jana shnipelson w3nSlhW8Nrc unsplash

Дуда облегчил беларусам легализацию в Польше и запретил пропаганду «спецоперации»

Реклама

Польский президент Анджей Дуда утвердил поправки, значительно облегчающие легализацию граждан Беларуси. Новшества распространяются на всех беларусов, а не только на тех, кто прибыл в Польшу из Украины после начала российской агрессии 24 февраля.

Теперь беларусы смогут получать гуманитарные визы прямо на территории Польши (при этом без каких-либо сборов), а по окончании срока этих виз — временные ВНЖ на три года по гумпричинам по упрощенной процедуре

С января 2023 года обладатели такого ВНЖ смогут обзавестись польским проездным документом для иностранцев, дающим право на передвижение по Шенгенской зоне и пересечение внешних границ ЕС.

Помимо этого, одобренные Дудой поправки вносят корректировки в уже действующий в стране спецзакон о помощи украинцам. Будет упрощена регистрация граждан Украины в системе PESEL, а врачам из-за пределов ЕС будет временно разрешено практиковать в Польше для помощи украинским беженцам.

Еще один подписанный польским лидером закон запрещает использование и распространение в Польше символов, поддерживающих российскую «спецоперацию» в Украине. Нарушителям грозит штраф, ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
140631982 10158045709006270 8162897247461232497 o 1
Читать дальше

Центр реабилитации диких животных в Варшаве

Зима – особенно трудный период для диких животных, обитающих в городах и их окраинах. Именно в это время они чаще всего получают травмы, переохлаждаются и голодают. Полезно знать, куда обратиться за помощью, при обнаружении больного животного.
Koncert Pink
Читать дальше

В Варшаве на Национальном стадионе выступит Pink

На Национальном стадионе в Варшаве в июле 2023 года даст концерт Pink. В последний раз поклонники певицы могли услышать ее в столице три года назад.
1v6gnmq3t41zqmt6c6gz93y5qyscv6kt
Читать дальше

Раненых украинских военных специальным поездом привезли с фронта в Польшу. Здесь их будут лечить

Раненых украинских военных с фронта привезли в Польшу специальным медицинским поездом. Об этом рассказал замглавы польского МВД Блажей Побожи.
63da6e6db3a72 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве начато строительство последних станций второй линии метро

В Варшаве к 2026 году построят последние три станции метро линии М2. Мэр города Рафал Тшасковский поделился подробностями проекта и упомянул о строительстве III линии метро.
z17987379IER,widok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

Поспим на час больше, но темнеть будет раньше – на этих выходных Польша перейдет на зимнее время

Переход с летнего на зимнее время произойдет в Польше в ночь с субботы 28 октября на воскресенье 29 октября. Часы нужно будет перевести на час назад, с 3:00 на 2:00, так что можно будет спать на час дольше.
z29800377IHG
Читать дальше

Жители дома в Варшаве вывесили на лавочке объявление: запретили сидеть на ней посторонним и пригрозили полицией

В варшавском районе Охота местные жители повесили на лавочку под подъездом объявление о том, что сидеть на ней посторонним — запрещено. Более того, утверждается, что эта лавка находится под круглосуточной охраной полиции.
128 (1)
Читать дальше

«Хозяева не отдают кауцию, говоря, что мы и так им мало платили»: как вернуть кауцию в Польше

Издание MOST изучило польское законодательство и разобралось, когда арендодатель обязан вернуть кауцию в полном объёме, когда — частично, а когда может не возвращать.
5a96ce44adc9b o full
Читать дальше

«Выпил пива и ехал в магазин за новым»: варшавский полицейский в свой выходной остановил пьяного водителя

Сотрудник полиции в свой выходной остановил пьяного водителя. Им оказался 43-летний гражданин Украины, который признался, что выпил пива и направлялся в магазин за новой порцией. В выдыхаемом им воздухе зафиксировали почти два промилле алкоголя. 
Total
0
Share