pieniadze

В Польше налоговая начала проверки банковских счетов граждан

Реклама

С начала июля вступили в силу правила, расширяющие полномочия Национальной налоговой администрации. Благодаря им сотрудники налоговой могут легче получить доступ к банковским счетам жителей Польши. Налоговая служба уже провела первые проверки.

Однако пока это единичные случаи. Как признают в Национальной налоговой администрации, за первые два месяца они проверили счета 33 раза. Ранее налоговики могли изучить банковский счет гражданина только в случае инициирования проверки или в ходе разбирательства. Теперь в этом нет необходимости.

Как пояснили в Министерстве финансов, чиновники уже начали использовать свои расширенные полномочия в редких случаях. Таким образом, власти могут проверить сумму поступлений и легко определить, имеет ли место значительная недоплата налогов. Владелец может даже не знать, что налоговые органы изучают его банковский счет. Налогоплательщику даже не сообщают о возбуждении производства.

Изменения с самого начала вызывали споры. По словам менеджера налоговой инспекции Crido, поправка к положению облегчает налоговым органам доступ к данным о банковских счетах физических лиц и может создать риск того, что эти данные будут использоваться для аналитической деятельности ведомств и подтверждения различных предполагаемых нарушений еще до начала налогового контроля. Однако, налоговая служба заверила, что никаких злоупотреблений не будет. Данные призваны помочь им в выявлении преступников, и информация не будет использоваться без веских причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6397157b97996 o large
Читать дальше

Танки, армия и мороз. Сегодня – годовщина введения военного положения в Польше. Вот как выглядела Варшава 40 лет назад

Военное положение в Польше продлилось 586 дней. За это время от рук милиции и спецслужб погибли несколько десятков человек, самой младшей жертве было 17 лет. 13 декабря — годовщина введения в Польше военного положения. По этому поводу пресса вспоминает, как выглядели улицы Варшавы в то время.
z27209981AMP,Bezobslugowa Zappka na MTP
Читать дальше

С 2025 года в Польше можно будет получать деньги за возврат бутылок в магазины

Реклама Президент Анджей Дуда подписал поправку к закону об управлении упаковочными отходами – в стране начнет действовать залогово-возвратная…
z29958353IHG,Kultowy kebab Lussi z nowym szyldem Warszawa 10
Читать дальше

Обновили дизайн культовой будки у Дворца культуры и науки. Там продают запеканки, рецепт которых не меняется с 90-х

Это последнее, что осталось от базара под Дворцом культуры и науки в Варшаве с 90-х. Теперь - с обновленным внешним видом. Освежили дизайн будки Lussi, которая предлагает легендарные запеканки (их состав не меняется 30 лет).
1fd501a0 3a0f 473c b34b 1dd9a1d1bc1c
Читать дальше

«Квартира за ремонт» — новая жилищная программа в Варшаве для нуждающихся

Благодаря новой программе «Квартира за ремонт», которая только что вступила в силу в Варшаве, возможно, в столице решится проблема городских пустующих зданий, а также уменьшиться очередь на получение жилья от города.
14 max
Читать дальше

Жители Польши едят больше всех голубики в мире

Согласно данным International Blueberry Organization, Польша лидирует по потреблению голубики в мире и является одним из лидеров по её производству. Эти ягоды воспринимаются как "суперфуд", и становятся одним из символов здорового питания.
z28978742AMPStacja przesiadkowa Metro Swietokrzyska W godzina
Читать дальше

Пассажиры жалуются на узкий переход на станции метро Świętokrzyska. Мэрия не исключила его закрытия

Варшавяне жалуются на подземный переход на станции метро Świętokrzyska, который позволяет пассажирам перемещаться между перронами линий M1 и М2, - он слишком узкий, в часы пик люди в нем не помещаются.
z26260095AMP,Platne parkowanie w Warszawie Od 2012 r zaczelo
Читать дальше

В Варшаве появятся новые паркоматы — номера автомобилей не придется вводить вручную

Управление городских дорог (ZDM) анонсировало революционные изменения в зоне платной парковки в Варшаве. Оно объявило тендер на поставку в 2024 году двух типов новых паркоматов. Лишь некоторые из них будут принимать монеты, а водители получат возможность легко вводить номера автомобилей.
christian lue szoEyPWupuE unsplash
Читать дальше

Пассажиров такси в Польше ждёт непростой год. Водителей становится меньше, а запрос на их услуги растёт. Ожидается скачок цен

Пассажиров такси ожидает непростой год — на рынке убывает число водителей, а запрос на услуги по перевозкам растет. Прогнозируется скачок цен. Качество услуг такси, вероятно, упадет — время ожидания заказанной поездки может возрасти.
Total
0
Share