1ffaa536 f64f 4ca1 b42b 6844f5487853 copy

Акционные ценники в Biedronka, Lidl и других сетях вводят покупателей в заблуждение — проводится расследование

Реклама

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) проводит расследования в популярных розничных сетях Biedronka, Lidl, Kaufland, Żabka, Dino, Netto, Carrefour и Auchan. UOKiK отмечает, что акционные ценники, где указана скидка при покупке нескольких товаров, вводят покупателей в заблуждение.

Манипуляции с ценниками

Розничные сети, согласно письму UOKiK, часто указывают акционную цену крупным шрифтом, а мелким шрифтом, как правило сбоку внизу, что более низкая цена действует только при покупке нескольких товаров. Кроме того, регулярная цена за единицу товара тоже менее заметна для потребителя. Сейчас расследования проводятся в сетях Biedronka, Lidl, Kaufland, Żabka, Dino, Netto, Carrefour и Auchan.

По мнению UOKiK, цена продукта за единицу — решающая для потребителя, так как он имеет право купить один продукт, а не сразу несколько единиц, на что побуждает более низкая акционная цена.

Реклама

«Именно на основе цены за единицу продукта принимается решение о покупке того или иного товара. Цена не должна вводить в заблуждение и должна быть понятна потребителю. Если это не так, можно обратиться непосредственно в UOKiK или в Торговую инспекцию», — говорится в сообщении UOKiK.

На сайте Управления по защите конкуренции и прав потребителей, отмечается, что продавец должен представить покупателю цену за товар в ясной и недвусмысленной форме, независимо от того, идет ли речь о скидках. 

Штрафы за предоставление продавцами недостоверной, неполной или неправдивой информации могут начинаться от сумм до 5 тыс. злотых и достигать 2 млн злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Давно пора. А то как цыган гадаешь по какой цене тебе продадут товар. А отличаться цена может на 50%. Только в Ашане всё чётко написано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z23466849AMP,Centrum Handlowe Galeria Wilenska w Warszawie
Читать дальше

Косметичка от Christian Didi, парфюм от Giqrgiq Arman: тиктокер обвинил новый магазин в Варшаве в копировании известных брендов

По мнению тиктокера Матея Пакульского, недавно открывшийся в ТЦ «Galeria Wileńska» магазин «Lulu Life» вводит покупателей в заблуждение, копируя известные бренды. Парень пригрозил, что сообщит об этом в Управление по защите прав потребителей. 
sterta liści
Читать дальше

В Варшаве пьяные подростки спрятались в куче листьев от городской охраны

В варшавских Белянах из-за подростков, распивающих алкоголь на улице, вызвали патруль. Однако, прибывшая на место городская охрана никого не обнаружили. Как оказалось, двое пьяных в стельку парней спрятались в куче осенних листьев.
1x 1
Читать дальше

Kalush, Skofka и Alyona Alyona – в Варшаве пройдет украинский музыкальный фестиваль

16 декабря в Варшаве пройдет Odyn Festival – это событие, объединяющее украинских артистов с украинской аудиторией в Польше, чтобы в этот вечер чувствовать себя как дома.
gf YZyW nV1V 6fUa rafal trzaskowski 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Зарплата мэра Варшавы составляет более 18 000 злотых брутто

Год назад советники решили увеличить зарплату Рафалу Тшасковскому. Сейчас ставка мэра Варшавы составляет более 18 тысяч злотых брутто. По данным Центрального статистического управления, средний житель столицы зарабатывает на 10 тысяч злотых меньше.
Europejską Kartę Ubezpieczenia Zdrowotnego
Читать дальше

В Варшаве можно бесплатно получить медстраховку в страны ЕС, ЕАСТ и Великобританию

Национальный фонд здравоохранения (NFZ) открыл пункт обслуживания клиентов в варшавском аэропорту имени Шопена. На месте можно бесплатно получить Европейскую карту медицинского страхования (EKUZ), которая дает право пользоваться медпомощью в странах Европейского союза, ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) и Великобритании
automaty paczkowe
Читать дальше

Польша занимает 4 место в Европе по количеству посылочных автоматов

Согласно отчету «Out of home delivery in Europe 2022» в Польше в прошлом году на 1000 жителей приходилось 17 пунктов приема посылок OOH (ang. out of home delivery - доставка на дом). Это четвертое место в Европе.
LANDSCAPE 840 (3)
Читать дальше

Полицейские под Варшавой устроили фотопикник на поле с коноплёй. После этого растения оттуда исчезли

В Рашине, под Варшавой, двое полицейских обнаружили конопляное поле размером в несколько десятков м². В день находки они устроили на поле пикник, во время которого сделали много фото и видео. Через два дня после этого растения оттуда исчезли.
Total
0
Share