3000 scaled

Польша заняла последнее место в рейтинге обеспечения прав ЛГБТ среди стран ЕС

Реклама

Второй год подряд Польша заняла последнее место в рейтинге обеспечения прав ЛГБТИ среди стран ЕС.

По данным ILGA-Europe (Международная ассоциация геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов), в этом году ситуация в Польше стала еще хуже – она получила всего 13 процентов из 100, что является последним местом среди стран Евросоюза и 43 из 49 в Европе.

Лучше всего, согласно исследованию, обеспечиваются права ЛГБТИ в следующих странах: Мальта (94%), Бельгия (74%), Люксембург (72%), Португалия (68%), Норвегия (67%). 

Хуже Польши в рейтинге всего 6 стран – Беларусь (12%), Монако (11%), Россия (10%), Армения (8%), Турция (4%) и Азербайджан (2%). Украина находится на 40-ом месте (18%), в прошлом году она располагалась на 36-ой строчке.

Карта с данными рейтинга

Почему Польша самая гомо- и трансфобная страна в ЕС?

– Последние 5 лет Польша систематически понижает свои позиции в рейтинге ILGA-Europe. В 2017-2019 годах мы были предпоследними, а в 2020 году опустились на последнее место среди стран Евросоюза. В этом году мы повторили прошлогодний результат, последовательно двигаясь от стран ЕС к странам с самым гомо- и трансфобным законодательством в Европе, – подводит итог Польская кампания против гомофобии.

По сравнению с прошлым годом Польша потеряла 3 балла в рейтинге. Случилось, это среди прочего, в связи с событиями 7 августа , когда были арестованы 48 участников акции протеста в защиту квир-активистки Марго, а также в результате арестов, имевших место во время демонстраций против решения Конституционного трибунала об абортах. 

– Наши гражданские свободы сокращаются с угрожающей скоростью. Надо прямо сказать: если тенденция сохранится, мы опустимся на уровень России, – заявляет Юстина Накельская из Кампании против гомофобии.

Что такое рейтинг ILGA-Europe?

ILGA-Europe – важнейший европейский рейтинг уровня равенства ЛГБТИ-людей (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов), проживающих в Европе. Он публикуется каждый 17 мая в Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBIT). Рейтинг – это не опрос общественного мнения, а оценка фактов. 

Более подробную информацию о рейтинге можно найти на сайте Rainbow Europe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63c15094d5026 o large
Читать дальше

В варшавском ТЦ Galeriа Młociny появилась зона развлечений с кучей игровых автоматов

В центральной части ТЦ Galeriа Młociny, то есть в Hali Hutnik (это фудкорт), новая зона развлечений - с игровыми автоматами от "Пакмана" до "Джокера". Также появились дополнительный бар и пивная стена.
z29111383IHG6 11 2022 Jablonna pod Warszawa zjazd rosyjskiej
Читать дальше

Под Варшавой проходит съезд российских оппозиционеров: хотят смерти Путина и просят помощи у Запада

В подваршавской деревне Яблонна проходит съезд российских оппозиционеров, выступающих против политики Кремля. Обсуждаются будущее РФ и "конкретные планы" свержения путинского режима.
zielony weteran
Читать дальше

С 18 по 20 апреля в Westfield Arkadia пройдет распродажа растений из офисов – их можно будет купить за 1 злотый

18, 19 и 20 апреля в Westfield Arkadia можно будет купить комнатные растения всего за один злотый. Организатором станет цветочная студия Florabo, известная распродажей «зеленых ветеранов» — растений из офисных зданий, нуждающихся в пересадке.
1631bced 251c 4609 b92e 5ea0efbbcac5
Читать дальше

В суде мать защищает убийцу своего сына – обвиняемой грозит 25 лет тюрьмы

В окружном суде Варшавы проходит слушание по громкому делу – убийству 21-летнего советника молодежного совета из Люблина. В суде выступила мать убитого и к удивлению многих, она попыталась защитить обвиняемую – бывшую девушку своего сына.
webp
Читать дальше

Скоро в Варшаве можно будет увидеть солнечное затмение. Следующая такая возможность появится только в 2025-м

Во вторник, 25 октября, у варшавян будет возможность наблюдать частичное солнечное затмение. Это явление можно будет увидеть, когда Луна окажется между Землей и Солнцем. Где и когда посмотреть на все это в Варшаве?
610801b2f31a0 o full
Читать дальше

Варшава будет соединена с соседними воеводствами новыми велодорожками — они станут частью велосети, проходящей через всю Европу

В Мазовецком воеводстве планируется построить в общей сложности 1100 километров велосипедных маршрутов. Они соединят Варшаву с Лодзинским, Подляским, Варминско-Мазурским и Свентокшиским воеводствами и станут частью EuroVelo — туристических маршрутов международного значения.
pexels andrea piacquadio 3761504 scaled
Читать дальше

Сейм принял поправку об упрощении легализации иностранцев в Польше

Сейм принял поправку к Закону об иностранцах, которая предусматривает упрощение легализации пребывания иностранцев в Польше. За неё проголосовало 428 депутатов, против было шесть.
63be6864749ef o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 января)

Ярмарки, выставки, концерты или прогулки с гидом – как и каждую неделю, рассказываем о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в Варшаве на этих выходных.
Total
0
Share