z26872156AMP,Wizualizacja kladki pieszo rowerowej na osi ulic O

Пешеходно-велосипедный мост через Вислу и новый вокзал: как будет меняться Варшава в 2024 году

Реклама

Реконструкция вокзала «Варшава Заходня», строительство последнего участка второй линии метро, пешеходно-велосипедный мост через Вислу и многое другое. На 2024 год в Варшаве запланировано несколько масштабных проектов — некоторые из них на финальной стадии, другие только начинаются.

Warszawa Zachodnia

По первоначальным планам реконструкция должна была закончиться в 2023 году. Однако ждать открытия железнодорожной станции «Варшава Заходня» придется еще год.

«Крайний срок завершения работ в железнодорожной части — 28.12.2024. Но начиная с июньской корректировки расписания, пассажиры смогут в полной мере использовать все модернизированные платформы под новым навесом», — сообщает представитель PKP PLK Кароль Якубовски.

Строительство станций второй линии метро 

В 2024 году продолжится строительство новых станций метро линии М2. Как подчеркивает мэр Варшавы Рафал Тшасковский, технические сооружения, которые займут площадь около 30 гектаров, будут крайне необходимы не только для второй линии метро, но и для первого этапа третьей линии. Техническая станция и три последние станции второй линии метро должны быть готовы в 2026 году.

Реклама

Пешеходно-велосипедный мост через Вислу

Мост, соединяющий правый и левый берега Вислы, будет открыт весной 2024 года. По словам директора ZDM, последний элемент конструкции уже установлен, поэтому технически уже можно перейти из Праги в центр. Вероятно, мост будет открыт для жителей города уже весной. Сейчас на нем проводится установка столбов балюстрад и отделочные работы.

Музей современного искусства

Изначально открытие музея было запланировано на 2022 год, но затем оно было перенесено на 2023 год. Теперь речь идет о том, что первые посетители попадут в него во второй половине 2024 года. 

Здание музея разделило жителей Варшавы на два лагеря: одним оно понравилось — другим категорически нет. После завершения строительства музея в конце 2023 года подрядчик должен подать заявку на получение разрешения на использование здания, дождаться приемки здания, переезда музейной команды и монтажа выставки. 

Реклама

Трамваи до Вилянова

Как минимум частично трамвайный маршрут до Вилянова планировали запустить уже в 2023 году, но работы, в том числе над документами, все еще продолжаются, хотя уже на финальной стадии. По словам представителей Варшавских трамваев, если не случится ничего непредвиденного, трамваи до Błoń Wilanowskich начнут ходить уже осенью.

Парки на улице Suwak и на Урсынове

Парк площадью 20 тыс. м² будет разбит на улице Suwak между многоквартирными домами, офисными зданиями, гостиницами и железнодорожной линией. В нем планируется три инфильтрационных бассейна, в которых будет собираться дождевая вода. Это решение защитит местность как от подтоплений, так и от засухи. 

Работы по созданию похожего парка в 2024 году должны начаться и на Урсынове. По планам они продлятся до 2026 года. 

Реклама

Выезд на трассу S7 к северу от Варшавы 

Дорожники недавно подписали контракт на строительство выездной дороги из Варшавы. Речь идет об участке длиной около 9 километров между Кельпином и Чоснувом. Когда он будет построен, водители смогут выезжать на трассу S7 сразу из города Ломянки. Строительство должно начаться в 2024 году и по планам продолжаться до 2027. 

Парковка под площадью Повстанцев Варшавы

Работы по строительству начались в конце 2022 года и должны быть завершены в ближайшие месяцы. Ожидается, что парковка будет введена в эксплуатацию в 2024 году. Это будет 4-этажный подземный паркинг на 420 парковочных мест. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 840
Читать дальше

В Радоме из окна выбросили щенка – сейчас он борется за жизнь

В жилом комплексе на улице Marii Gajl в Радоме (Мазовецкое воеводство) из окна второго этажа выбросили щенка – из-за падения он получил травму позвоночника и теперь борется за жизнь. Полиция уже задержала потенциального преступника. Прокуратура предъявит ему обвинения.
1 1024x825 1
Читать дальше

Появился сайт, который помогает найти идеальный район для проживания в Варшаве

Недавно появился сайт "Mieszkaj tu", который помогает выбрать наиболее удобный район для проживания в Варшаве. Сайт учитывает различные потребности, которые должны быть рядом – например, детские сады, школы или торговые центры.
z17965487AMP,Tory kolejowe
Читать дальше

20 лет назад мужчина проснулся на железных путях в Варшаве. И по сегодняшний день не знает, кто он

У него была кровоточащая рана на голове. Он лежал на ж/д путях, а потом встал и пошел вперед — в направлении центрального вокзала Варшавы, ища помощи. Он не помнил, как его зовут, а в зеркале не узнал своего отражения. Так 20 лет назад началась история "человека без прошлого" — рассказываем ее.
z29106842AMP,Oddzial mBanku w Warszawie
Читать дальше

5 злотых за снятие наличных в банкоматах: пользователи возмущены новыми комиссиями mBank

С 3 апреля mBank вводит комиссии, которые многие клиенты посчитали возмутительными. Например, при снятии менее 300 злотых придется заплатить 5 злотых комиссии. Снятие наличных с помощью BLIK, а также снятие денег на кассах магазинов также станет платным.
6310758ae9691 o large
Читать дальше

Акция в Варшаве: помоги убрать мусор у Вислы и получи книгу

В Варшаве пройдет общепольская общественная акция "Книга за мешок мусора": жителям столицы предлагают помочь с уборкой территорий у Вислы, в благодарность за это организаторы акции подарят 50 книг.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXkjYTZ5fTB3ZmpnMH0nf3FhdzV4K3U3JnsiMmQvJ2cmZSY3bH1mLw
Читать дальше

Варшава больше не является крупнейшим городом Польши

Последние данные Центрального статистического управления показывают, что в рейтинге крупнейших городов Польши (по площади) Варшаве пришлось уступить первое место. Новый лидер больше почти на сто квадратных километров.
64071735ad01d o xlarge 1
Читать дальше

В Варшаве выбрали самый красивый офис – там есть комната для сна и пианино

Коворкинг Brain Embassy Czackiego – самое красивое офисное пространство в Варшаве по мнению жюри премии Property Design Awards. В здании по адресу ul. Czackiego 15/17 находится красивое рабочее пространство, наполненное интересными решениями.
аренда квартир
Читать дальше

В Варшаве подешевела аренда квартир, а количество предложений выросло

Согласно данным портала Otodom, в Варшаве цены на аренду квартир упали на 5,8%. Более того в мае, впервые за три месяца после войны, количество квартир, сдаваемых в аренду в Варшаве, увеличилось на 18%.
Total
0
Share