mohammed ajwad umvtrus 2r4 unsplash scaled

Конкурс городских проектов завершён! На что пойдёт гражданский бюджет в 2021?

Реклама

Не так давно мы писали о голосовании, где жители Варшавы отдавали свои голоса за проекты, которые будут реализованы в рамках Гражданского Бюджета в следующем году. Так вот, голосование завершено!

В этом году с помощью голосования предстояло распределить 83 млн. злотых. Каждый житель мог проголосовать за 15 районных проектов ,(в одном выбранном районе) и за 10 общегородских проектов.

Среди общегородских проектов больше всего собрал тот, что предусматривает строительство для приюта “Na Paluchu” реабилитационный зал для животных. Эта инвестиция оценена в 700 тысяч злотых. Её поддержало 43,9 тысяч человек.

На втором месте в списке самых популярных проектов расположилось строительство будок для ёжиков (более 37 тысяч голосов, стоимость – 67 тыс. злотых), а на третьем – идея высадить вдоль улиц, главным образом на Воле, в Средместье и в Весоле, низкие кустарники, которые будут задерживать пыль, которые поднимают машины. Стоимость проекта – 735 тысяч злотых, он собрал 37 тысяч голосов.

Самым дорогим проектом победителем стал тот, что предусматривает укладку асфальта на велодорожках, выложенных из цементных кирпичей на улицах Grójeckiej, Racławickiej, Wybrzeżu Szczecińskim, al. Solidarności и на Broniewskiego. Стоимость проекта – 4,7 млн. злотых. Проект поддержали 31 тыс. жителей.

Далее идёт проект не намного дешевле предыдущего – 4,3 млн. злотых на строительство велосипедной инфраструктуры на ul. Grenadierów, Marymonckiej, Wólczyńskiej, Stryjeńskich и Sokolej, создание переездов для велосипедов на al. KEN и Bartoka, а также создание безопасной среды на ul. Świderskiej (проект получил 15 тыс. голосов). Следующие 2,3 млн злотых пустят на строительство велодорожек на Marszałkowskiej, Bluszczańskiej, Głębockiej и Świderskiej, выделение полосы для велосипедов на ul. Grenadierów и закупка тысячи вело-стоянок (более 17 тысяч голосов).

Также в победители вырвался довольно дорогой проект (3,3 млн. злотых) по высадке 2,2 тысяч деревьев на улицах, которые были ранее выбраны для озеленения в рамках городского проекта. Деревья также появятся на территориях школ и детских садов, которые обратятся в городское Управление Зеленью. Этот проект набрал 23,8 тысяч голосов.

Далее в списке инвестиция в 1,1 млн злотых, которая называется „Stop smog – zazieleńmy ulice Warszawy” и предусматривает посадку кустов и деревьев на улицах Белян и Бялоленки. 250 деревьев высадят на ul. Modlińskiej i Światowida. Кустарники общей площадью в 5 250 кв.м. высадят на улицах: Aluzyjnej, al. Zjednoczenia, Reymonta и Kasprowicza. 1,3 млн. злотых будет стоить высадка деревьев в предварительно выбранных местах на ul. Żelaznej, ul. Żupniczej, al. Stanów Zjednoczonych, Kruczej, al. Jerozolimskich и al. Sikorskiego (более 15 тысяч голосов).

Миллион злотых пойдёт на программу ухода за старыми деревьями в городских парках, согласно дендрологическим экспертизам (23 тысячи голосов, и 435 тысяч злотых потратят на высадку деревьев в Шченшливицком парке, на Поле Мокотовском и на “Kamionkowskich Błoniach Elekcyjnych” (18 тысяч голосов).

Также за 1,2 млн. злотых в парках Шченшливицком и Жеромскего поставят два автоматических туалета. Проект поддержало около 16-ти тысяч варшавян.

Последним и самым недорогим проектом (5 тыс. злотых) выбрали идею пересмотреть проекты, которые выиграли голосование в прошлом году, но по каким-то причинам не были реализованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29858472AMP,Ciaza zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Польше средства экстренной контрацепции станут доступны без рецепта. Так решило правительство Дональда Туска

Все указывает на то, что из фармацевтического законодательства исчезнет пункт, который квалифицировал экстренную контрацепцию — так называемые "аварийные" таблетки — как препарат, выдаваемый только по рецепту. Такую информацию озвучил премьер Туск.
z19236353AMP,Bielsko Biala Osrodek Rehabilitacji Dzikich Zwier
Читать дальше

В центре Варшавы стражи отобрали двух сов у мужчины, который мучил птиц, используя их как реквизит для фото

Стражи из варшавского Старого города отобрали двух сов у мужчины, который зарабатывал на фотографиях с этими птицами, но не заботился о них. Он нарушал правила ухода за птицами, установленные соответствующими органами. Мужчина задержан.
000G7U85MR0M9C0Y C122 F4
Читать дальше

Завтра, 1 ноября, День всех святых (это официальный выходной). Рассказываем об этом «самом магическом» празднике

Завтра, 1 ноября, в Польше отмечают праздник Wszystkich Świętych - День всех святых, который называют "самым магическим праздником" страны. Это день является государственным выходным - не работают магазины, школы, детсады и другие учреждения.
mops pies do towarzystwa
Читать дальше

У животных не было еды и воды, один пёс был привязан к столу. Жильцы квартиры в Варшаве уехали на неделю, а собак оставили. Им грозит тюрьма

У собак не было воды и еды, один пес был привязан к столу, в доме стоял запах испражнений. Так фонд "Viva!", борющийся за улучшение условий жизни животных в Польше, описывает состояние квартиры в варшавском районе Охота. Жильцы уехали на неделю, оставив своих собак. Теперь им грозит тюрьма.
14202417639 0c2b6d14a6 b
Читать дальше

Куда пойти на День всех святых: Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

Stare Powązki - самое популярное кладбище в Польше. Оно было основано в 1790-м - и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую.
Kobiety kierowcy w Uberze beda odrzucac zlecenia od mezczyzn 2
Читать дальше

«Не нравятся блондинки на хороших машинах»: на Таргувке пьяная женщина набросилась на автомобиль и оскорбила водительницу

Нетрезвая женщина напала на автомобиль, повредила его и выругалась в адрес девушки, управлявшей им. Ситуация была настолько серьезной, что в дело вмешались городская стража и полиция. 52-летняя женщина объяснила свою агрессию тем, что ей «просто не нравятся блондинки на хороших машинах».
hannah busing Zyx1bK9mqmA unsplash 1
Читать дальше

В Варшаве открылся Центр помощи для мигрантов “Плечом к плечу”

В Варшаве открылся Центр помощи для мигрантов "Плечом к плечу". Деятельность Центра в первую очередь направлена ​​на помощь и поддержку лиц, приехавших из Украины, убегая от войны.
pexels eugene liashchevskyi 10831865 1320x880 1
Читать дальше

В Варшаве можно будет бесплатно посещать 33 художественные галереи

29 сентября - 2 октября в Варшаве пройдет Warsaw Gallery Weekend (WGW). Это крупнейшее в Центрально-Восточной Европе событие, посвященное современному искусству. Можно будет посетить почти четыре десятка выставок - и все бесплатно.
Total
0
Share