z30371652IHG

В центре Варшавы прошёл очередной марш за Палестину. Несмотря на дождь, участвовали несколько сотен человек

Реклама

“Сегодня в Варшаве падает дождь, а на людей в Газе падают ракеты”, – подчеркивали участники воскресной (5 ноября) демонстрации в столице против действий Израиля в секторе Газа. На акцию вышли несколько сотен человек, они маршировали от Старого города до посольства США.

Война длится уже почти месяц, но бомбардировки в Газе продолжаются, а с прошлых выходных израильская армия осуществляет там наземное наступление.

В воскресенье, 5 ноября, в Старом городе начался очередной марш солидарности с Палестиной. Несмотря на дождливую погоду, у колонны Сигизмунда собрались несколько сотен человек разного возраста, в том числе поляки, проживающие в Варшаве палестинцы, а также иностранцы других национальностей.

Многие принесли с собой плакаты: “Мир вместо геноцида”, “Палестина будет свободной”, “Это не конфликт, а геноцид”. Был и большой баннер с текстом: “Мы должны молчать, когда дети спят, а не когда умирают”. Позже этот баннер пронесли во главе колонны.

Один из выступивших перед демонстрантами спикеров – посол Палестины в Польше Махмуд Халифа – прокомментировал слова израильского министра по делам Иерусалима и наследию Амихая Элияху, который не исключил сброса атомной бомбы на Газу. “Это позорное заявление. Мы должны остановить этот геноцид”, – сказал дипломат.

В череде выступлений наибольший энтузиазм вызвало требование высылки посла Израиля из Польши и прекращения дипломатических контактов.

Марш проследовал вдоль Краковского предместья, прошел по ul. Nowy Świat и через площадь Trzech Krzyży, направляясь к американскому посольству на аl. Ujazdowskich. Там акция завершилась, но еще в ее процессе можно было услышать крики в адрес Джо Байдена о якобы поддержке США терроризма и геноцида.

Напомним, что с 7 октября – дня нападения ХАМАС на Израиль – в Варшаве регулярно проводят антивоенные манифестации. Их организовывают обе стороны: как критики Палестины, так и критики Израиля.

Мероприятия отмечаются спокойной обстановкой, но на одной из пропалестинских акций был замечен плакат, который вызвал скандал. Антисемитский плакат с надписью “Сохраняй мир в чистоте” и иллюстрацией человека, выбрасывающего звезду Давида в мусорку, держала студентка Варшавского медуниверситета. Ситуацию пришлось комментировать даже президенту Анджею Дуде, вуз отстранил девушку от занятий.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Inflation Stokes Polish Fears of a Sharp Economic Slowdown
Читать дальше

Уменьшают обменные курсы на выходных и не работают по ночам: что бесит релокантов в польских банках

Телеграм-канал DzikPic попросил релокантов поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются в польских банках. Получился список из 17 мнений о том, что не так с банками и их приложениями.
Screenshot 1 2
Читать дальше

Вой сирен будит жителей района Варшавы по ночам – решить проблему никто не может

В соцсетях жители столичного района регулярно спрашивают, что это за шум и почему на территории района слышны сирены. Иногда вой длится несколько десятков минут, из-за этого люди просыпаются по ночам.
image 2021 02 27 12 22 06
Читать дальше

Сезон городских велосипедов Veturilo стартует уже 1 марта

Через несколько дней стартует очередной сезон велосипедов Veturilo. В этом году сервис будет передан мэрии столицы, а количество велосипедов в городе на сезон упадёт до уровня 2016 года. Некоторые станции переместятся, а некоторые и вовсе будут ликвидированы.
pexels tima miroshnichenko 5591268 scaled 1
Читать дальше

В Ольштыне продают квартиру с жильцом. “Дедушка в плохом состоянии, совсем не беспокоит”

На OLX появилось неоднозначное объявление о продаже квартиры в доме на улице Dworcowej в Ольштыне. Предложение включает в себя 98-летнего жильца, который, по словам автора объявления, находится "в плохом состоянии" и "ничем не мешает".
christin hume Hcfwew744z4 unsplash
Читать дальше

Опрос: каждый пятый поляк негативно настроен к украинским беженцам, опасаясь, что они заберут у него работу

Каждый пятый поляк негативно относится к украинцам, показало исследование. Это на 8% больше, чем в прошлом выпуске отчета — от марта 2023-го. Такую динамику можно считать результатом продолжающейся войны, выделяемой помощи и высокой инфляции.
57d31912af49f21f5bd4cc9fb61985f3,0,0,0,0
Читать дальше

«Тупость не знает границ»: трое подростков под Варшавой катались на заднем бампере автобуса — в сети возмущены их поступком

В Зомбках, под Варшавой, трое подростков проехались на заднем бампере автобуса, сев на корточки. Один из водителей снял видео, на котором запечатлен этот трюк. Некоторые посмеялись над этим поступком, назвав мальчиков «зомбковскими ниндзя», другие — резко осудили.
1569405 scaled
Читать дальше

Сегодня в Польше “Мокрый понедельник” – вас могут облить водой незнакомцы!

Сегодня, 18 апреля, в Польше отмечают праздник Śmigus dyngus, или Мокрый Понедельник. По традиции в этот день можно совершенно безнаказанно облить водой другого человека (но не по закону).
33525562ec18678ca72f3c413ade4b84
Читать дальше

Варшавян призывают спасти легендарную парикмахерскую – объявлен сбор средств

На сайте Zrzutka.pl начался сбор средств для спасения культовой парикмахерской на Koszykowej 64. Владелица опасается, что ей придется закрыть салон из-за финансовых проблем. Однако жители Варшавы пришли ей на помощь.
Total
0
Share