1000 iStock 846580748

В Польше многие покупают марихуану в аптеке – дороже, но легально

Реклама

Рынок электронных рецептов сделал марихуану доступной практически каждому – её можно купить в обычной аптеке. Покупка таким образом обходится чуть дороже, чем на черном рынке, но с гарантией безопасности. 

Один из самых популярных пунктов – круглосуточная аптека на улице Namysłowskiej. Здесь царит атмосфера голландского кофешопа – обычно около половины людей в очереди стоит в окошко, где реализуют рецепты RPW, то есть выписанные для медицинской марихуаны. 

Марихуана по электронному рецепту. «Как взрослый я имею право на косяк»

«Зеленая скорая помощь» и «Центр марихуаны» – уже по названиям некоторых телемедицинских сервисов можно предположить, что они специализируются на выписке электронных рецептов только на один продукт. Они рекламируют свои услуги с помощью мемов. 

– У меня нет никаких заболеваний, требующих лечения с помощью медицинской марихуаны. Я просто считаю, что как взрослый с ребенком, который годами генерирует ВВП для государства, я имею право на законный косяк вечером, — говорит Витольд, который приобретает электронные рецепты на покупку марихуаны.

Реклама

И описывает принцип, по которому работает рынок: – На сайте, предлагающем «телевизит», заполняем форму и указываем один из ваших недугов, перечисленных в другой вкладке. Лучше всего указывать то, что трудно проверить, например бессонницу или синдром раздраженного кишечника. 

– Подтверждений никто не требует, – продолжает Витольд. – Примерно через два часа вы получаете SMS с кодом. Проверяете наличие в аптеках прописанного вам сорта мариуханы и можно идти покупать.

Это легально?

В аптеке кроме баночки с препаратом, выдают распечатанное подтверждение того, что она была выписана по рецепту. Документ используется, когда нужно показать его полиции в случае проведения проверки. На нем есть предписанная суточная доза, но никто не мешает вам пойти за следующим рецептом на следующий день.

Содержание ТГК в медицинской марихуане [активное вещество, отвечающее за психоактивные эффекты — ред.] составляет в среднем 15-25 процентов. Столько же или даже больше, чем в продукте, доступном на черном рынке. Цена за грамм – в среднем 60 злотых. Чуть больше, чем на улицах Варшавы. Кроме того, вам нужно заплатить за телеконсультацию, чтобы получить рецепт. Однако, таким образом вы получаете лицензию на легальное употребление марихуаны.

Знает ли полиция о существовании медицинской марихуаны?

Реклама

Марихуану, отпускаемую по рецепту, разрешено носить с собой и употреблять. Стелиос Алеврас, юрист, специализирующийся на законодательстве о наркотиках, объясняет, что в случае полицейской проверки достаточно предъявить справку, выданную в аптеке при покупке.

– Проблема в том, что осведомленность самих сотрудников полиции в этом вопросе низкая. Многих моих клиентов задерживали за хранение наркотиков, хотя у них были рецепты и справки. Полицейские не знали, что делать, и предпочитали задержать человека, – говорит Алеврас. Обычно это заканчивается тем, что прокуратура просто возвращает конфискованную марихуану. 

Польша импортирует марихуану из Германии

Интересно, что сейчас Польша закупает практически всю марихуану в Германии. В феврале прошлого года парламентский комитет по здравоохранению одобрил законопроект, разрешающий контролируемое выращивание в Польше, но с тех пор этот вопрос не сдвинулся с места. 

По мнению Паулины Матысяк, народного депутата от Lewicy, вопрос разрешений должен быть урегулирован как можно скорее: – Абсурдно, что в стране нельзя производить продукт, признанный лекарством по закону. Деньги, вместо того чтобы поступать в бюджет, как это происходит, например, в Чехии или Нидерландах, тратятся на закупку. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28828004AMP
Читать дальше

24 августа в Варшаве пройдет громкое празднование Дня Независимости Украины

В Варшаве пройдет громкое празднование Дня Независимости Украины. 24 августа на Замковой площади соберутся украинцы, чтобы поблагодарить Польшу и поляков за их помощь и поддержку. На бесплатном концерте выступят молодая польско-украинская группа Zazula, и украинская группа Go-A Band.
316407227 215884640792091 3619720374152221397 n
Читать дальше

В Польше за езду на автомобиле в снегу грозит штраф до 3 000 злотых

Согласно действующему законодательству, водителю, не убравшему снег со своего автомобиля, грозит штраф до 3 000 злотых. Поэтому не стоит забывать регулярно очищать свою машину от снега и знать, когда и как это делать.
pexels gustavo fring 3983428 scaled
Читать дальше

Маски на улице нужно будет носить как минимум до лета

Вице-министр здравоохранения, Вальдемар Краска, сообщил TVP Info, что ограничения в виде масок, социального дистанцирования и дезинфекции рук, будут действовать ещё до лета.
spektakle plenerowe
Читать дальше

В Варшаве театры дают бесплатные спектакли под открытым небом

Театры POLONIA и OCH-theatr традиционно дают спектакли во время летних каникул. В репертуаре - 43 постановки, которые будут исполнены 165 раз. Среди них - бесплатные спектакли под открытым небом.
df97c8ea becd 4bee b70f df70f1f54d24 f1400x900
Читать дальше

Суд в Варшаве запретил проведение ежегодного “Марша Независимости”

Окружной суд Варшавы отменил решение воеводы Константина Радзивилла о регистрации циклического события "Марша Независимости". Апелляцию подал мэр Варшавы Рафал Тшасковский.
641dd3684b1e7 osize933x0q70h3feac9
Читать дальше

«Львовские круассаны» открыли в центре Варшавы свою вторую пекарню − первое заведение заработало 4 месяца назад

Повсеместно известная в Украине и теперь развивающаяся в Польше сеть "Львовские круассаны" запустила в центре Варшавы свою вторую пекарню, она расположена по адресу al. "Solidarności", 117.
Total
0
Share