85f6630f 574f 487a bc91 a25e6d9f57d5 f1400x900

Анджей Дуда подписал поправку, которая ужесточит запрет на торговлю по воскресеньям

Реклама

Теперь работать по воскресеньям смогут только те магазины, оказывающие почтовые услуги, у которых прибыль от этой деятельности составляет не менее 40% от всего дохода.

Авторы поправки сообщили, что основной целью новых правил является недопущение использования статуса почтового отделения для обхода запрета на торговлю по воскресеньям.

Поправка вводит термин “преобладающая деятельность”, который означает вид преобладающей деятельности, указанный в заявлении о внесении в национальный официальный реестр субъектов национальной экономики, если эта деятельность осуществляется в данном коммерческом учреждении и составляет не менее 40 процентов ежемесячного дохода от розничных продаж.

Новые исключения

Поправка расширяет список исключений из запрета на торговлю для предприятий, торгующих расходными материалами для сельскохозяйственной техники, материалами, используемыми в процессе эксплуатации сельскохозяйственной техники или инструментами для замены запчастей в сельскохозяйственной технике. Однако, в законе также указано, что такие точки смогут работать по воскресеньям только с 1 июня по 30 сентября.

Подписанная президентом поправка также позволит владельцам магазинов пользоваться бесплатной помощью супругов, детей, братьев и сестер в неторговые воскресенья, но только при условии, что они не являются работниками этого магазина.

Новые правила вступят в силу в первый день месяца по истечении трех месяцев с даты публикации, то есть, скорее всего, 1 февраля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6369433a057ab o xlarge
Читать дальше

Национальный банк Польши выпустил квадратную монету номиналом 10 злотых

В денежное обращение Польши поступила коллекционная серебряная монета номиналом 10 злотых. Она имеет квадратную форму и посвящена эмблеме «Rodło» - символа польскости, разработанной Союзом поляков в Германии (ZPwN). Новая монета является платежным средством в Польше и ей можно будет рассчитываться в магазинах.
64357773535af o large
Читать дальше

Городская стража в Варшаве спасла умирающую летучую мышь

Городские стражи спасли летучую мышь, которая лежала истощенная на траве в парке Praskim. Млекопитающее было обезвожено и, кроме того, находилось в опасности, так как вокруг бегало много собак. После вмешательства служб животное восстановило силы и было выпущено на волю.
VeloMazovia Zachód
Читать дальше

Новый живописный веломаршрут в Польше – «ВелоМазовия – Запад» протяженностью более 230 км

Проект «ВелоМазовия – Запад» стал одним из 67 победителей конкурса «Гражданский бюджет Мазовии». Это велосипедный маршрут по Западной Мазовии протяженностью более 200 км.
Screenshot 1
Читать дальше

Тшасковский подарит Киеву 60 вагонов метро. Дуда передаст Украине роту танков Leopard

Мэр Варшавы Тшасковский впервые после начала войны посетил Киев, где встретился с мэром украинской столицы Кличко и подписал договор о сотрудничестве, по которому Варшава передаст Киеву 60 вагонов метро.
cover 4
Читать дальше

В Варшаве женщина в шутку вызвала полицию – у нее нашли наркотики

В варшавском Мокотуве 57-летняя женщина решила пошутить и вызвала полицию на якобы кражу со взломом. Выяснилось, что это был розыгрыш, а женщина была под воздействием наркотиков и показала сотрудникам банку с марихуаной. Ей грозит 3 года тюремного заключения.
636e967998206 o large
Читать дальше

Выставка в Ботсаду Варшавского университета: любоваться световыми скульптурами (будет 6-метровый дракон!) и отведать напиток из сказок

Если нужна идея для досуга в столице, то Ботанический сад Варшавского университета — хороший вариант. Там откроется световая выставка "Волшебный ботанический", вдохновленная четырьмя стихиями: водой, огнем, воздухом и землей.
DALL·E 2024 01 10 07.34.26 In the heart of Warsaw, there's a stunning visual where a scale model of Mount Everest, matching the height of the local skyscrapers, stands proudly.
Читать дальше

В феврале в Варшаве пройдет Everest Run — забег на вершину небоскрёба 55 раз подряд

Восьмая благотворительная акция Everest Run пройдет в Варшаве 17-18 февраля. В очередной раз бегуны будут подниматься по лестнице небоскрёба Skyliner в течение 24 часов. Чтобы «покорить» Эверест, самую высокую гору в мире, им придется подняться на небоскреб 55 раз.
iStock 1158262795
Читать дальше

«Предложение может превысить спрос»: эксперты прогнозируют снижение цен на квартиры в Варшаве

По оценкам аналитиков, сегодня арендных квартир в Варшаве на 50% больше, чем год назад, при этом спрос на съем жилья снижается. Такой сигнал может означать, что рынок перенасыщен квартирами и стоит ожидать снижения цен как на продажу, так и на аренду.
Total
0
Share