gf ZjMv yUwt HocE tak wyglada schron atomowy w warszawue 664x0 nocrop

Бункер на Белянах – единственное ядерное укрытие в Варшаве

Реклама

В Варшаве много интересных мест, которые обычно скрыты от глаз горожан. В некоторые из них можно было попасть в Ночь музеев. Например, в ядерное убежище на Белянах – единственное действующее укрытие в столице. 

Бункер находится на территории сталелитейного завода “ArcelorMittal” на ul. Kasprowicza 132. Объект построили во второй половине 50-ых на глубине 13 метров. В нём располагался штаб гражданской обороны. С тех пор в помещениях сохранились оригинальное оборудование и мебель, средства оказания медицинской помощи и предметы быта.

Начавшаяся в Украине война вызвала беспокойство о безопасности у жителей Польши. Многих заинтересовало, есть ли в Варшаве места, где можно укрыться от ядерных ударов. 

По данным МВД Польши, по состоянию на 2015 год в стране было 91 укрытие, приспособленное для защиты населения в случае ядерной угрозы. Некоторые из них сохранились еще с 50-70-ых годов. Однако после окончания холодной войны вопрос о строительстве и содержании укрытий почти вывели из повестки. По словам представителей Варшавской мэрии, четкого определения защитных сооружений и ответственных за них в польской правовой системе нет с 2004 года.

Ядерное убежище на Белянах – единственный действующий объект такого типа в Варшаве, сохранившийся до наших дней. Он может вместить в себя 1000 человек. Остальные бункеры, по словам специалистов, могут выполнять только функцию музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1044194793 0 128 3120 1892 1920x0 80 0 0 d03e8327c7b1b7fd919bdc01e8391cb7
Читать дальше

На Урсынове агрессивный мужчина со шприцем по ночам портит замки в квартирах местных жителей

На Урсынове уже несколько раз видели мужчину в маске и со шприцем. Он ведет себя агрессивно и пытается повредить двери и замки, обливая их непонятным веществом из шприца.
z29120315AMP13 05 2022 Warszawa calodobowy sklep z alkoholem
Читать дальше

В Польше алкоголь пьют 80% взрослых. Мужчины выпивают в 4 раза больше женщин. Каждый десятый житель пьёт ежедневно

В Польше алкоголь пьют 80% взрослых, каждый десятый житель выпивает ежедневно, зависимых - около 800 тысяч человек, говорится в исследовании Государственного агентства по решению проблем, связанных с алкогольной зависимостью.
darmowe parkingi warszawa
Читать дальше

Опубликован рейтинг городов Европы по качеству жизни — Варшава вошла в десятку по многим показателям

Еврокомиссия опубликовала новый отчет о качестве жизни в городах Европы, в который вошли 83 города из 46 стран (9 из которых не в ЕС). Варшава вошла в первую десятку по многим показателям, а Гданьск занял 5-е место в общем зачёте.
xavi cabrera kn UmDZQDjM unsplash
Читать дальше

В Варшаве пройдёт бесплатная выставка LEGO: модели Star Wars, автомобили из 60-х, макет затонувшей Атлантиды

На этих выходных в столице проведут выставку моделей, построенных из конструктора LEGO. На ней можно будет увидеть модели, вдохновленные вселенной Star Wars, а также автомобили из 60-х, макеты морского боя и затонувшей Атлантиды.
6384dd34ccc37 o large
Читать дальше

Японское кафе Usagi в Варшаве – фиолетовый кофе и сэндвичи с клубникой

В конце августа в центре столицы открылось японское кафе «Usagi Cafe» - уникальное место на карте Варшавы. Здесь есть такие необычные блюда, как меняющий цвет чай, ягодные латте и клубничные сэндвичи.
633d2302c9af6 o large 1
Читать дальше

У ТЦ Arkadiа в Варшаве открыли тыквенную ферму: тюки соломы, атмосферные огоньки и тысячи тыкв

Вместе с началом осень стартовал сезон тыкв. У торгового центра Westfield Arkadiа в Варшаве открыли тыквенную ферму - она доступна в течение всего дня.
z22754347AMP,Pogotowie ratunkowe
Читать дальше

В Варшаве мужчина упал, подметая тротуар, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал. И он умер

В Варшаве 65-летний мужчина, который очищал от снега тротуар у своего дома, внезапно ослаб, опустился на землю, опираясь о припаркованный рядом автомобиль, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал, и он скончался.
Total
0
Share