z29912557IER,800 plus zamiast 500 plus Jest decyzja rzadu w sp

Анджей Дуда подписал закон об увеличении размера пособия «500+» до 800 злотых

Реклама

Сегодня, 7 августа, президент Польши Анджей Дуда подписал закон, повышающий уровень государственного пособия “500+” до 800 злотых. Изменения вступят в силу 1 января 2024 года.

Анджей Дуда на семейном пикнике в Тарчыне

Ранее повышение пособия анонсировал глава правящей партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский.

Напомним, что “500+” – это госпрограмма поддержки семей с детьми, она предусматривает ежемесячную выплату 500 злотых на каждого несовершеннолетнего ребенка. После начала полномасштабной войны в Украине польские власти позволили участвовать в этой программе и воспитывающим детей украинским беженцам, легально прибывшим в Польшу из-за боевых действий.

Подписание закона об увеличении размера пособия прошло в подваршавском городе Тарчын, на семейном пикнике, организованном Министерством социальной политики.

Подобные пикники устраивают с начала лета, формально они должны информировать жителей Польши о новшествах программы “500+”, но оппозиционная пресса нарекает такие мероприятия “избирательной кампанией “ПиС”, оплачиваемой из публичных средств, поскольку о смене “500+” на “800+” все знают”.

На пикнике в Тарчыне вместе с польским лидером Анджеем Дудой присутствовал также глава правительства Матеуш Моравецкий.

Матеуш Моравецкий (слева) и Анджей Дуда

В связи с ростом пособия расходы из госбюджета увеличатся на 24 миллиарда злотых в год, заявил президент: “Но это расходы, которые я называю инвестиционными. Это инвестиция. Это, возможно, лучше всего инвестированные деньги. Сложно представить себе лучшую инвестицию, чем инвестицию в человека, общество, семью, детей”.

“Если раньше было 500 злотых, а теперь будет 800 злотых, то это рост пособия на 60%”, – подчеркнул Анджей Дуда, добавив, что это многократно покроет потери стоимости денег из-за инфляции.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
iStock 1272377773 1
Читать дальше

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. Посредники и застройщики начали получать больше запросов от покупателей. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года.
lądowanie awaryjne
Читать дальше

Пьяный иностранец избил свою жену в самолете – борт аварийно посадили в Варшаве

Во время рейса Гданьск-Тбилиси 48-летний гражданин Грузии избил свою жену прямо во время полета. Кроме этого, агрессивный мужчина приставал к другим пассажирам. Поэтому пилот принял решение совершить экстренную посадку в варшавском аэропорту имени Шопена.
AR 210609956
Читать дальше

Беларусы не смогут получить или продлить визы в Польше

С 15 июня в силу вступило распоряжение, согласно которому министр иностранных дел Польши получил компетенции к рассмотрению заявлений о выдаче виз жителям Беларуси.
Kl8C0YOHGzg
Читать дальше

Макс Корж сделал солдаут на самом большом стадионе Чехии – билеты раскупили за 2 дня

22 июня беларуский певец Макс Корж выступит на стадионе «Fortuna Arena» в Праге с большим концертом. Билеты поступили в продажу 20 февраля. Фанатам понадобилось всего 2 дня, чтобы раскупить все билеты.
653bd9f884513 o original
Читать дальше

«Трагедия. Так изуродовать визитную карточку Варшавы»: обновленная площадь Trzech Krzyży попала под шквал критики

Площадь Trzech Krzyży на прошлой неделе полностью открыли для водителей, пешеходов и велосипедистов. Реконструкция одного из самых известных мест Варшавы заняла 14 месяцев. Но результаты пришлись по вкусу далеко не всем жителям города.
11
Читать дальше

5 культовых млечных баров Варшавы, в которых можно вкусно и недорого поесть

Млечные бары с недорогой домашней едой не теряют своей популярности до сих пор. В Варшаве большой выбор таких заведений, но среди них есть несколько знаковых мест, в которые хочется возвращаться снова и снова.
z20727302AMP,Warszawska Jesien
Читать дальше

Начался крупный фестиваль современной музыки «Варшавская осень»

«Варшавская осень», крупнейший международный фестиваль современной музыки, проходит в польской столице с 15 по 24 сентября. На нем выступят десятки артистов в двенадцати разных локациях Варшавы. Некоторые из них представят свое творчество публике впервые.
bd71855b4cc4e463a470961b3495e68f
Читать дальше

C сегодняшнего дня доехать из Варшавы до Закопане на поезде можно без пересадок

Возобновлена улучшенная железнодорожная линия, гарантирующая быстрые и комфортные поездки в Закопане. Согласно данным на сайте PKP Intercity, самый быстрый поезд доедет из Варшавы до Закопане за четыре часа и 53 минуты, самый дешевый билет обойдется в 66 злотых.
Total
0
Share