bruce mars xj8qrWvuOEs unsplash

Карантин в Польше сократили до 7 дней, но при въезде из не-Шенгена – 14 дней

Реклама

С завтрашнего дня, 25 января, в Польше сокращён срок карантина с 10 до 7 дней. Однако, при въезде в Польшу из стран, не входящих в Шенген, нужно будет пройти 14-дневный карантин (если вы не вакцинированы).

В понедельник Министерство здравоохранения выпустило распоряжение, сокращающее продолжительность карантина до семи дней. В оценке регулирующего воздействия поясняется, что сокращению сроков обязательного карантина предшествовал анализ наблюдаемых изменений в клиническом течении SARS-CoV-2 и течения вызванного ею заболевания COVID-19. В обосновании указывалось, что легитимность этого решения подтверждена изменениями, внесенными в других странах, таких как Франция, Лихтенштейн, Люксембург и Португалия, где продолжительность карантина составляет семь дней.

Согласно положению, карантин закончится через семь дней (сейчас 10 дней) для людей, у которых не развились симптомы заболевания COVID-19, и тех, кто контактировал с источником инфекции.

Въезд в Польшу из не-Шенгена

Однако, срок карантина для людей, возвращающихся из стран, не входящих в Шенгенскую зону, сокращён не был. Он всё ещё составляет 14 дней. Данные правила были введены в конце ноября и действуют до 31 января 2022 года.

От карантина освобождены:

  • полностью вакцинированные (прошло 14 дней с последней дозы)
  • переболевшие не более чем 6 месяцев назад (с подтверждающим документов на польском или английском)
  • дети до 12 лет, путешествующие под присмотром вакцинированных взрослых
  • ученики и студенты
  • другие категории граждан (полный список читайте на gov.pl)

Однако, стоит помнить, что для въезда в Польшу из не-Шенген стран необходимо предъявить отрицательный результат антиген или ПЦР-теста, сделанного не позже чем за 24 часа до въезда. Он должен быть на английском или польском языках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6465cd3c72520 o large
Читать дальше

Идея для активного отдыха в Варшаве: картинг. Это очень интенсивная езда на гоночном автомобиле, для которой знать ПДД не нужно

Варшава предлагает множество развлечений для людей всех возрастов, например — провести время на картинговой трассе. Одна из площадок, где можно покататься на картинге, — "Pole Position" в столичном районе Bemowо. Для того чтобы поучаствовать в развлечении, опыт вождения или знание ПДД не нужны.
5265df1b 55f6 414f bb8e 08c929288c4a
Читать дальше

Покупки в том же магазине спустя год – насколько реально подорожали продукты в Польше?

Житель Варшавы нашел старый чек из Lidl и ровно через год, в тот же день, сделал в магазине такие же покупки, чтобы увидеть, как на самом деле выросли цены. Когда мужчина увидел результат, то испытал шок.
ba17c8fd9139a30428a1efaeca8883e4
Читать дальше

Ryanair отменяет 20% рейсов из аэропорта под Варшавой в связи с повышением тарифов

Аэропорт Модлин с октября повышает тарифы до более чем 30 злотых на пассажира. В связи с этим компания Ryanair, которая является здесь почти монополистом, объявила о снятии каждого пятого рейса, а также переносе их в Лодзь, Люблин и Окенце.
z29351197IHRBloki przy ulicy Hirszfelda na Ursynowie
Читать дальше

Кто-то помечает квартиры варшавян красными точками. Жильцы считают: за ними следят злоумышленники

На подъезде одного из жилых домов в районе Ursynów появилось объявление: "Внимание! Злоумышленники следят за нашим подъездом и отмечают квартиры (у звонков) красными символами". Что происходит?
z26260095AMP,Platne parkowanie w Warszawie Od 2012 r zaczelo
Читать дальше

В Варшаве появятся новые паркоматы — номера автомобилей не придется вводить вручную

Управление городских дорог (ZDM) анонсировало революционные изменения в зоне платной парковки в Варшаве. Оно объявило тендер на поставку в 2024 году двух типов новых паркоматов. Лишь некоторые из них будут принимать монеты, а водители получат возможность легко вводить номера автомобилей.
63ad485370ab5 o large
Читать дальше

В Варшаве проходит регистрация на программу «Зима в городе»

Запись на регистрацию программы "Zima w Mieście" началась 2 января. Как и каждый год, варшавские школьники будут обеспечены присмотром и мероприятиями во время каникул с 13 по 24 февраля. Будет возможность выбора занятий - спортивных, художественных, образовательных или развлекательных.
Rynek Starego Miasta fot. m.st . Warszawa PZ Studio Zbigniew Panow
Читать дальше

На этой неделе Старый город празднует 70-летие. Варшава закатит большую (трёхдневную!) вечеринку

70-летие Старого города уже в июле. По этому случаю Варшава готовит большую вечеринку, в которой в течение трех дней участие примут 30 разных институций. Запланировано около 70 мероприятий.
mateusz zatorski W4m7YopUVPA unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (23-25 февраля)

Японская ярмарка, гаражные распродажи, экскурсии, ярмарки дизайна и винтажа, музыка, еда и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные февраля в Варшаве.
Total
0
Share