DALL·E 2024 01 14 13.57.04 Create an ultra realistic image of a contemporary high speed train operating on the Rail Baltica line, emphasizing the Warsaw to Riga segment. The tra

Из Варшавы в Ригу можно будет добраться за пять часов на высокоскоростном поезде

Реклама

По новой железной дороге, которая соединит Варшаву, Каунас, Ригу, Таллин и Хельсинки, поезда будут двигаться со скоростью более 230 км/ч. Строительство высокоскоростной железной дороги проходит в рамках проекта Rail Baltica.

Rail Baltica — проект железной дороги стандартной европейской колеи с европейской системой управления движением поездов, которая должна соединить страны Балтии, Польшу и Западную Европу.

Предполагается, что строительство продлится до 2030 года. Скорость движения поездов по этому маршруту составит более 230 км/ч. Таким образом, Rail Baltica станет альтернативой воздушному транспорту.

Реклама

«Реализация проекта Rail Baltica обеспечит быстрое и безопасное железнодорожное сообщение в Европе, в том числе в странах Балтии. Запуск сообщения значительно сократит время в пути между городами региона. Примерное время в пути между Варшавой и Ригой составит пять часов», — рассказал Мариус Нармонтас, представитель RB Rail. 

Он также отметил, что:

«Rail Baltica важна и для безопасности стран Балтии. Особенно в нынешних геополитических условиях, поскольку она обеспечивает устойчивую транспортную сеть, безопасную и защищенную от нежелательного внешнего вмешательства».

С помощью этого проекта будут «сшиты» железнодорожные сети нескольких стран. Напомним, сейчас в странах Балтии ширина колеи больше, чем в Польше. 

Реклама

«С реализацией проекта Rail Baltica страны Балтии станут неотъемлемой частью Западной Европы и укрепят свою независимость от Востока», — сообщает представитель компании. 

Нармонтас также подчеркнул, что реализация проекта потребует больше инвестиций, чем планировалось изначально. В связи с этим ведется работа по планированию последовательности работ и поиск альтернативных вариантов финансирования.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26918308AMP,Rzeszow
Читать дальше

Опубликован рейтинг лучших стран мире: Польша – в первой половине списка

Американский журнал подготовил рейтинг лучших стран в мире. Этот список — результат комплексного анализа более 70 факторов. Кроме этого, рейтинг использует информацию, полученную в результате анкетирования 17 тысяч человек. Какое место у Польши?
uid f6ce8eb9490c41a28c5a387425866fba width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 obywatel azerbejdzanu wykonywal remont fot shutterstockdudaeva
Читать дальше

В Варшаве иностранец во время ремонта отпилил газовую трубу – она ему мешала

В Варшаве в многоквартирном доме по ул. Garwolińskiej иностранец делал ремонт в своей квартире. В какой-то момент ему начала мешать газовая труба, которую он решил спилить. 49-летнего мужчину задержали. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.
z25761781IERPrzycisk do otwierania drzwi w autobusie
Читать дальше

С 1 февраля в общественном транспорте снова заработают кнопки открытия дверей

Из-за низких температур в последние дни пассажиры неоднократно жаловались, что в автобусах и трамваях слишком холодно. Поэтому с 1 февраля будет восстановлена работа кнопок открытия дверей и остановок «по запросу».
z25958105AMP,Pluszowy mis
Читать дальше

В Варшаве развесили трогательные объявления о пропаже плюшевого мишки. По нему очень скучает его владелец – трёхлетний мальчик

Плюшевый медведь должен был помочь трехлетнему Бруно в первый в его жизни день в детском саду, но по дороге туда игрушка была потеряна. Мальчик ищет ее — множество объявлений с изображением мишки появилось на столбах, ящиках, стенах зданий и мусорных контейнерах на варшавской Воле.
upper one poranne dji 0697
Читать дальше

Варшава признана одним из самых безопасных городов Европы

Эксперты из базы данных Numbeo хотели выяснить, где люди чувствуют себя безопасно, а где наоборот. Сервис проанкетировал сто тысяч человек - так появился "Индекс преступности 2023" для 152 европейских городов. Польские города предстают в этом рейтинге как "оазис спокойствия".
mcDk9kpTURBXy9mMzVmMTU3ZGNjNWM1MmVjMDM4Y2Q0ZTI3NzYyYjZkMS5qcGeSlQMANM0D6M0CMpMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB 1
Читать дальше

Возможно, пик инфляции в Польше позади – её уровень в марте упал

Согласно последним данным Центрального статистического управления (GUS), в марте индекс инфляции составил 16,2% по сравнению с 18,4% ранее. Однако, по сравнению с февралем средний уровень цен вырос на 1,1%.
z30404511IHG,Jakub Sierenberg jako Piotr Kania Kadr z serialu
Читать дальше

На Netflix вышел сериал «Обратная связь» польского производства. На экране часто появляется Варшава

На платформе Netflix вышел новый сериал польского производства - под названием "Informacja zwrotna" ("Обратная связь"). Одна из главных сюжетных линий связана с Варшавой. В сериале появляется несколько известных столичных мест.
christin hume Hcfwew744z4 unsplash
Читать дальше

Опрос: каждый пятый поляк негативно настроен к украинским беженцам, опасаясь, что они заберут у него работу

Каждый пятый поляк негативно относится к украинцам, показало исследование. Это на 8% больше, чем в прошлом выпуске отчета — от марта 2023-го. Такую динамику можно считать результатом продолжающейся войны, выделяемой помощи и высокой инфляции.
Total
0
Share