аренда квартир

В Варшаве подешевела аренда квартир, а количество предложений выросло

Реклама

Согласно данным портала Otodom, в Варшаве цены на аренду квартир упали на 5,8%. Более того в мае, впервые за три месяца после войны, количество квартир, сдаваемых в аренду в Варшаве, увеличилось на 18%.

Тем не менее, это намного меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сегодня предложений меньше на 60%. Эксперты прогнозируют новую волну вариантов по квартирам после окончания учебного года. Однако в этот раз студенты могут не захотеть менять свое жилье, опасаясь, что им придется платить больше за новое.

Эксперты отмечают, что, несмотря на увеличение количества объявлений, средние цены предложения квартир в аренду продолжают расти, и это касается почти всех городов: от 1,1% во Вроцлаве (апрель: 2896 PLN/месяц, май: 2928 PLN/месяц) до 7% в Гданьске (апрель: 2673 PLN/месяц, май: 2855 PLN/месяц) и 8,5% в Жешуве (апрель: 1725 PLN/месяц, май: 1872 PLN/месяц).

Варшава – исключение, так как цены в столице упали на 5,8 процента. Однако, если смотреть на стоимость в разрезе прошлого года, то не все так однозначно.  В мае 2021-го средняя стоимость аренды в Варшаве составляла 3274 злотых/месяц, то есть была на 1/3 ниже. Сейчас она составляет 4648 злотых/месяц.

Как объясняет Марчин Красонь, эксперт Obido и Otodom, война и наплыв беженцев в Польшу вызвали резкий рост цен на квартиры, сдаваемых в аренду. Однако это произошло потому, что из базы исчезло много дешевых квартир. Сегодня количество больших и более дорогих помещений площадью свыше 80 кв. м увеличивается, а их место постепенно занимают маленькие и средние квартиры, которые стоят дешевле.

Как отмечает Красонь, несмотря на то, что рынок аренды восстанавливается, потребуется много времени, чтобы вернуться к довоенному состоянию. Только через несколько кварталов можно ожидать снижения ставок. Однако, в лучшем случае к концу года средние цены упадут примерно на 10 процентов и стабилизируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Zakaz używania telefonów w szkole
Читать дальше

В Польше хотят запретить использование смартфонов в школе

Полный запрет на использование смартфонов в школах может быть введён в Польше. Активисты Центра жизни и семьи подготовили обращение к министру образования по этому вопросу и собрали более 10 000 подписей.
z26950240AMPStrus
Читать дальше

Видео дня: по пешеходному переходу в центре Варшавы идёт страус (на зелёный свет)

Очевидцы сняли на видео, как по пешеходному переходу в центре Варшавы дорогу пересекает страус. Причем идет он на зеленый свет светофора.
3pgd2cvo94yjnyuax75qdgr7x5svm5za
Читать дальше

Более 20 автомобилей сгорело при пожаре в подземном гараже

Сегодня утром в подземном гараже в доме по ул. Górczewska произошёл пожар. На данный момент пожар потушен. Никто не пострадал. Было эвакуировано более 150 человек.
tg image 713458465
Читать дальше

Предлагал спецслужбам РФ помощь в покушении на Зеленского: в Польше разоблачили очередного российского агента

В четверг, 18 апреля, СБУ и Генпрокуратура Украины сообщили о задержании гражданина Польши, подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами. 
Lombard na Marszałkowskiej
Читать дальше

Варшавяне стали чаще сдавать вещи в ломбарды и брать краткосрочные кредиты

Инфляция, а вместе с ней высокие цены заставляют жителей Варшавы все чаще прибегать к услугам ломбардов и брать краткосрочные кредиты. Их клиентами становятся даже предприниматели и представители среднего класса.
Warszawa kupuje autobusy Yutong 05
Читать дальше

«Этот поступок возрождает веру в людей»: водитель варшавского автобуса вернул пассажиру потерянный телефон с ценными семейными фото

Один из пассажиров потерял в варшавском автобусе свой телефон, в котором хранились ценные ему семейные фото и видео. Благодаря помощи водителя Муниципальной автобусной компании (MZA) телефон вернулся к владельцу.
Darmowe zajęcia
Читать дальше

В Варшаве проходят бесплатные занятия по керамике, вышивке и рисованию

В Варшаве городская студия ArtLab на ul. Starej 4 предлагает бесплатные занятия по керамике, вышивке, акварельной живописи, рисованию и другим видам декоративно-прикладного искусства. Здесь жители столицы могут развивать свои творческие увлечения.
Total
0
Share