64d0fd3613a59 o xlarge

В Варшаве построили первую водородную заправку в Польше – но она пока не работает

Реклама

Первая водородная заправочная станция в Польше появилась в Варшаве. Объект расположен на крошечной улице Tango в варшавском районе Урсынов. Станция откроется под логотипом “Neso”, который уже может быть знаком жителям Варшавы по первому водородному автобусу, запущенному по улицам столицы в прошлом году.

На улице Tango, на пересечении с улицей Poleczki и рядом с Puławskiej будет построен первый объект такого типа в стране. Воспользоваться новой станцией смогут все владельцы водородных транспортных средств. Ожидается, что среднее время заправки автомобиля с водородным двигателем займет около пяти минут, а автобуса — 15. При этом после каждого использования требуется несколько минут для выравнивания давления перед следующей заправкой. Таким образом, на одной заправочной установке можно будет в течение часа заправить несколько автомобилей. Таких установок на станции планируется две.

Заправка, по заявлениям, должна была быть открыта во втором квартале этого года. Хоть заявленный срок уже истёк, место всё ещё огорожено. Согласно порталу cleanenergy.pl, причина, вероятно, в нехватке сырья для заправки. Это связано с тем, что для запуска промышленного производства водорода необходимо интегрировать сложные устройства в единую систему управления и пройти проверку у соответствующих органов. “Подробности мы сообщим вам в ближайшее время”, — говорит Томаш Матвейчук, директор по корпоративным коммуникациям группы Polsat Plus, которая занимается реализацией проекта.

Реклама

Также остаётся под вопросом, почему компания потратила свои первые инвестиции на постройку заправочной станции в таком отдалённом месте: маленькой улице с небольшим движением. Хотя изначально предполагалось, что станция будет доступна для всех автомобилей. В настоящее время единственным легковым автомобилем на водородном двигателе на польском рынке является модель марки Toyota. Возможно, поэтому компания не торопится с вводом станции в коммерческую эксплуатацию. С другой стороны, как мы уже упоминали, у Neso также есть водородные автобусы, поэтому они могут заправлять свои автомобили там.

— Мы хотели бы приобрести больше автобусов на водородном двигателе, потому что в развитии городского общественного транспорта нашим приоритетом является здоровье жителей и охрана окружающей среды. Мы боремся с последствиями глобального потепления, но мы также заботимся о комфорте жителей. Однако без средств ЕС такие инвестиции, как водородные автобусы, будут невозможны, — заявил мэр Варшавы Рафал Тшасковски, когда на улицы города выехал первый испытательный автобус на водороде производства Neso.

На станции в Урсынуве можно будет заправиться именно «зеленым водородом», то есть тем, который до сих пор был получен самым экологичным и эффективным методом. Также компания планирует приобрести специальные грузовики, которые позволят перевозить по 1000 кг водорода.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
07 1
Читать дальше

В Варшаве водитель ночного автобуса защитил пассажирку, к которой пристал мужчина. Видео

Транспортное предприятие MZA, обслуживающее автобусные линии в Варшаве, опубликовало видео, которое приобрело популярность среди пользователей. На нем водитель автобуса спасает пассажирку.
Nowe samochody będą drożeć
Читать дальше

В Польше новые автомобили подорожают на 35%

Как пишет Rzeczpospolita, средняя цена нового автомобиля в Польше в августе составила 153 600 злотых, что на 13,9% выше по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в ближайший год рост цен будет продолжаться. Новые автомобили подорожают ещё на 20-35%.
zakupy sklep market 37784561
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на майские праздники (1-3 мая)

В начале мая в Польше наступает так называемая “маювка” – это период, который вмещает в себя сразу два праздничных выходных дня. 1 мая – День труда, а 3 мая – День Конституции. Рассказываем, как будут работать магазины в этот период.
image (5)
Читать дальше

В Украине собираются ввести наказание для мужчин, незаконно выехавших за границу

В Украине готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны. Это будет совместная инициатива парламента и правительства.
wystawa ‘Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia’
Читать дальше

Новая выставка в центре «Коперник» – как будет выглядеть планета через 20 лет

В варшавском Центре науки «Коперник» работает новая выставка «Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia». Она затрагивает темы растущего населения и безудержного потребления ресурсов. Как будет выглядеть планета через 20 лет?
z24965194AMP,Nieporet k Warszawy ul Zegrzynska
Читать дальше

Запускают городские электрички до Зегжинского залива – любимого варшавянами места для летнего отдыха

Скоростная городская железная дорога запускает два соединения с селом Зегже, где находится Зегжинский залив - водохранилище, которое считается одним из самых популярных у жителей Варшавы мест отдыха в летнем сезоне.
подал в суд
Читать дальше

Житель Варшавы подал в суд на ZTM из-за опоздания автобуса и закрытия метро

Житель Урсынова судится с ZTM за 750 злотых возмещения ущерба. Его автобус стоял в пробке, из-за чего мужчина не успел на пересадку до Равы Мазовецкой. Также, он вернулся домой позже из-за закрытого метро.
Total
0
Share