Cosmo1

Точный адрес за 250 злотых – как в Варшаве действуют мошенники на рынке аренды

Реклама

Спрос на квартиры в Варшаве настолько велик, что арендодатели однокомнатных квартир требуют за них уже минимум 2 500 злотых. В Варшаве становится все труднее снять квартиру по хорошей цене, и мошенники пользуются этим.

Аренда двухкомнатной квартиры в районе Żoliborz обойдется в 3 600 злотых в месяц без дополнительных оплат, а за трехкомнатный лофт в Pradze-Północ – 6 500 злотых. Для многих цены взлетели так быстро, что они просто оказались к ним не готовы. Из-за этого мошенники выставляют объявления несуществующих квартир по низким ценам. Дальше возможно несколько вариантов развития событий.

На первый взгляд трудно отличить подлинные предложения от предложений мошенников. Некоторые проводят сотни часов на сайтах OLX и Otodom и замечают, что определенные агентства недвижимости предлагают более 20 квартир. Большинство из них без фотографий, с одним лишь описанием и без точного адреса.

В первом случае просмотр квартиры возможен только после посещения офиса и оплаты 390 злотых за услуги агента. Обычно, получив деньги, сотрудники практически перестают реагировать на вопросы и претензии клиентов или вовсе исчезают. Как правило, отзывы о подозрительном агентстве в сети прямо указывают, что это мошенники.

Второй способ мошенничества – перенаправление клиентов на сайт, где нужно создать аккаунт и оплатить подписку, чтобы просмотреть контакты арендодателя. Стоимость подписки на семь дней составляет 5 злотых. А внизу мелким шрифтом написано, что после первых семи дней подписка возобновляется каждые 28 дней. Стоимость продления составляет 189 злотых. При этом фотографии и описания на сайте не соответствуют действительности или вовсе украдены с других ресурсов, а объявления об аренде квартир устарели.

Третий способ мошенников – обещание выдать точный адрес и номера телефона владельца после оплаты 250 злотых. При подписании договора предполагается, что все предложения актуальны. Однако, после его заключения, клиенты получают предложения, которые никто не проверял в течение шести месяцев. Они уже устарели, но все же отображаются на сайте.

По словам владельца агентства Know House, сегодня спрос превышает предложение и квартиры сдаются по очень высоким ценам. Он также связывает кризис с беженцами из Украины, которые приехали в Варшаву после начала войны и остались в столице. По оценкам, это около 150 000-200 000 человек. Агент по недвижимости считает, что некоторые компании, обманывающие клиентов, пытаются воспользоваться критическим положением украинцев и их неосведомленностью о польском рынке аренды квартир.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве водитель Lamborghini хотел похвастаться навыками гонщика перед пешеходами – и случайно разбил машину за 1,6 млн злотых

Ударом о каменную стену люксового автомобиля Lamborghini за 1,6 млн злотых закончилась попытка молодого водителя впечатлить навыками езды пешеходов в центре Варшавы. Прибывшие на место полицейские выписали непривычно маленький штраф.
01 0337 thumb 1280 800
Читать дальше

В Варшаве меняют систему оплаты проезда для борьбы с “зайцами”

Со 2 апреля в Варшаве меняются правила покупки билетов через мобильные приложения. Главная цель – борьба с безбилетниками, которые пользуются несовершенством системы, чтобы ездить бесплатно.
uid 3e6a0e49ba35015d0dc8a6973e5e5b151663928045423 width 1920 play 0 pos 0 gs 0 height 1080
Читать дальше

Под покровом ночи злоумышленники украли два шоколадных круассана. Сейчас им грозит десять лет

Полицейские из Цешина (Силезское воеводство) задержали 48-летнего мужчину и его 51-летнюю спутницу, которые ночью ворвались в магазин. Заявив, что голодны, они разбили витрину магазина и украли два сладких круассана. Их быстро арестовали. Теперь им грозит 10 лет лишения свободы.
62e0ea66119ef o large
Читать дальше

1 августа (понедельник) по всей Варшаве взревут сирены. Это сигнал в том числе для украинцев

1 августа в 17:00 по всей столице прозвучат тревожные сирены, сообщил мэр Рафал Тшасковский. Это дань памяти участникам Варшавского восстания против нацистской Германии, а еще — сигнал для живущих в польской столице украинцев.
q3Mk9kpTURBXy84ZjI2OGY3NmMyNmY5MWQ4YjQwZTVhZjRjNjZkMDYxYi5qcGeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw4GhMAU
Читать дальше

Прошла акция очищения Вислинских бульваров от матерных надписей и «уродливых граффити»

В Варшаве прошла акция "Очищаем атмосферу": часть столичных Вислинских бульваров очистили от наклеек, "уродливых граффити и другой грязи".
имени 1
Читать дальше

Польша – в топе стран Европы с самым высоким уровнем алкоголизма

Польша попала в топ стран Европы с самым высоким уровнем алкогольной зависимости. Об этом говорится в свежем исследовании, проведенном частной реабилитационной клиникой Delamere.
Total
0
Share