z30786363AMP,Bezdomni na stacji metro Kabaty

«Для человека с зависимостью это единственное пристанище»: в варшавском метро растет число бездомных 

Реклама

Число бездомных на станциях варшавского метро за зиму увеличилось, как утверждает одна из крупнейших городских организаций помощи. Отчасти это связано с тем, что люди, живущие в метро, как правило, страдают от алко- или наркозависимости, поэтому не могут обратиться в приюты, где оказывают помощь только трезвым людям.

Метро — самое безопасное место для бездомных с зависимостями 

«Варшавяне, которых я спрашиваю о бездомных в метро, удивляются, что люди в такой кризисной ситуации не идут в приют. Почему же они выбирают метро? Дело в том, что на станциях метро обычно спят люди, у которых могут быть проблемы с психикой и разного рода зависимости. Метро для них — безопасное место, потому что вокруг них есть люди и магазины. Они могут быть уверены, что их не коснется голод», — рассказывает Камила Суханек-Маслянек из Ассоциации социальной поддержки и вмешательства.

По мнению Камилы, ситуация с бездомными в метро — часть более широкой, общепольской проблемы: отсутствия помощи алко- и наркозависимым. В ночных приютах и общежитиях для бездомных могут расположиться только трезвые люди. Поэтому для людей, страдающих зависимостями, метро и вокзалы — лучшее, а иногда и единственное пристанище. 

Реклама

На муниципальном уровне уже рассматриваются изменения в правилах помощи бездомным, но пока неизвестно, какой будет новая модель помощи.

«Человеку, который начал жить в метро, трудно выбраться оттуда»

Относительное чувство безопасности, которое дает станция метро, создает для человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, замкнутый круг. 

«Иногда человеку, который начинает жить на станции, трудно выбраться оттуда. Поскольку ему есть где переночевать, у него нет мотивации избавиться от зависимости, чтобы как минимум начать жить в приюте», — говорит Суханек-Маслянек.

«Я знаю, что некоторые полицейские, патрулирующие метро, поддерживают людей, оказавшихся в кризисе бездомности, и вместо того, чтобы попытаться перевести их в другое место, они просто позволяют им остаться там. Когда на улице минусовая температура, это позволяет им выжить», — добавляет Суханек-Маслянек.

Реклама

Каждый день работники Ассоциации социальной поддержки и вмешательства помогают бездомным покинуть станции метро и перевестись в приют.

«Наша работа заключается в основном в поддержке. Мы помогаем им в самых важных вещах, таких как поход к врачу, получение документов или направление в приют», — добавляет Суханек-Маслянек.

По данным Ассоциации социальной помощи и вмешательства, этой зимой в Варшаве насчитывалось около 30-40 человек, которые почти постоянно находились на станциях метро. Это небольшое, но, по мнению организации, заметное увеличение по сравнению с предыдущими годами.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf qhiM Bugs 1noz swiateczne dekoracje na ulicach warszawy iluminacja 2023 zdjecia 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (15-17 декабря)

Атмосферные рождественские ярмарки, фестивали, много хорошей музыки и десятки других событий. Рассказываем, как интересно провести время в Варшаве на этих выходных.
Warsaw Coffee Market
Читать дальше

В эти выходные в Варшаве пройдет фестиваль кофе

На три дня Hala Gwardii станет самой важной точкой на карте Варшавы для любителей кофе. С 30 сентября по 2 октября здесь будет проходить Варшавский кофейный рынок. Рассказываем о программе мероприятия.
zielony weteran
Читать дальше

С 18 по 20 апреля в Westfield Arkadia пройдет распродажа растений из офисов – их можно будет купить за 1 злотый

18, 19 и 20 апреля в Westfield Arkadia можно будет купить комнатные растения всего за один злотый. Организатором станет цветочная студия Florabo, известная распродажей «зеленых ветеранов» — растений из офисных зданий, нуждающихся в пересадке.
z27497082IEG,Rowerek dzieciecy zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчину с детьми выгнали из автобуса из-за велосипеда – детского и без педалей

Водитель варшавского автобуса попросил мужчину вместе с детьми выйти из автобуса, потому что в салоне не могут находиться велосипед и коляска одновременно. Проблема в том, что это был маленький детский велосипед без педалей.
z29010292IHWnetrza Ogrodow Ulricha zespolu gastronomiczno u
Читать дальше

В Варшаве открыли фудкорт в стиле старой теплицы: бары с просекко и крафтовым пивом, пиццерия и питейная шоколада

В Варшаве рядом с ТЦ Wola Park по улице Górczewskiej открылись Ogrody Ulricha - новый фудкорт, выполненный в стиле старой теплицы. Проект реализовывала компания Ingka Centers, являющаяся партнером концерна Ikea.
strajk MZA w Warszawie
Читать дальше

Варшавские водители автобусов готовятся к забастовке – им отказали в повышении зарплаты

Варшавские водители угрожают забастовкой общественного транспорта. Профсоюзные организации, работающие в Miejskie Zakłady Busowe, не пришли к соглашению с городом о повышении заработной платы водителям автобусов.
KOBIETA URODZIŁA W AUTOBUSIE FLIXBUS
Читать дальше

Женщина родила в автобусе по дороге в Варшаву – у ребёнка будет бесплатный проезд

По сообщению пресс-службы перевозчика Flixbus, 17 августа в 7:09 утра пассажирка рейса «Париж-Варшава» родила малыша прямо в автобусе. Фирма сделала подарок новорожденному в виде бесплатного проезда до его совершеннолетия.
Total
0
Share