valik chernetskyi D7fPbwGQMHY unsplash scaled

Самые интересные проекты гражданского бюджета Варшавы 2021

Реклама

Благодаря гражданскому бюджету, жители города могут решать, на что потратить часть бюджета Варшавы. Каждый год жители столицы придумывают и предлагают свои проекты, а позже, выбирают на голосовании, какие из этих проектов будут реализованы.

В этом году жители Варшавы предложили 2243 идей, как использовать гражданский бюджет Варшавы. Как сообщила столичная мэрия, для голосования допущено 1506 проектов. Вот некоторые из них.

Автоматические туалеты в варшавских парках

В проект входит установка двух комфортабельных автоматизированных туалетов как на фото в Парке Шченшливицком на Охоте, и в Парке Жеромскего на Жолибоже.

Стоимость: 1 293 812 злотых. Подробности тут.

Игровые площадки для детей с ограниченными возможностями на Бялоленце

Проект предусматривает адаптацию игровых площадок для детей с ограниченными возможностями путем добавления специальной карусели и специальных качелей.

Где: детские площадки на ul. Odkrytej, в Park Picasso, в Parku Henrykowskim, на ul. Myśliborskiej, на ul. Brzezińskiej.

Стоимость: 298 000 злотых. Подробности тут

Скейт-парк и памп-трек на Sadyba

Проект предусматривает создание в указанном районе скейт-парка и памп-парка – мест для катания на велосипедах, досках, роликах и самокатах. Мест для активного отдыха на свежем воздухе для детей и молодежи.

Где: Działka 16, участок 10516 старые корты на улицах Spalska/Sobieskiego

Стоимость: 1 171 000 злотых.  Подробности тут

Скульптуры молодых художников

Проект предусматривает размещение скульптур молодых художников на зеленых территориях Воли.

Стоимость: 161 000 злотых.

Симуляторы вождения авто

Симуляторы вождения позволяют усовершенствовать навыки тем, у кого уже есть права, а также познакомиться с вождением тем, кто только планирует их получить.

Где: OSIR Praga-Południe.
Стоимость: 35 000 злотых.

Семинары по построению своего генеалогического древа для горожан

Обучающие семинары по поиску своих предков и построению своего генеалогического древа. На семинарах профессионалы расскажут как это делать.

Где: Dom Kultury Świt, Centrum Kultury i Aktywności Dzielnicy Targówek.
Стоимость: 19 200 злотых. Подробности тут

Батутные парки

Таких предложений два:

  • Создание дополнительных развлечений в ”Jordanku” на ul. Siedleckiej/Otwockiej – установка разных батутов, место для отдыха и маленького веревочного городка.
    Стоимость: 250 000 злотых. Подробности тут.
  • Бутутный парк на Złocienia – проект предусматривает адаптацию и модернизацию уже существующей игровой площадки на ul. Złocienia.
    Стоимость: 220 000 злотых. Подробности тут.

Отели для насекомых в жолибожских парках и скверах

Проект предусматривает создание отелей для насекомыхв 10 парках и скверах на Жолибоже.

Эти искусственные конструкции обеспечивают разным видам насекомых кров и возможность построить гнезда. А в дальнейшем опылять близлежащие полянки и луга.

Стоимость: 50 000 злотых. Подробности тут.

Активные пешеходные переходы

Такие переходы обеспечивают пешеходам безопасность и комфорт в процессе пересечения проезжей части, а водителям – сообщают о присутствии пешеходов на переходе. Активные переходы состоят из датчиков движения, точечных светоотражающих элементов, белых и красных полос, дорожных знаков с лампами LED и анти-скользящего покрытия.

Как только пешеход появляется в зоне перехода, срабатывают датчики и лампы LED начитают светом оповещать водителей, то есть моргать. Как только пешеход покидает переход, лампы прекращают работать и машины могут ехать.

Где хотят сделать активные переходы:

  • на Herbsta и Romera. Стоимость: 610 000 злотых. Подробности тут
  • на Tarchominie, Wiśniewie, Żeraniu, Zielonej Białołęce. Стоимость: 345 000 злотых. Подробности
  • на ul. Nugat возле начальной школы номер 343 и на ul. Przy Bażantarni в районе ul. Żabińskiego. Стоимость: 610 000 злотых. Подробности тут.

Домики для птиц, ежей и летучих мышей

Проект нацелен на спасение и поддержку животных, оказавшихся в опасности из-за постоянного индустриального развития города, путем создания в местах их обитания необходимых им сооружений. Таких как: скворечники для птиц, домиков для ежей и летучих мышей.

Где: разные места в Śródmieście, например, Park Agrykola, Park Beyera, Park Dolina Szwajcarska, Park на ul. Dynasy, Park Kazimierzowski, Park Jazdów, Park Ogród Krasińskich, зеленая территория на ul. Franciszkańskiej, зеленая территория на ul. Zakroczymskiej.

Стоимость: 37 900 злотых. Подробности тут

200 деревьев, 2000 кустарников и 20 тыс. многолетних растений для Bemowo

Проект предусматривает покупку 200 деревьев, 2000 кустарников и 20 тыс. многолетних растений и 200 приспособлений для капельного полива деревьев, а также микоризных вакцин для 200 деревьев и обеспечение полива деревьев на два года.

Стоимость: 709 000 злотых. Подробности тут

Голосование

В этом году голосование пройдет с 1 по 15 сентября на вот этой странице. Проголосовать могут все жители Варшавы, у которых есть PESEL. Каждый может проголосовать за максимум 15 проектов в одном районе и за 10 проектов, которые относятся ко всему городу. Результаты будут оглашены 30 сентября. Реализация проектов-победителей начнётся в 2021 году.

В этом году в гражданском бюджете столицы на реализацию проектов жителей выделено 83 миллиона злотых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Мэр Варшавы Тшасковский заработал в прошлом году 342 тыс злотых – на 114 тыс злотых больше, чем годом ранее

В 2022-м Рафал Тшасковский на посту мэра Варшавы заработал 260 тысяч злотых, а из дополнительных источников, таких как авторские права и лекции, получил еще 82 тысячи - в сумме это дало 342 тысячи злотых. На 114 тысяч злотых больше, чем годом ранее.
img 5919 tour min
Читать дальше

В Варшаве 5 апреля пройдет концерт Моргенштерна

В Варшаву 5 апреля с концертом приедет рэпер Моргенштерн – один из самых популярных рэп-исполнителей на русском. Артист в данный момент проживает в Дубае, а в России он входит в список «иностранных агентов».
loterialidla
Читать дальше

Большая рождественская лотерея от Lidl – можно выиграть 2 000 злотых

Для тех, кто совершит покупки в сети магазинов Lidl на 99 злотых и выше, компания приготовила призы в виде подарочных сертификатов. Всего в лотерее будет разыграно 640 подарочных сертификатов — каждый по 2 000 злотых.
.jpg
Читать дальше

Где и когда освятить паски – список мест в Варшаве (2023)

В предстоящее воскресенье, 16 апреля, православные будут праздновать Пасху. Накануне праздника верующие посещают храмы, чтобы освятить паски и яйца. Подготовили список храмов, где будут проходить богослужения.
gf yrRF E7Fg FdiY razem z mama handlowal narkotykami wpadli na mokotowie 664x0 nocrop 1
Читать дальше

В Варшаве мать и сын устроили дома склад наркотиков

В варшавском Урсынове полиция задержала 31-летнего мужчину и его 50-летнюю мать. В их квартире нашли десятки тысяч злотых наличными и большое количество наркотиков: марихуану, гашиш и амфетамин. За семейный наркобизнес им грозит до 10 лет тюрьмы.
biedronka ultra mini foto
Читать дальше

Biedronka – новый лидер рейтинга самых дешёвых магазинов в Польше

По результатам исследования компании ASM, которое включало 13 популярных продуктовых магазинов, в сентябре Biedronka стала самой дешевой розничной сетью. В августе самым дешевым магазином был признан Lidl, а в июле — Auchan.
z25062019IERDefilada Wojska Polskiego odbedzie sie 15 sierpnia
Читать дальше

Польша отказалась от парада на День Войска Польского из-за войны в Украине

15 августа в Польше отмечают День Войска Польского — госпраздник в память о победе над Красной Армией в Варшавской битве. Обычно в этот день в центре столицы организуют военный парад, но в этом году его не будет.
Total
0
Share