6603ee105962b o large

В Варшаве появится первая подземная библиотека – её построят в метро (вместо Żabki или магазина с булками). Взять книгу можно будет по пути на работу

Реклама

В Варшаве появится первая подземная библиотека – ее построят в метро, вместо Żabki или магазина с булками. Библиотека с современными технологиями, растущими растениями и интересным дизайном будет готова через несколько месяцев в подземельях станции “Kondratowicza”.

Как будет выглядеть эта библиотека – называемая также “Метротекой”, – показал район Таргувек. Это первое такое место в столице.

“Открытое пространство “Метротеки” будет иметь рецепционную зону, зону экспозиции книг, зону галереи и авторских встреч, зону для детей и молодежи”, – сообщили в совете района Таргувек.

Пространство библиотеки будет иметь открытый характер, а проект мебели основан на современной параметрической технологии. В “Метротеке” не будет двух одинаковых полок. Они будут выглядеть как волнистые ленты.

Библиотеку введут в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

Благодаря специальной маркировке книг это будет первая площадка, где реализуют современные решения – в том числе self-check, благодаря чему читатели смогут брать и возвращать книги самостоятельно, без посторонней помощи. Также появится книгомат, дающий возможность круглосуточного проката книг.

“Метротека” проектировалась в духе идеи “библиотеки по дороге” – так посетителям не придется планировать свое время, чтобы специально зайти в библиотеку, потому что она будет по пути повседневной рутины. Кроме того, в библиотеке будут выращиваться растения.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
dan burton nRW4I8kuyd8 unsplash
Читать дальше

Под Варшавой поляк избил украинского вратаря. Пострадавший: «Я получил за то, что украинец»

Под Варшавой на спортивной площадке, где проходят любительские футбольные матчи, случилась драка между поляком и украинцем. Первый после выигранного украинской командой матча заявил, что "не подаст украинцам руки", а затем пристал на парковке к украинскому вратарю и избил его.
z16742009IHG,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego
Читать дальше

Варшава попала в список лучших в мире городов для студентов (и опередила Вашингтон)

Британская фирма, специализирующаяся на высшем образовании и учебе за рубежом, выпустила отчет. Из него следует, что Лондон остается мечтой для студентов со всего мира. Польские города не на первых местах, но у них есть свои преимущества.
unnamed 5
Читать дальше

В Варшаве пройдёт забег на вершину Varso Tower – самого высокого здания в Евросоюзе

В Варшаве пройдет забег по лестницам на вершину самого высокого в Польше — и в целом в Евросоюзе — небоскреба Varso Tower. Участникам предстоит преодолеть 53 этажей здания, 1400 ступеней, то есть в общей сложности подняться на 230 метров.
z29772901IHR,Do Zamku Krolewskiego w Warszawie przyjechalo 38 d
Читать дальше

Сокровища искусства из музея в Киеве, который был обстрелян русскими, вывезены в Варшаву – их можно будет увидеть

Королевский замок в Варшаве принял на хранение 38 наиболее ценных произведений из коллекции Национального художественного музея в Киеве. Они будут находиться в польской столице до конца войны и будут представлены на выставке.
przeladowca w domu scaled 1
Читать дальше

В Польше провели масштабную спецоперацию – задержаны 44 педофила

Сотрудники полиции Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью в сотрудничестве с прокуратурой и Европолом провели первую крупную спецоперацию против сексуальной эксплуатации детей. В ее ходе правоохранители задержали 44 человека и изъяли около 15,5 000 файлов с детской порнографией.
396718992 367670672280153 7265022937876459811 n
Читать дальше

У кладбища в Варшаве иностранка украла у подростков деньги от продажи свечей. Они зарабатывали на летний лагерь

Скауты-подростки, продававшие свечи в День всех святых, сообщили полиции, что женщина под предлогом покупки свечей украла у них 1500 злотых. 38-летнюю иностранку задержали в районе кладбища Stare Powązki. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.
2NC6165 1024x631
Читать дальше

Варшава объявила лотерею: разыгрывает электромобиль среди тех, кто платит налог PIT в столице

Мэрия годами проводит кампании, призывающие жителей платить налоги в Варшаве, но "неубежденных" все равно остается много. Платить подоходный налог (PIT) в столице их должна побудить лотерея с электромобилем в качестве главного приза. Эта лотерея уже стартовала и продлится до 31 мая.
IMG 20191208 WA0056
Читать дальше

В Планетарии Центра науки “Коперник” пройдут бесплатные показы на украинском языке

Планетарий Центра науки "Коперник" приглашает украинцев на бесплатные показы – “Полярис”, “Мы – инопланетяне” и “Астронавт”. Они пройдут на украинском языке.
Total
0
Share