z28962775IHRKurier Pyszne pl

Курьеры в Варшаве хотят бóльших зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз

Реклама

Ездят по городу в дождь, жару, снег – и даже когда все варшавяне получают оповещение, что из-за бури лучше не выходить из дому. В день на велосипедах преодолевают десятки километров. Курьеры сервиса Pyszne.pl хотят бóльших набавок за погодные условия, повышения зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз.

Pyszne.pl – одна из наиболее крупных в Польше платформ для заказа еды онлайн, в Варшаве у нее 300 курьеров. В отличие от Glovo, UberEats, Bolt и других сервисов, курьеры Pyszne.pl не являются самозанятыми субподрядчиками, принимающими заказы через приложение. Pyszne.pl трудоустраивает людей по договору поручения, выплачивая им почасовую ставку и определяя количество часов.

Сотрудники ездят либо на собственных велосипедах, либо на велосипедах компании. Первые получают 21,7 злотых в час, вторые – минимальную ставку, 19,7 злотых. Спустя три месяца появляется доплата в размере +1 злотый/час, через полгода прибавляется еще один злотый. С учетом полной занятости и всех бонусов курьеры Pyszne.pl могут зарабатывать около 3,5 тысяч злотых на руки в месяц.

Курьеры жалуются, что недавно фирма отменила бонус за работу на выходных (он составлял +2 злотых/час), а для многих это была существенная надбавка. Звучат претензии и в адрес системы премирования в Pyszne.pl в целом – компания выплачивает бонусы за определенное число доставленных заказов, но чтобы выполнить их в заданном объеме, приходится работать сверх нормы.

Среди других претензий – неравномерное распределение рабочих часов в неделю между сотрудниками (часы устанавливает алгоритм, и непонятно, на что он опирается). Кроме того, многие курьеры ожидают роста набавок за погоду, поскольку она сильно влияет на результаты работы.

Сотрудники сервиса, создающие профсоюз, говорят, что благодаря этой инициативе у них появится представитель для коммуникации с руководством, которого нельзя будет уволить и который будет говорить от их имени. “Потому что пока люди боятся разговаривать с начальством, атмосфера такая, что люди не хотят делать замечаний, потому что они боятся, что их выгонят”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
самый популярный европейский город у белорусов
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (18-20 ноября)

Кинообзоры и фестивали, ярмарки моды и косметики, концерты и выставки. Как всегда рассказываем о лучших событиях этих выходных, которые пройдут в Варшаве.
photo 2023 04 25 01 09 58
Читать дальше

AstraMED – медцентр в Варшаве без очередей с врачами из Украины, Беларуси и Польши

В Варшаве работает медицинский центр AstraMED, который предлагает широкий спектр медицинских услуг для всей семьи. Здесь работают высококвалифицированные врачи из Польши, Украины и Беларуси.
pociąg metra
Читать дальше

В Варшаве вот-вот начнётся строительство третьей ветки метро. Показываем, как будут выглядеть новые станции

Власти Варшавы хотят вскоре приступить к строительству третьей ветки метро (M3) - она будет иметь 15 станций, часть из них уже можно увидеть на визуализациях, подготовленных фирмой ILF по запросу мэрии.
Screenshot 2023 10 27 at 13.34.15
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (27-29 октября)

Световые инсталляции, отборный джаз, ярмарки, бесплатный фестиваль пива, бал в честь Хэллоуина, ночь ужасов и многое другое. Рассказываем, чем заняться в последние выходные октября в Варшаве.
6389c56193d86 o large
Читать дальше

Варшавский ресторан попал в список 50 Best Discovery. Это одна из самых престижных премий в мире

Варшавское заведение "Opasły Tom" попало в список 50 Best Discovery. Это одна из самых престижных в мире ресторанных премий, организованная по принципу "Оскара": эксперты отрасли голосуют за лучшее, по их мнению, заведение, о которым они узнали в уходящем году.
EN 01606189 0008 1 ad0f0af014
Читать дальше

В Lidl стартовала грандиозная лотерея. Главный приз – 1 000 000 злотых

С 5 февраля до 29 марта в Lidl проходит лотерея. Ежедневно, с 6:00 до 21:59, каждый час разыгрываются ваучеры на покупки стоимостью 500 злотых, каждую неделю — 25 000 злотых, а в финале — 1 000 000 злотых. Главное условие — сделать покупки минимум на 99 злотых.
straz miejska w tychach 44b7
Читать дальше

На Таргувке городская охрана с мигалками сопроводила машину с ребенком, у которого было кровотечение

На Таргувке женщина обратилась за помощью к сотрудникам городской охраны. У ее ребенка, который находился в машине, было кровотечение. Малышу требовалась срочная помощь, поэтому стражи решили сопроводить машину матери до самой больницы.
b8d4607f 76db 4ff1 8a79 db56d6879871
Читать дальше

12 лучших мест с пончиками в Варшаве по мнению жителей

В Варшаве можно найти десятки кафе и заведений с пончиками. Однако, самые вкусные делают только в нескольких местах. Мы решили довериться мнениям и комментариям пользователей Google-карт и собрали список из 12 лучших заведений с пончиками в Варшаве.
Total
0
Share