z15113149AMP,Zdjecie z lat 70 ubieglego wieku W warszawiakach

В центре Варшавы будет меньше рекламы и появятся новые стандарты оформления витрин и фасадов

Реклама

Старый город, Королевский тракт и другие достопримечательности Варшавы войдут в состав охраняемого парка культурного наследия. Важное историческое пространство не будет загромождено рекламой, а фасады кафе и торговые стенды – соответствовать новым стандартам.

По решению Городского совета в зону парка культурного наследия войдут территории Старого и Нового города, Королевский тракт, сады Красинских и Саски, а также Лазенки Королевские. Общая территория охраняемой зоны составит более 6 км. 

Что такое парки культурного наследия и для чего они нужны 

Реклама

«Это инструмент, введенный в 2003 году, однако первые парки культурного наследия появились в Польше только через 10 лет после этого. Речь идет о некоторых Старых городах, например, Познани, Вроцлаве, Кракове. Через несколько лет изменения начали приносить конкретный эффект», — говорит директор Управления столичного хранителя культурных памятников Михал Красуцкий.

По его словам, эти места каждый день посещают толпы жителей и туристов, там ведется торговля, работают различные службы. Принятая резолюция об охране таких мест четко определяет, как там должны выглядеть витрины, рекламные баннеры, киоски и другие торговые точки. Это облегчает управление территорией и улучшает отношения между властями и предпринимателями.

Реклама

Что изменится 

Новый регламент будет регулировать размещение рекламы и защищать оригинальные архитектурные детали и исторические фасады, в том числе из дерева. Много внимания будет уделяться охране деревьев и городских зеленых зон.

image 62

Когда изменения вступят в силу

Положения о парке культурного наследия вступят в силу через год — с декабря 2024 года. 

«Мы будем помогать и консультировать представителей бизнеса весь ближайший год. Мы предложим решения, которые предпринимателям следует использовать для защиты культурного ландшафта. Во многих случаях это может сделать рестораны и магазины еще более привлекательными для посетителей», — прокомментировала изменения заместительница мэра Варшавы Рената Казновска.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
WhatsApp+Image+2023 09 06+at+07.54.51+1
Читать дальше

Смертельное ДТП возле Варшавы Заходней: автомобиль врезался в стоящий автобус

Водитель легкового автомобиля Honda не справился с управлением и врезался в заднюю часть автобуса, стоявшего на автобусной стоянке. Три человека пострадали, водитель автомобиля, 24-летний гражданин Украины, скончался в больнице.
Screenshot 2023 11 18 at 11.35.56
Читать дальше

Из Варшавы в Альпы и быстрый поезд в Татры каждый день: анонсировали новое расписание поездов

Польские железные дороги анонсировали новое расписание на 2024 год. Оно включает больше международных поездов и дополнительные рейсы из Варшавы. Благодаря прямому поезду до Мюнхена можно будет отправиться в Альпы.
presetbase lightroom presets QN6NkYi3CKs unsplash
Читать дальше

Семья полицейских поехала из Варшавы в лес за грибами и задержала наркоторговца

Семья полицейских выехала в лес за грибами и на дороге из Варшавы заметила "Тойоту", которой управляла девушка. Полицейским она показалась похожей на жену разыскиваемого наркоторговца. Через пару минут он был задержан.
piwo
Читать дальше

В Biedronka пройдет акция “Купи 12 банок пива и получи 12 в подарок”!

Biedronka продолжает проводить пивную акцию 12+12 – при покупке 12 банок пива, ещё 12 вы получаете в подарок. В этот раз акция пройдет 10 февраля во всех магазинах сети Biedronka.
Depositphotos 204652462 xl 2015 0
Читать дальше

«Кофе подорожал на 100%»: как в Польше изменились цены на продукты с 2020 года

Разработчики приложения PanParagon рассказали, как изменились цены на продукты с 2020 года. Как минимум три товара подорожало более чем на 100%. Корзина из 6 продуктов за 3 года стала дороже на 86%.
z29113904AMPKolizja przy ul Lazurowej Policjantka po alkohol
Читать дальше

В Варшаве пьяная полицейская везла детей и попала в аварию

В варшавском районе Бемово пьяная женщина врезалась в припаркованный автомобиль, в результате чего машина перевернулась на бок. Вместе с виновницей аварии в салоне авто находилось двое детей. Как выяснилось, женщина работает в столичной полиции. Она была отстранена от работы.
3391055 c 0 90 5976 3506
Читать дальше

Рейтинг: жители каких польских городов тратят на продукты больше всех

Согласно исследованию приложения PanParagon, жители Вроцлава тратят на покупку продуктов меньше всех. В январе 2023 года средняя стоимость чека на продукты питания составляла чуть более 35 злотых. Варшава оказалась в середине списка со средним чеком в 40,83 злотых. Больше всех тратят на продукты в Кракове.
Total
0
Share