5e5f0e2b a5b0 4ad8 9323 843d37d9b476 scaled

Мэр Варшавы заявил, что в Варшаве 32 смерти от коронавируса, а правительство заявляет только о 8

Реклама

В Варшаве было выдано 32 свидетельства о смерти от коронавируса. В тоже время правительство официально сообщает только о 8 случаях смерти. Их цифры не соответствуют действительности, – сказал мэр Варшавы Рафал Тшасковски в эфире телеканала TVN24. Санепид объяснил, почему так получилось.

Рафал Тшасковский появился в эфире программы TVN24 “Fakty po Faktach” вечером 8-ого апреля. Там он отметил несоответствие между количеством смертей из-за коронавируса, о которых сообщило правительство, и числом случаев, отмеченных в больницах. «На вчерашний день в Варшаве было зарегистрировано 32 свидетельства о смерти с указанием причины смерти COVID-19, выданные в основном больницей на улице Wołoskiej. Правительство сообщает только о 8 смертях», – сказал он. 

Обеспокоенные пользователи твиттера решили тут же уточнить у Минздрава, как так получается, ответ был таков:

«Министерство здравоохранения основывается на информации о количестве смертей, которые непосредственно больницы сообщают санитарно-эпидемиологические станции. Поэтому мы предоставляем точно такую ​​же статистику, как сообщают больницы», – заверило министерство здравоохранения в Twitter.

Но их ответ так и не объяснил разницу в цифрах. Официальный представитель правительства Петр Мюллер объяснил это в эфрие Radio Zet. «Свидетельство о смерти, выданное в Варшаве, часто касается лица, зарегистрированного за пределами столицы», – ответил он.

Главный санитарный инспекторат (GIS) придерживался аналогичной позиции в Twitter. Они объяснил, что информация о гибели сообщается санитарному инспектору в район, где официально жил умерший, то есть там, где он был зарегистрирован. 

Такой метод подсчёта подвергся критике многих пользователей:

«А если кто-то живет в Лондоне, но заболел в Варшаве и умер – это смерть в Лондоне?», «Как я понимаю [люди, которые умерли от коронавируса в больницах Варшавы], заразились и заболели в Варшаве? Если так, то этот метод отчетности нарушает статистику заболеваемости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Close,Up,Soft,Focus,On,Pen,Over,Calendar,2018,At
Читать дальше

В Польше может появиться дополнительный выходной день — пятница перед Пасхой

В 2024 году будет 10 праздничных выходных, выпадающих на будние дни, однако профсоюзные активисты призывают добавить еще один, включив в список выходных Страстную пятницу. Они утверждают, что дополнительный выходной необходим потому, что поляки перегружены работой.
z26208691AMP,Samoloty na Okeciu Warszawa 4 wrzesnia 2018r
Читать дальше

«Все плачут от счастья»: Варшава хотела депортировать таджикского оппозиционера, но в последний момент процедуру остановили

22 мая польское МВД выдало решение о срочной депортации Сорбона Абдурахимзода, пребывающего в Польше таджикского оппозиционера. Депортация продолжалась вопреки запрету Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В последний момент процедуру остановили.
Warsze2022
Читать дальше

Классическая музыка в старых каменицах – в Варшаве стартует один из самых необычных фестивалей

В эту субботу в Варшаве начинается WarszeMuzik — фестиваль классической музыки, которая исполняется в каменицах на территории бывшего варшавского гетто. Это один из самых необычных фестивалей в Варшаве. Вход будет бесплатным.
z29520244IHR,Po prawej widac biurowiec Atrum International z 19
Читать дальше

От офисных до жилых зданий с квартирами в аренду: в Варшаве вырастет целый лес новых небоскрёбов

Высотная панорама Варшавы еще далека от своего финального состояния. Уже строятся несколько небоскребов высотой более ста метров, другие строительные работы только начинаются, в планах - множество новых башен. Рассказываем о некоторых из них.
F 9FkhzXgAAOYjl
Читать дальше

В Польше экоактивист хотел доказать, что медведь ушёл из берлоги из-за лесников. Животное оказалось внутри и напало на мужчину (фото)

В районе деревни Затварница, в Подкарпатском воеводстве, медведь напал на активиста инициативы «Дикие карпаты». Этот момент зафиксировала фотоловушка, установленная лесниками рядом с берлогой. Представители инициативы хотели доказать лесникам, что берлога опустела, потому что лесники разрушили среду обитания медведей.
3287cefa0d2139cc2c32ffeb218787d0
Читать дальше

Магазин в Польше платит клиентам, если они долго стоят в очереди

Сеть магазинов Kaufland платит своим клиентам, если они стоят в очереди более 5 минут. За такое ожидание вы можете получить скидку на свои покупки в размере 5 злотых. Таким образом магазин намерен компенсировать слишком долгое ожидание обслуживания.
e63c55fc 2778 45a2 beb9 1eba9374eae2
Читать дальше

Карантин после въезда в Польшу не из Шенген-стран сократили до 7 дней

Министр здравоохранения Адам Недзельски и министр образования и науки Пшемыслав Чарнек выступили на пресс-конференции и рассказали об изменениях в некоторых ограничениях.
Total
0
Share