2017 03 25

В Варшаве хотят запретить продажу алкоголя ночью

Реклама

Несмотря на локдауны и закрытые на протяжении многих месяцев заведения, за время пандемии в Варшаве было продано значительно больше алкоголя, чем раньше.

Врачи сообщают о наплыве новых пациентов с алкогольной зависимостью. Город хочет закрыть круглосуточные магазины со спиртным.

“..люди хотят забыть о том, что происходит и обращаются к алкоголю”

– Во время пандемии люди стали пить больше. Это подтверждают точные данные. Несмотря на закрытые заведения, был отмечен рост продаж алкогольных напитков, главным образом, это видно по росту дохода с пробкового сбора. Я связываю это с пандемией: люди хотят забыть о том, что происходит и обращаются к алкоголю. Рост продаж, так называемых, “малп” или мерзавчиков, с крепким спиртным, стал общепольским трендом, – объясняет заместительница мэра Варшавы Альдона Махновска-Гура, подчеркнув, что самое время вернуться к дискуссии о закрытии круглосуточных алкогольных магазинов.

Количество проданного алкоголя растёт

По данным мэрии, в 2019 году доход от пробкового сбора составил неполные 2,2 млрд злотых, а в 2020 – почти 2,3 млрд. Сумма продаж алкоголя в гастрономии упала с 800 млн до неполных 400 млн злотых. Это связано с закрытием заведений на большую часть 2020 года. За 2021 год данных еще нет.

По всему городу работает 2950 магазинов с правом на продажу алкоголя крепостью до 18%, а более крепких напитков – 2683. Многие из этих магазинов работают круглосуточно. Обычно это ларьки с вывеской “Alkohole 24h”.

Наркологи сообщают, что ежедневно к ним приходят в среднем по 12 новых пациентов. На данный момент на стационарном лечении находятся 864 человека. До конца года прибавится еще несколько десятков. В 2019 году всего было 778 пациентов. Совет Урсынова просит о предоставлении дополнительного помещения для помощи таким пациентам, так как их число постоянно растет.

Запретить нельзя оставить

Совет и администрация столицы в 2015 году уже дискутировали о запрете ночной торговли алкоголем. Однако, тогда сделать это не позволял закон. Возможность запретить продажу алкогольных напитков с 22:00 до 6:00 появилась у городских самоуправлений в 2018 году, благодаря поправке к закону о воспитании трезвости и борьбе с алкоголизмом. Такой запрет действует в Хожуве, Бытоме, Свентохловицах, Миколове и в городе Руда-Сленска. После 23:00 запретили продавать алкоголь также в подваршавской Зелонке.

Перед пандемией представители органов самоуправления Варшавы дискутировали на счет такого запрета из-за жалоб граждан, рядом с домами которых расположены такие магазины. Сейчас же, такая дискуссия ведется еще и по причине нарастающей проблемы алкоголизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 11 24 at 12.19.18
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (24-26 ноября)

Японский фестиваль, различные ярмарки (в том числе и рождественская), выставки, концерты, прогулки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные ноября в Варшаве.
P8Rk9kuTURBXy9hMDg2MDI0OS0zNGYyLTRlODMtYWZlYS05NmE0ZGY3NDcyNzIuanBlZ5GVAs0EsADDw94AAaEwBQ
Читать дальше

В Варшаве полицейский спас жизнь 11-дневному младенцу, который перестал дышать

В Варшаве полицейский из города Соколув-Подляски бросился на помощь ребенку - у 11-дневного малыша были проблемы с дыханием. Правоохранитель, не думая о других участниках движения, решил отреагировать.
mollie sivaram yubCnXAA3H8 unsplash
Читать дальше

Netflix запрещает бесплатное совместное использование аккаунтов в Польше

Netflix отправляет пользователям в Польше информацию о том, что их учетные записи не должны передаваться людям, которые с ними не живут. Совместное использование учетной записи возможно только за дополнительную плату.
5f1b01a876624 o 1
Читать дальше

В Варшаве прошёл протест женщин против легализации домашнего насилия (фото)

В пятницу, 24 июля, состоялась забастовка женщин в связи с отказом польского правительства от Конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Протестующие собрались возле штаб-квартиры Ordo Iuris.
z27218595AMP,Upal czeka nas przez najblizsze dni warto sie za
Читать дальше

Африканская жара ожидается в Польше – в ближайшие дни будет горячо, как в середине лета

Новая волна африканской жары ожидается в Польше - в ближайшие дни температура вырастет, погода будет напоминать скорее середину лета, чем приближающуюся календарную осень.
191
Читать дальше

В Варшаве парень в шутку сообщил о попытке суицида и был арестован за хранение наркотиков

В варшавском Мокотове 19-летний парень позвонил в полицию и сообщил, что хочет покончить с собой. Приехавшие на вызов полицейские  обнаружили у него мефедрон и метамфетамин. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
2298ee6db6b4ed942b208f7288e0d6d5
Читать дальше

В Минске задержали пассажира автобуса из Варшавы

Правозащитникам стало известно, что вчера на выходе из автобуса Варшава-Минск задержали одного из пассажиров. По предварительной информации, 34-летнего Владимира Канапицкого будут судить по административному делу.
Taksówkarze protestuj? przed warszawskim Ratuszem
Читать дальше

«Мы работаем практически в ноль»: варшавские таксисты требуют повышения тарифов через суд

По словам варшавских таксистов ситуация с тарифами в городе трагическая: уровень инфляции растет, а некоторые тарифы не менялись 22 года, поэтому они работают практически в ноль. 15 ноября в суде прошло первое слушание по жалобе таксистов на отсутствие изменений по тарифам.
Total
0
Share