z30559781AMP,Zolnierze Bundeswehry biora udzial w cwiczeniach w

Лидеры европейских стран и военные чиновники НАТО призывают готовиться к войне с Россией

Реклама

В НАТО считают, что полномасштабный вооруженный конфликт с Россией произойдет в течение ближайших 20 лет. Это продиктовано тем, что за это время РФ сможет восстановить свою армию после войны в Украине. Военные призывают подготовиться к изменениям в жизни и потенциальному призыву на военную службу.

Все больше разговоров о потенциальном вооруженном конфликте между НАТО и Россией

В последние дни и недели все больше говорят о потенциальном вооруженном конфликте между НАТО и Россией. 

Одним из первых об этом прямо заявил президент Чехии Петр Павел. В конце ноября прошлого года он заявил, что страны Евросоюза видят в России главную угрозу европейской безопасности и готовятся к войне с ней в «обозримом будущем». По его словам, после окончания войны в Украине России понадобится 5-7 лет, чтобы восстановить боеспособность и подготовиться к новому конфликту.

Аналогичного мнения придерживаются эксперты Германского совета по международным отношениям (DGAP) и утверждают, что Москве понадобится не более 10 лет, чтобы восстановить свою армию.

Реклама

Несколько высокопоставленных военных членов Североатлантического альянса выразили свое мнение по поводу войны между НАТО и Россией. Командующий британской армией генерал Патрик Сандерс сравнил нынешнюю ситуацию с 1937 годом, когда Великобритания и ее союзники задавались вопросом, придется ли им столкнуться с Адольфом Гитлером. Нежелание сделать это привело через год к заключению Мюнхенского соглашения, согласно которому часть территорий Чехословакии была присоединена к Третьему рейху.

Англо-французская политика уступок, в результате которой часть Чехословакии была отдана Германии, позволила отложить Вторую мировую войну, но, как позже выяснилось – ненадолго, менее чем на год.

Урок 1930-х годов заключается в том, что когда стратегический контекст и угрозы начинают усиливаться – а я думаю, именно это мы и наблюдаем – нам нужно начать к этому готовиться, – заявил в декабре прошлого года генерал Патрик Сандерс в интервью американской ежедневной газете Wall Street Journal.

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Европа подвергнется нападению со стороны России в течение нескольких лет. – Мы хотим мобилизовать и использовать все доступные дипломатические средства и убеждения, чтобы заставить весь ЕС понять, что без радикального увеличения военных усилий мы останемся далеко позади, а это означает одно: Европа подвергнется прямому нападению России в ближайшие несколько лет, – заявляет политик.

«Россия понимает только один язык — язык сильной армии»

По этому поводу высказались также командующие армиями Нидерландов и Бельгии. В конце декабря прошлого года Генерал Мартин Вейнен, командующий Королевской армией Нидерландов (сухопутными войсками), заявил в интервью газете De Telegraaf, что Нидерланды должны увеличить численность своих вооруженных сил и принять другие меры на случай войны с Россией.

Реклама

Военный призвал последовать примеру Финляндии, Швеции и стран Балтии, которые осознали угрозу из-за близости к России и отнеслись к подготовке к возможному вторжению как к чему-то “очевидному”. – Мы не должны думать, что нам гарантирована безопасность только потому, что мы находимся за 1500 км. Россия понимает только один язык – язык сильной армии, – подчеркнул генерал Мартин Вийнен.

Такого же мнения придерживается и Мишель Хофман, командующий бельгийскими вооруженными силами, который заявил, что «Европа должна срочно готовиться» к потенциальной войне с Россией». По его мнению, следующей целью Кремля могут стать страны Балтии и Молдова.

Лидеры прогнозируют сроки начала войны с Россией

Также все чаще говорят о возможном конфликте с Россией со Швецией. Власти предупреждают об этом общественность, пытаясь создать среди шведов «ситуационную осведомленность». – Многие говорили это до меня, но позвольте мне заявить официально, яснее и с полной решимостью: в Швеции может начаться война, – заявил 7 января министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин. После этого заявления жители Швеции начали скупать консервы, фонарики и радиоприемники, опустошая полки магазинов.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден, комментируя слова министра гражданской обороны, заявил, что все граждане должны подготовиться к войне «на индивидуальном уровне». – Ситуация серьезная и может ухудшиться – даже для нас, – добавил он.

Реклама

16 января премьер-министр Эстонии Кая Каллас подсчитала, что у стран-членов НАТО есть от трех до пяти лет на подготовку к потенциальному вооруженному конфликту с Россией. 19 января глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что у Запада есть еще 5-8 лет до начала войны.

«Не очевидно, что мы живем мирно»

Нет сомнений и в возникновении вооруженного конфликта между НАТО и Россией внутри самого Североатлантического альянса. – Гражданские лица должны подготовиться к тотальной войне с Россией в течение следующих 20 лет, – заявил высокопоставленный военный чиновник НАТО, которого цитирует газета The Telegraph.

Адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, заявил во время пресс-конференции после встречи глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе, что жители Запада должны подготовиться к фундаментальным изменениям в своей жизни.

Роб Бауэр считает, что если разразится война, потребуется мобилизовать большое количество гражданского населенияПоэтому правительствам необходимо поторопиться с созданием систем управления этим процессом, – подчеркнул он.

В свою очередь “The Telegraph” обратил внимание на то, что запасы оружия и боеприпасов истощены в результате войны в Украине, и на их пополнение при нынешних темпах производства уйдут годы. Тем временем Россия утроила свои военные расходы и тратит на них 40 процентов всего государственного бюджета. Кремль также радикально расширил свои производственные линии.

Реклама

Нам нужно быть более подготовленными во всех аспектах, — пояснил Роб Бауэр. Для продолжения конфликта, если вы уже в него вовлечены, нужно иметь возможность опираться на промышленную базу, которая сможет достаточно быстро производить оружие и боеприпасы, – подчеркнул он.

Крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны

В ответ на растущую угрозу со стороны России Североатлантический альянс проводит крупнейшие учения со времен холодной войны.

90 тысяч солдат, 50 кораблей от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП – такие силы НАТО примут участие в учениях “Стойкий защитник”, который начнется уже сейчас на следующей неделе и продлится до мая.

Маневры призваны стать попыткой реализовать планы обороны, подготовленные НАТО во время холодной войны и подробно описывающие, как может выглядеть российское нападение на членов Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
21066 2021 08 02T071352Z 1 LYNXMPEH710AB RTROPTP 4 OLYMPICS 2020
Читать дальше

Беларуской олимпийской спортсменке предоставят политическое убежище в Польше

24-летнюю беларускую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио, куда она приехала для участия в Олимпиаде. Однако этому помешали японские полицейские.
pedofil
Читать дальше

В Варшаве активисты задержали педофила – он совращал подростков в интернете  

В варшавском Вавере был задержан 30-летний мужчина, который делал сексуальные предложения детям в интернете и участвовал в распространении порнографии. О педофиле полицейским сообщили активисты, которые самостоятельно провели задержание.
gf 7kXN o7UV FUh8 warszawa zrywa wspolprace z rosyjskimi miastami 1280x960 1
Читать дальше

Улицу в Варшаве, где стоит посольство РФ, могут переименовать в «улицу Героев Украины»

В Варшаве улицу Belwederska, на которой расположено посольство РФ, хотят переименовать. Такие предложения звучат на фоне российского вторжения в Украину, из-за которого Польша и другие западные страны теперь предпринимают шаги по изоляции действующей в России власти во всех сферах.
gettyimages 1270315833 kopia 1
Читать дальше

В Варшаве огласили новые приговоры водителям за изнасилования в такси – они стали более суровыми 

Как пишет Gazeta Wyborcza, суды Варшавы недавно вынесли новые, более суровые, приговоры за изнасилования в такси. Осужденные водители проведут в тюрьме от 4 до 4,5 лет. По аналогичным делам ведется еще 14 производств.
cdc uN8TV9Pw2ik unsplash
Читать дальше

В Варшаве вакцинировалось почти 60% населения – это второй показатель в Польше

В Польше продолжается вакцинация против коронавируса. Варшава занимает второе место в стране по проценту жителей, вакцинированных хотя бы одной дозой. 
szpieg
Читать дальше

В Варшаве осудили мужчину, который хотел шпионить в пользу Беларуси

Гжегож М. был приговорен окружным судом Варшавы к полутора годам лишения свободы за заявление о готовности действовать в интересах беларуской разведки против Польши.
64cd0efb56e1c9 2000 1195 0 425 2000 1199
Читать дальше

Исследование: более половины украинских детей, живущих в Польше, не ходят в местные школы

В Польше проживает около 300 000 украинских детей. Более половины из них (53%) не посещают польские школы и таким образом находятся за пределами польской системы образования. По словам родителей, дети дистанционно учатся в Украине.
Total
0
Share