z29974054IHR,Zielone przystanki 100 EKO wiat AMS to 73 tony CO

В Варшаве уже 50 зеленых остановок: они очищают столько же воздуха, как 6000 деревьев

Реклама

Растительность, которая покрывает крыши остановок, не нуждается в поливе и устойчива к трудным погодным условиям. Она кормит пчел, вырабатывает кислород и очищает воздух. В Польше насчитывается уже сто зеленых остановок, а половина из них находится в Варшаве.

В первой половине июля в варшавском районе Гоцлав появилось юбилейная, сотая в Польше и пятидесятая в Варшаве ЭКО-остановка, обслуживаемая компанией AMS.

Эти конструкции являются результатом частно-государственного партнерства трех заинтересованных сторон: рекламодателя (Arla Foods), местных властей и оператора рекламы (AMS).

Эти остановки отличаются крышей, покрытой так называемым ковром из седума – многолетних суккулентных растений, которые привлекают пчел. Кроме того, остановки оснащены энергоэффективным светодиодным освещением. Такое решение снижает углеродный след, сохраняет дождевую воду и защищает биоразнообразие в городе.

image 120

По подсчетам партнеров проекта, сто таких остановок в Польше означают:

  • снижение выбросов CO2 в атмосферу на 73 тонны – столько воздуха очищают 12 416 деревьев за год
  • 103 400 литров дождевой воды, сохраняемой в городе
  • 108 000 часов для пчел и других насекомых
  • 1102 кв. м. безопасного пространства для птиц.
Реклама

Крупнейшая такая система в Центральной и Восточной Европе

Зеленые остановки в Польше являются “крупнейшей системой такого типа в Центральной и Восточной Европе”. Они улучшают микроклимат и комфорт городского передвижения, позволяют озеленить места, где “по различным причинам это было бы практически невозможно”.

Стоит отметить, что растительность, покрывающая крышу автобусной остановки, не требует полива, устойчива к погодным условиям и отличается целым рядом экологических преимуществ. Растения выделяют кислород и очищают воздух, улучшая микроклимат вокруг остановки и снижая эффект “городского острова тепла”. Кроме того, за каждую купленную на такой остановке рекламу компания AMS заказывает посадку одного дерева.

image 119

Зеленые остановки были разработаны в сотрудничестве с фондом Szklane Pułapki. Он привлекает внимание к опасности, которую обычные остановки представляют для птиц (по оценкам фонда, столкновения со стеклом являются второй по частоте причиной гибели птиц в мире, связанной с деятельностью человека, после потери среды обитания). ЭКО-остановки предотвращают столкновение птиц со стеклом благодаря напечатанных на нем “птичьим” точкам.

Подробнее о влиянии на окружающую среду и планету зеленых остановок можно прочитать на сайте.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
Van Gogh Angle2 Starry night 300dpi
Читать дальше

Такого в Польше еще не было: в Варшаве открылась крупнейшая иммерсивная выставка «Ван Гог & Друзья»

В пятницу, 20 октября, в арт-центре Soho стартовало уникальное событие для и поклонников творчества Винсента Ван Гога и других великих художников импрессионизма и постимпрессионизма. В новом помещении проходит самая большая иммерсивная выставка, когда-либо посещавшая Польшу, — «VAN GOGH & Friends — The Immersive Experience».
uid 90964066e73c4f20801fcb1f4b38b170 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 prezydenci polski i ukrainy andrzej duda i wolodymyr zelenski fot jakub szymczukkprp
Читать дальше

Владимир Зеленский в среду приедет в Варшаву – увидеть его смогут все желающие

В среду состоится официальный визит Президента Украины Владимира Зеленского в Польшу, сообщила в понедельник утром Канцелярия Президента Польши. Зеленский встретится с поляками и украинцами в Королевском замке в Варшаве.
z11401608AMPReklama banku na kamienicy przy Al Jerozolimskich
Читать дальше

Варшава хочет принять постановление, которое упорядочит «рекламный хаос» в городе

Варшава хочет принять постановление, которое упорядочит "рекламный хаос" в городе и введет ограничения на размещение наружной рекламы.
343621232 196936446005188 3462318081767773169 n
Читать дальше

Посетители варшавского парка приняли груду бетонных плит за свалку мусора. А это (оказывается) арт-объект

В парке на Ursynowie заметили груду бетонных плит. Посетители решили, что это свалка оставшегося после стройки мусора, который следует убрать. Чиновники настаивают: это не мусор, а арт-объект, "лапидариум эпохи", инсталляция "в формате land art".
andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash
Читать дальше

Варшава призывает ЕС защитить беларуский язык и культуру − режим Лукашенко пытается их уничтожить, заменив на русские

Глава Минкультуры Польши, выступая в Брюсселе, обратил внимание государств-членов Евросоюза на ситуацию в Беларуси — и призвал к принятию плана по защите беларуского языка и культуры, уничтожаемых режимом Лукашенко.
5c5d1eea1ee87efc7a16ba4738423bdd copy
Читать дальше

В 2024 году минимальная зарплата в Польше увеличится почти на 20% и составит 4242 злотых

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата в Польше составит 4242 злотых брутто, а минимальная почасовая ставка — 27,70 злотых брутто. Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, сообщил, что правительство приняло соответствующее постановление.
gf 51NC jQwL Wk7F przedwojenna kamienica lejba osnosa przy ul twardej 28 w warszawie 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Среди небоскребов в Варшаве стоит загадочный дом — ему больше ста лет и у него богатая история

Возле одного из входов на станцию метро «Rondo ONZ» среди небоскребов стоит загадочное старое здание с замурованными окнами. Несмотря на непривлекательный вид, это ценный памятник довоенной застройки Варшавы.
Total
0
Share