84a8c0a0111789b83a27e942fcaee932 w1170 h525 cp

В польский сейм передали 200 тыс подписей за легальные аборты

Реклама

В польский сейм передали более 200 тысяч подписей, оставленных под гражданским законопроектом “Legalna aborcja. Bez kompromisów”, который направлен на либерализацию действующего в стране закона об абортах. Об этом сообщила партия “Nowa Lewica”.

— 201 735 подписей, 201 735 человек, вовлеченных в поддержку этого проекта, — говорится в заявлении политсилы. — Это очевидно в 2022 году: ни для кого не должно быть сюрпризом, что только легальный, безопасный, бесплатный и доступный аборт — гарантия того, что женщины не будут умирать в польских больницах, не будут бояться забеременеть, что у женщин будет выбор.

51973036211 f4a98bd9e0 o 1024x576 1

Законопроект предлагает женщинам разрешить безопасно прервать беременность в рамках государственной системы всеобщего здравоохранения NFZ на сроке до 12 недель без уточнения причины, позже этого срока — при наличии дефектов в развитии плода или в случае, если беременность наступила в результате сексуального насилия.

Документ также предусматривает декриминализацию абортов, то есть снятие ответственности с врачей и других лиц, помогающих женщине в прерывании беременности по ее согласию.

Теперь маршал сейма должен назначить дату первого чтения проекта. Как ожидается, ее назовут до конца июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
d476ce2804b2b8dbab096260db9ff987
Читать дальше

Над Варшавой впервые в истории развернули систему противоракетной обороны. Начинаются боевые дежурства

Над Варшавой впервые в истории развернули систему противоракетной обороны - боевые дежурства на элементах самой современной системы "Патриот" начнутся с этой пятницы, 6 октября, сообщило Минобороны Польши.
z25654632AMP,Teczowy Piatek zdj ilustracyjne
Читать дальше

Мужчина напал на подростка в трамвае из-за радужного напульсника – полиция не приняла заявление

Пьяный мужчина в Варшаве вытолкнул 15-летнего подростка из трамвая, плюнул в него и назвал п***ром. Когда парень обратился за помощью к полицейскому, тот сказал, чтобы молодой человек пожал нападавшему руку в знак примирения.
AdobeStock 273635616
Читать дальше

В Варшаве полиция разбила стекло в автомобиле, чтобы спасти собаку

В среду городская охрана вместе с полицией вынуждены были разбить стекло автомобиля, чтобы спасти запертую в нем собаку. Истощённое животное было передано в приют, а владельцу грозит штраф или до двух лет тюремного заключения.
Policja tasma parawan
Читать дальше

В Варшаве 17-летний подросток отказался отдавать деньги хулиганам на улице и получил тяжёлое ранение ножом в живот

Разбой произошел в варшавском районе Охота - молодой мужчина был ранен ножом в живот, городские стражи оказали ему первую помощь и помогли полиции схватить одного из подозреваемых в нападении.
000G7STEULD5LL8C C116 F4
Читать дальше

В Варшаве появилась сказочная зона отдыха по мотивам «Алисы в стране чудес»

В варшавских Белянах создали сказочную зону отдыха для нескольких поколений по мотивам фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес». Здесь, на улице Frygijskiej, дети могут покататься на «мухоморовых» горках, а взрослых ждут столы для игры в шахматы и шашки, а также библиотека под открытым небом.
z28348636IHGTracze nurogesi wedruja z Lazienek Krolewskich do
Читать дальше

Варшава ищет волонтёров, которые будут останавливать машины, чтобы помогать крохалям безопасно переходить дорогу

Столичная мэрия ищет волонтеров. Дело важное — городу нужны добровольцы, которые будут останавливать движение на Вислостраде. Все из-за крохалей: эти птицы, как и каждый год, начали свое путешествие — и их путь пролегает через одну из самых оживленных трасс Варшавы.
artificial photography vB5qtt8X4NA unsplash scaled
Читать дальше

Лучшие секонд-хенды в Варшаве

Если вам хочется приблизиться к философии zero waste, обновить свой гардероб и не отдавать при этом большую сумму денег, если вам хочется чего-то эксклюзивного, необычного, а может даже винтажного - секонд-хенд хороший вариант для вас.
Total
0
Share