melissa askew tSlvoSZK77c unsplash

В Польше выбрали молодёжное слово 2023 года. Им стало слово «rel», выражающее согласие

Реклама

В Польше выбрали молодежное слово 2023 года. По решению интернет-пользователей им стало слово “rel”. Оно победило в конкурсе, в котором было отдано рекордное число голосов – более 140 тысяч. Второе и третье места заняли слова “sigma” и “oporowo” соответственно.

Победившее слово “rel” – это выражение согласия, буквально и метафорично, объясняет Анна Вилечек из Университета Яна Кохановского (UJK) в Кельце и из Обсерватории языка и культуры молодежи UJK, возглавляющая жюри конкурса “Молодежное слово года”.

С одной стороны, “rel” означает одобрение сказанного предыдущим оратором, а с другой – иллюстрирует гармоничное сотрудничество участников диалога.

“Rel” обладает всеми свойствами “языкового хита”, подчеркивает Вилечек. Это мировое слово, оно короткое, происходит от английского “relatable” (то есть “связываемый с чем-то”), функционирует как самостоятельное сокращение, позволяющее давать быструю реакцию в процессе коммуникации. Оно дружелюбно, создает позитивную атмосферу, транслируя такие значения, как “я согласен с тобой”, “подтверждаю”, “я чувствую то же самое”. И, наконец, оно очень популярно у молодежи.

Слово на втором месте – “sigma”. Как комментирует Анна Вилечек, слово появилось в сети мужских онлайн-сообществ, однако пересекло эту закрытую область и вошло в разговорный язык. “Sigma” используется для обозначения сильного человека (мужчины или женщины), не ищущего аплодисментов, держащегося вдали от “блеска власти”, но оказывающего реальное и аутентичное воздействие на реальность.

Третья строчка – у слова “oporowo”. Это синоним выражений “do oporu”, “w opór”; прежде всего означает “интенсивно, сильно, много”.

Жюри конкурса также решило отметить слово “oddaje”. Это комментарий в значении “что-то имеет потенциал, окупается, возвращает вложенные усилия” (речь не обязательно про деньги).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uczestnicy marszu niepodleglosci na moscie poniatowskiego w warszawie rok 2022
Читать дальше

Уже в эту субботу, 11 ноября, пройдёт крупнейший националистический марш. Мэр Варшавы просит полицию о помощи

11 ноября в Варшаве состоится “Марш Независимости”. Участники выйдут под лозунгом "Jeszcze Polska nie zginęła" ("Еще Польша не погибла"). Мэр столицы обратился к главному коменданту польской полиции за поддержкой, попросив выделить достаточное количество полицейских для обеспечения безопасности.
f82b687f 174b 47bf 9740 eb8ae7ab21ba.jpg
Читать дальше

Польша прогнозирует рост ВВП на 2% благодаря украинским беженцам

В Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий среди стран Евросоюза, благодаря чему рост ВВП в ближайшие пять лет, согласно прогнозам, может составить 1,2-2%. Об этом сообщил заместитель госсекретаря МВД, эксперт по миграционной политике Мачей Душчик.
o 486154 1280
Читать дальше

Магазины Biedronka перед длинными выходными будут работать дольше. Появятся вечерние скидки

В преддверии длинных августовских выходных Бедронка продлевает время работы своих магазинов. Дискаунтер рассчитывает на увеличение числа покупателей. К тому же, на вечерние покупки будут предоставляться дополнительные скидки.
gf myX5 HQR3 K978 zrobimy z ciebie grzeczna dziewczynke 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Премьер-министр Польши отправил дочь в частную школу. Это вызвало шквал негодования

По мнению Gazeta Wyborcza, тот факт, что Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши отправил свою дочь учиться в негосударственную школу, может говорить о крахе системы образования. 
shutterstock 2002803581
Читать дальше

В 2024 году в Польше будет 10 дополнительных выходных (календарь)

В 2024 году в Польше будет 13 праздничных выходных. Три из них выпадут на субботу и воскресенья. Таким образом дополнительных выходных, выпадающих на будние дни, будет 10.
650ac4d467d0a o large
Читать дальше

На вершине небоскрёба в центре Варшавы открыли площадку «Look Up»: опен спейс, бар и захватывающий вид на город

В Варшаве открыта новая ивентовая площадка — она заняла два последних этажа небоскреба "Skyliner" в районе Воля. Площадь пространства — 830 квадратных метров, но самое сильное впечатление производит вид на столицу.
HLP03237
Читать дальше

В Варшаве пройдёт немецкий праздник пива – легендарный «Октоберфест»

В торговом комплексе «Elektrownia Powiśle» в четвертый раз пройдет немецкий праздник пива — конечно, речь о легендарном «Октоберфесте». Гостей ожидает официальное пиво фестиваля, немецкая еда и живая музыка.
z18713810VUchodzcy na dworcu Keleti na Wegrzech
Читать дальше

Мэр Варшавы предложил построить городок для десятков тысяч беженцев

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский назвал миграционный кризис из-за войны в Украине «самым масштабным» в Европе со времен Второй мировой войны. Политик заявил о необходимости построить «огромный» центр приема беженцев.
Total
0
Share