marcos paulo prado  aRzwAI1ZeM unsplash

Поляки недовольны количеством беларусов и украинцев, поступивших в ВУЗы

Реклама

В польских ВУЗах были объявлены результаты поступления, которые обрадовали не всех. На многих специальностях в числе поступивших оказалось большое количество украинцев и беларусов с высокими баллами. На это обратили наши коллеги из Познани.

Так, например, 19 июля Университет Адама Мицкевича (UAM) отправил абитуриентам списки поступивших. Одним из самых труднодоступных направлений обучения оказалась психология: из 2078 подававшихся поступило только 164. Большинство из них – беларусы и украинцы. С похожей ситуацией столкнулись и в Варшавском Университете. В интернете сразу же началось обсуждение результатов и процесса рекрутации. 

Недовольство на форуме

Издревле великолепным местом для споров и волн общественного недовольства считались форумы. В наше время споры перенеслись в интернет, и вот на одном из самых популярных польских форумов wykop.pl появилось несколько тем с одинаковом посылом – авторы недовольны количеством поступивших иностранцев. В списке прошедших конкурс на психологию находятся в основном славянские имена и фамилии, но многие из них, в том числе набравшие максимально возможное число баллов – отнюдь не польские.

По мнению обсуждающих, проблема кроется в приравнивании польского аттестата к украинскому, а это глупо, так как “Украина – это коррумпированная страна, в которой можно всё купить, в том числе и аттестат”.

Обучение мигрантов на деньги польских налогоплательщиков

Особенно раздосадовало форумчан осознание того, что обучение мигрантов происходит на деньги польских налогоплательщиков (обсуждающие считают, что большинство учащихся мигрантов имеет при себе карту поляка, что делает обучение бесплатным): 

– Ну супер укров спонсируют, а я себе вены рву на работе, чтобы жить на что-то и учёбу оплачивать хд, – пишет один из комментаторов.

Украинцы или всё-таки беларусы?

Наиболее забавный поворот во всём действии – это замечание части форумчан, что форма транслитерации обсуждаемых имён с кириллицы на латиницу в списке не украинская, а… беларуская. А значит большинство людей в списке – беларусы. Особого внимания на этот факт, правда, обращено не было. 

Одной из причин большого количества беларуских абитуриентов в этом году является, конечно же, политическая ситуация в стране, которая заставляет молодых людей уезжать в поисках свободы.

Голос разума и мемы

К счастью, не всё так плохо – на форуме неоднократно возникали также сообщения поляков, защищающих украинцев и упрекающих обвинителей в лицемерии: 

– Нужно было учиться, болваны, тогда бы и список этот выглядел бы иначе. Как гордые поляки толпой бежали до „Лондонов”, так это круто, а теперь фу? Оглянитесь, – попытался воззвать к голосу разума один из комментаторов.

Не обошлось и без мемов, конечно же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63bfc8bc66586 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на площади Zawiszy появится новый небоскреб высотой в 130 метров 

Город дал добро на строительство 130-метрового небоскреба. Проект Sobieski Tower уже готов. Мэрия согласовала все детали относительно высоты и типа нового здания. Также было решено, что Grójecka в направлении площади Zawiszy будет закрыта. Вместо него будет создан линейный парк.
5cb83522cdce3 o full
Читать дальше

В некоторых магазинах Biedronka можно сдать пластиковые бутылки и получить ваучеры

С 7 июля в магазинах Biedronka началась акция "Обменяй бутылки на ваучер". Теперь можно обменять пластиковые бутылки на ваучер, который даст скидку на будущие покупки. Рассказываем условия акции.
Screenshot 2023 07 29 at 11.28.46
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который снимал деньги с чужих счетов через коды BLIK

Мужчина стоял у банкомата и снимал наличные – это заметили сотрудники полиции во время патрулирования. Оказалось, что он снимал деньги с чужих счетов, используя коды BLIK, присланные ему его знакомым.
z30267632IHG
Читать дальше

Новая инсталляция возле ТЦ «Złote Tarasy» в самом центре Варшавы: прогуляться среди колосьев ржи и послушать пение птиц

Пляж, ледовый каток, большой рекламный щит — в "щели" между Центральным ж/д вокзалом Варшавы и ТЦ "Złote Tarasy" размещались самые разные инсталляции. Теперь прохожие могут перенестись оттуда в "сельскую провинцию". Почти на половине находящейся там площадки выросла рожь.
zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

На паркинге варшавского ТЦ с поличным поймали вора. Он взламывал машину – и не остановился, даже когда из магазина вышел владелец авто

На паркинге ТЦ в Варшаве с поличным поймали вора. 34-летний мужчина решил украсть автомобиль, но владелец сделал покупки и вернулся на паркинг быстрее, чем можно было ожидать. Не испугавшись его присутствия, вор продолжал свои действия.
z25521101IHROpracowana przez pracownie RS Architektura Krajobr
Читать дальше

В Варшаве за 16 млн зл построят новый парк: с причалами для каноэ и лодок, велодорожками и кафе

Реклама Совет по озеленению Варшавы получил разрешение на строительство парка Żerańskiego. Этап проектирования позади, и теперь готовится тендер…
647a0936bb1eb o large
Читать дальше

Завтра в Варшаве откроется бассейн Szczęśliwice – целый день он будет работать бесплатно

Летний сезон начинает бассейн в варшавском Parku Szczęśliwickim — он заработает уже завтра, 8 июня. В день открытия, с 09:00 все любители купаний на открытом воздухе смогут пользоваться бассейном бесплатно.
z22996437AMP,Final konkursu na najlepszy paczek w Warszawie Ju
Читать дальше

Послезавтра – Жирный четверг. Где в Варшаве купить лучшие пончики? Вот список мест

Приближающийся Жирный четверг — праздник, во время которого жители Польши объедаются сладостями, уже 8 февраля! — мотивирует искать места, куда стоить выбраться за лучшими пончиками. Такими местами может похвастаться и Варшава. Делимся ими.
Total
0
Share