audience auditorium back view 713149

В Варшаве поставили спектакль по “Майн Кампф” Гитлера

Реклама

Театр Powszechny (Teatr Powszechny im. Zygmunta Hübnera), расположенный в столице Польши, Варшаве, недавно представил публике новый спектакль «Mein Kampf», основанный на печально известной книге Адольфа Гитлера, сообщает The New York Times.

Пьесу представит режиссёр Якуб Скживанек. Он отметил, что не одобряет содержание книги и не призывает к разжиганию “культурных войн”. Цель спектакля — привлечь внимание к распространению в современной Польше идей фашизма и антисемитизма, а также к действиям властей.

“Для меня это действительно самый радикальный жест, который вы можете сделать в польском театре. Обвинить не конкретную группу людей, а всех. Я хочу показать, что язык, используемый политиками, всеми в Польше, хуже, чем язык Гитлера. Я хочу показать, насколько глубок политический раскол в Польше. Я хочу показать, что язык, используемый нашими политиками – всеми политиками в Польше, – хуже, чем язык Гитлера. И хочу показать недавно начавшийся рост антисемитизма», — заявил Скживанек.

Режиссёр также рассказал о содержании некоторых сцен скандальной пьесы. Так, в какой-то момент на сцену опустят копию Ченстоховской иконы Божией Матери, и актёры побелят лицо Богородицы. В другой сцене артист в маске Ярослава Качинского, председателя правящей консервативной партии “Право и справедливость”, будет цитировать Гитлера. После чего персонажа планируется убить.

Важное значение будет иметь эпизод за обеденным столом. Актёрам предстоит произносить антисемитские речи из книги в тоне вежливой беседы, поедая суп.

Это – не первый случай, когда театр Powszechny представляет более чем спорную, если не сказать «провокационную», пьесу. В прошлом году актеры и руководство были вынуждены забаррикадироваться в здании театра (!) от сотен протестующих, взбешенных ​​пьесой «Проклятие», рассказывающей о сексуальных надругательствах над детьми со стороны католических священников.

Министр культуры Польши Пётр Глиньский заявил той же New York Times, что правительство страны требует и ожидает, что культурные учреждения в Польше будут более консервативными и патриотичными.

«С тех пор, как Партия справедливости пришла к власти в 2015 году, наше правительство ясно заявило: мы хотим чтобы они [культурные институты] были более патриотичными, благодаря чему мы сможем восстановить нашу память свободной нации и сообщества», – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gdzie kupic choinke w warszawie
Читать дальше

Где купить новогоднюю елку в Варшаве? Список торговых точек

Рождество стремительно приближается. Поэтому многие варшавяне уже планируют купить елку, чтобы придать своему дому особую атмосферу. Где купить новогоднюю елку в Варшаве? Мы подготовили список торговых точек.
Allegro Gwarancja Najnizszej Ceny
Читать дальше

Allegro вводит “Гарантию самой низкой цены” и будет возвращать разницу в цене

"Гарантия самой низкой цены" – это новая рекламная кампания Allegro, в рамках которой сотням тысяч товаров на платформе гарантируется цена ниже, чем в других интернет-магазинах – разницу сервис вернёт.
F yBwDVWAAAjpSk
Читать дальше

Уже на этих выходных в варшавском Старом городе зажгут 27-метровую ёлку и праздничную иллюминацию

В начале декабря Королевский тракт в Варшаве осветят праздничной иллюминацией — в этом году она будет отсылать к стилю 50-х и 60-х. Появятся, кроме прочего, светящаяся русалка и культовый мопед "Рысь". Улицы от пальмы на рондо De Gaulle’a до колонны Сигизмунда в выходные и праздники станут пешеходными.
Biedronka 1
Читать дальше

Борщ, зефир, квас, вареники и многое другое − в магазинах Biedronka неделю будут продавать украинские продукты

С сегодняшнего дня, 1 июня, по 7 июня в магазинах Biedronka можно купить украинские продукты, сказано в свежем буклете сети. Среди упомянутых продуктов — домашняя горчица, борщ, вареники, колбаса "Дрогобычская", зефир, квас и многие другие товары.
Boeing 787 9 rev2 Jacek Bonczek
Читать дальше

Польская авиакомпания LOT запустила бесплатный адвент-календарь с новыми скидками на билеты каждый день

Авиакомпания LOT запустила на сайте адвент-календарь с ежедневными скидками на билеты и другими интересными предложениями. Авиалинии предлагают пользоваться календарём календарь бесплатно.
Warszawa wiosną fot. Filip Kwiatkowski
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (15-17 марта) 

Японские выходные, фестиваль батутов, выставка тюльпанов, пасхальная ярмарка, день сумо и многое другое ждёт вас на этих выходных в Варшаве. Как и каждую неделю, рассказываем о самых интересных событиях польской столицы на ближайшие три дня.
69725392 1976087042494497 3408847665172054016 o
Читать дальше

Во дворике дома бывшего варшавского гетто проходит музыкальный фест. В эту субботу будет флейтовый концерт

В столице до 28 августа идет фестиваль WarszeMuzik, на котором звучит музыка польских композиторов. Ее можно послушать во дворике дома бывшего варшавского гетто.
1631bced 251c 4609 b92e 5ea0efbbcac5
Читать дальше

В суде мать защищает убийцу своего сына – обвиняемой грозит 25 лет тюрьмы

В окружном суде Варшавы проходит слушание по громкому делу – убийству 21-летнего советника молодежного совета из Люблина. В суде выступила мать убитого и к удивлению многих, она попыталась защитить обвиняемую – бывшую девушку своего сына.
Total
0
Share