Schronisko dla zwierzą Na Paluchu w Warszawie

Варшавяне стали чаще бросать своих животных – приют переполнен

Реклама

В варшавском приюте для животных «Na Paluchu» находится 725 собак и 215 кошек. Если во время пандемии приют пустовал, то в последнее время животным здесь стало очень тесно. Причин, по которым варшавяне так часто бросают своих питомцев, может быть несколько.

По словам директора приюта, на данный момент на их попечении на сто собак больше, чем было в марте или апреле. Несмотря на то, что поблизости есть большой парк для выгула животных волонтёрами, в приюте тесновато. Аналогичная ситуация и с кошками. Обычно здесь находилось 130-140 кошек, а сейчас их уже 215.

Большинство животных привозят сотрудники городской охраны. Они ловят их, брошенных в лесу или бродящих по городу. Некоторые из животных были переданы жителями, которые утверждали, что нашли их в своем районе. Также волонтеры ощутили большой приток животных из Украины. Некоторых привезли представители гуманитарных организаций, других – сами беженцы. Бывали ситуации, когда людям предлагали убежище в другой стране, но без возможности жить на новом месте с животным.

Руководство связывает наплыв животных в приют «Na Paluchu» c окончанием пандемии. Если раньше люди больше времени проводили дома и им нужен был компаньон, то с возвращением в офис эта потребность отпала. Также на решение отказаться от животного могла повлиять инфляция и растущие цены на ветеринарные услуги. Если бы в Польше было введено обязательное чипирование животных, то их было бы сложнее бросить их в лесу.

Плюс ко всему различным фондам и ассоциациям, помогающим животным, стало труднее собирать деньги на их содержание. Если раньше 10 000 злотых на питомца можно было собрать за три дня, то теперь это сделать сложно. Многие фонды или ассоциации работают только благодаря пожертвованиям. Не получая их, они не могут заботиться о животных, которые затем попадают в приют.

По оценкам администрации, в ближайшие недели в приют «Na Paluchu» может появиться еще больше животных. Первые заморозки вынуждают владельцев дачных домиков возвращаться в городские квартиры. Бывает, что они берут собаку на летний период, но не могут представить, что будут жить с ней в квартире. Затем они сообщают в городскую охрану о том, что нашли животное, которое затем поступает в приют.

Как забрать животное из приюта?

Если вы хотите забрать собаку или кошку из приюта, вам для начала нужно посетить сайт приюта или зайти туда лично, чтобы выбрать животное, которое вы хотите забрать. Затем позвонить волонтеру, ответственному за выбранное животное, чтобы встретиться с собакой или кошкой. Дальнейшие шаги вам подскажет волонтёр.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
F yBwDVWAAAjpSk
Читать дальше

Уже на этих выходных в варшавском Старом городе зажгут 27-метровую ёлку и праздничную иллюминацию

В начале декабря Королевский тракт в Варшаве осветят праздничной иллюминацией — в этом году она будет отсылать к стилю 50-х и 60-х. Появятся, кроме прочего, светящаяся русалка и культовый мопед "Рысь". Улицы от пальмы на рондо De Gaulle’a до колонны Сигизмунда в выходные и праздники станут пешеходными.
Browary Warszawskie 02 scaled
Читать дальше

Уже 16 000 злотых за м²: за месяц цена квадратного метра в Варшаве выросла на 2% 

По данным портала RynekPierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в новостройках Варшавы в сентябре этого года выросла на 2% по сравнению с августом. Теперь м² в столице в среднем стоит около 16 000 злотых.
z26042838AMP,LOT zapowiada ze przywroci polaczenia miedzynarod
Читать дальше

Польский LOT отказался пускать на борт российскую теннисистку, которая летела на турнир. Она пропустит соревнование

Польский авиаперевозчик LOT отказался брать на свой рейс российскую теннисистку Виталию Дьяченко, которая летела из Каира на турнир на Корсике, путь спортсменки пролегал через Варшаву.
Depositphotos 51659643 m 2015
Читать дальше

10 кафе с украинской кухней в Варшаве, которые стоит посетить

Пельмени, солянка, борщ, котлеты по-киевски - вот лишь некоторые из блюд, которые можно отведать в этих кафе. Кулинарные мастера из Украины делают ставку на традиционные вкусы, не боятся придать блюдам пикантности и любят, когда гости возвращаются в их заведения. Публикуем список мест.
PRZEMOC
Читать дальше

В Польше каждые 40 секунд подвергается насилию одна женщина

По данным Центра по правам женщин, в Польше каждые 40 секунд подвергается насилию одна женщина. Ежегодно от него страдают около 800 тысяч женщин, а около 500 женщин – умирают.
168678956 1887107484775638 6860497976875393808 n
Читать дальше

В Варшаве ищут парня, который забрался на крышу Lamborghini – награда 50 000 злотых

Известный коллекционер дорогих автомобилей JOSE Kolekcjoner разместил на своём Facebook информацию о том, что он готов заплатить 50 тысяч злотых за информацию о личности парня, который забрался на крышу его Lamborghini, чтобы сделать фото, и повредил её.
6045c4e6bbcb5 o original
Читать дальше

5 тыс варшавян попросили, чтобы в городе появились ящики с бесплатными прокладками и тампонами. И проект реализовали

В Варшаве реализован первый проект из гражданского бюджета на 2023 год. В городских общественных туалетах в парке Dreszera, а также в Саду Красиньских появились розовые ящики с 1 гигиеническими средствами, необходимыми при менструации.
Total
0
Share