Сегодня скорпион находится в Варшавском зоопарке.
80a1649
Читать дальше

Библиотека Варшавского университета теперь работает 24 часа в сутки

Согласно заявлению библиотеки, решение об изменении часов работы было принято ректором Варшавского университета Алойжи Новаком в ответ на "требование студентов", которое он недавно получил – теперь она два дня в неделю будет работать круглосуточно.
64e9a3691f480 o large
Читать дальше

Реплики космических кораблей и культовые персонажи: в Варшаве проходит выставка для фанатов «Звёздных войн». Вход бесплатный

В Варшаве организована выставка "Star Adventrue", отсылающая к известной космической саге. Фанаты "Звездных войн" могут увидеть реплики кораблей и культовых персонажей. Хит выставки — десятиметровый корабль T-65F, внутрь которого можно заглянуть.
DSC07624
Читать дальше

В Евросоюзе хотят ограничить продажу внедорожников — они усложняют движение в городах и опасны для пешеходов

Европейские эксперты призывают ограничить продажу крупных внедорожников и пикапов. Это связано с тем, что, согласно недавнему докладу ETSC, такие автомобили усложняют движение в городах и создают небезопасные условия.
Total
0
Share