pacjent koronawirus

“Кто должен умереть, тот умрёт”, – врач предлагает ограничить места в больницах для больных коронавирусом

Реклама

Gazeta Wyborcza взяла интервью у Павла Наумана – профессора, нейрохирурга из Mazowieckiego Szpitala Wojewódzkiego в Седльце, который в настоящее время лечит пациентов с COVID-19.

Вы сейчас занимаетесь только коронавирусом?

– У меня около 200 человек ждут нейрохирургических операций, которые я должен был провести, и я мечтаю вернуться к тому, что у меня получается лучше всего, но это будет ещё нескоро. На данный момент весь реабилитационный корпус, очень большой, быстро перестраивается, чтобы пациенты с COVID могли попасть в него через неделю или две. В начале у нас было шесть коек для людей с подозрением на COVID, ожидающих результатов теста. А сейчас у нас около 60 человек с подтвержденной инфекцией.

В какой степени больница занята лечением пациентов с COVID-19?

– Можно сказать, что почти на 100 процентов. На самом деле, большинство анестезиологов заняты на covid-дежурствах, поэтому плановые операции практически не проводятся, за исключением онкологических и, конечно же, самых срочных для спасения жизней, потому что анестезировать некому, а использование коек интенсивной терапии должно быть ограничено. Больше пациентов лечить некому.

Что можно было сделать летом, чтобы избежать того, что происходит сейчас?

– Это время было потрачено зря. Было много вещей, которые можно было сделать: изготовить много комплектов защитной одежды, потому что сейчас мы расходуем почти тысячу в неделю. Команды врачей можно было тренировать, чтобы они были готовы. Хуже всего было притвориться, будто вирус ушел в отпуск. И все пошли к морю. В Израиле 500 случаев заражения в день, и они уже закрывают подземные автостоянки, все производство сосредоточено на аппаратах ИВЛ и домашних пульсоксиметрах. Они уже готовятся к третьей волне.

Как долго мы будем сражаться с огромным потоком больных?

Точно до января, а декабрь будет худшим месяцем. После этого вирус начнет уходить, а весной придет новая волна, которая уже точно добьёт экономику и здравоохранение. Есть и второй вариант, очень жестокий, и я не думаю, что у кого-то из политических лидеров хватит на это смелости.

Что это значит?

– Один из вариантов – в какой-то момент просто закрыть больницы для пациентов с COVID-19. Правда в том, что среди тех, кто подключен к аппаратам ИВЛ, выживают только 10%. Тот, кто должен умереть – умрет. Да, это очень жестоко. Но если у нас примерно 25 тысяч заражений в день, из которых в среднем 10 процентов поступают в больницы, то это значит, что нам придется готовить более 17 000 мест в больницах в неделю. У системы здравоохранения в таком режиме шансов не будет.

Ну и что, не принимать больных COVID?

Мы должны выделить некоторые места для больных COVID-19, но не может быть, чтобы больницы были сосредоточены только на борьбе с вирусом. Сейчас они не лечат сердечные приступы, тромбоэмболию легочной артерии, которые также вызывают смерть. Мы должны четко определить, сколько коек мы можем отдать для больных коронавирусом. Конечно, без жертв не обойтись, некоторые люди будут умирать дома. Понятно, что ни один политик на это не решится, и поэтому всё будет только хуже.

Полностью интервью на польском языке можно прочитать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
bd71855b4cc4e463a470961b3495e68f
Читать дальше

C сегодняшнего дня доехать из Варшавы до Закопане на поезде можно без пересадок

Возобновлена улучшенная железнодорожная линия, гарантирующая быстрые и комфортные поездки в Закопане. Согласно данным на сайте PKP Intercity, самый быстрый поезд доедет из Варшавы до Закопане за четыре часа и 53 минуты, самый дешевый билет обойдется в 66 злотых.
East News archiwum
Читать дальше

Правительство Польши планирует запретить табак с ментолом

Около 2 миллионов поляков используют такие системы для курения, 70-80 процентов из них – с ментоловым табаком, продажу которого правительство собирается запретить.
q9zk9kpTURBXy81MTdhMzU4NmZlMjY5ZGM3NDBiMmU4M2I1ZWRjNTM2YS5wbmeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw94AAaEwBQ
Читать дальше

Ванная прямо в комнате, а унитаз – возле холодильника: в Варшаве сдают «микрокавалерку» за 1,6 тысячи злотых в месяц

В сети появилось объявление о сдаче в аренду кавалерки в варшавском районе Таргувек, которая "находится в престижном доме после ремонта". Это жилье — для нетребовательного человека, у которого не возникнет сложностей с тем, что возле кровати стоят унитаз и холодильник, а у входной двери — душевая кабина.
296045
Читать дальше

Варшаву назвали одним из самых безопасных городов Европы

Портал Numbeo выпустил новый рейтинг Crime Index, в котором назвал самые опасные города Европы. Варшава оказалась в самом конце списка и, таким образом, была признана одним из самых безопасных городов Европы.
gf Yjbi t1Sj xu5c straz sasiedzka w wawrze mieszkancy maja dosc wlaman 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Жители Вавера организовали «соседский дозор», чтобы бороться с преступностью: они патрулируют район по графику

В прошлом году на Вавере произошло около 200 эпизодов краж со взломом и воровства. Преступники проникали в чужую недвижимость, воровали автомобили и запчасти. Жители Вавера решили бороться с преступностью с помощью соседского дозора при поддержке местной полиции.
21488 kobieta 1
Читать дальше

В Варшаве украинка, узнав о смерти дочери из-за войны, пыталась броситься под машины. Женщину удалось спасти

В Варшаве 42-летняя украинка, узнав о смерти дочери из-за войны, пыталась броситься под машины, чтобы свести счеты с жизнью. К счастью, женщину удалось спасти.
1x 1 (1)
Читать дальше

В Вену из Варшавы всего за 59 злотых: Ryanair опять проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте очередной быстрой распродажи билетов на путешествия до конца апреля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 17 января. Количество билетов ограничено.
6618df2175bfb o large
Читать дальше

Мусульманский фонд построит в Варшаве большой комплекс за 950 тыс злотых. Там будут мечеть, музей, ужонд по делам Корана и площадки для получения знаний об исламе

Мусульманский фонд образования и интеграции собирает деньги на возведение в Варшаве новой мечети. Уже известно, где будет располагаться святыня, а также центр со школами и другими площадками. Местные жители опасаются, что постройка нарушит локальный характер маленькой улицы.
Total
0
Share