xga 4x3 kamery na mundurach stargardzkich policjantow 1673882711

«Общество потеряло доверие к полиции»: к концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру — этого так и не произошло

Реклама

К концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру. Камеры нужны, чтобы фиксировать любые взаимодействия при исполнении и не допускать превышения полномочий полицией. Однако этого до сих пор не произошло: в Варшаве все еще есть полицейские участки, в которых нет ни одной такой камеры.

В октябре 2021 года бывший генеральный инспектор полиции Ярослав Шимчик объявил, что к концу 2023 года каждый патрульный, выходящий на службу, будет иметь нательную камеру. По данным «Gazeta Wyborcza», этого так и не произошло, несмотря на резонансные случаи превышения полномочий полицией, включая брутальное задержание 18-летнего подростка. 

Как пишет издание, на данный момент во всей Варшаве насчитывается всего 612 таких камер, при том, что в городе работает более 6 000 полицейских. По соотношению цифр видно, что оснастить камерами каждый участок все еще не удалось.

Реклама

Так, полицейские района Мокотув из участка на улице Malczewskiego имеют в своем распоряжении 28 камер. У сотрудников полицейских участков на  Вилянове и Урсынове, которые подчиняются этому участку, нет ни одной. Аналогичная ситуация наблюдается по всей Варшаве. Например, у полицейских из участка на Воле 12 камер, а у патрульных из подчиненного им участка на Бемово — ноль.

«Камеры не являются стандартом. Что касается обычных патрулей, то они в основном выдаются только тем полицейским, которые патрулируют центр города или обеспечивают безопасность на крупных мероприятиях», — рассказывает действующий полицейский из KSP.

Бывший начальник полиции: «Камеры отвечают интересам обеих сторон»

По мнению Рафала Батковского, бывшего начальника региональной полиции, приобретение большего количества камер и их широкое использование должно быть одним из приоритетов полиции. Это важно для правильной организации и прозрачности действий, предпринимаемых в отношении граждан. Он утверждает, что камеры «один из важных элементов в восстановлении доверия к этой структуре».

Реклама

«Я вижу два препятствия, которые тормозят покупку камер. Первое — это слишком низкий бюджет, который в настоящее время не позволяет полиции внедрять инновации в повседневную службу, проводить исследования и развивать технологии», — говорит Батковски. 

Он выступает за резкое увеличение расходов на полицию и хочет, чтобы бюджет полиции вырос до 1% ВВП. В настоящее время он составляет 0,6% ВВП.

Бывший начальник региональной полиции называет и вторую причину отсутствия камер: 

«Многие полицейские чувствуют себя неловко из-за того, что их работу будут записывать. Руководство в последние годы забыло о правовой защищенности полицейских, поручая им совершать сомнительные действия, особенно в отношении мирно митингующих граждан, и в итоге общество потеряло доверие ко всей полицейской структуре. Также не уделялось должного внимания обучению и повышению квалификации. Офицеры и так чувствуют себя в центре внимания, поэтому многие из них не хотят, чтобы их повседневная работа записывалась».

Только в 2022 году в прокуратуры по всей Польше было подано 284 ходатайства о привлечении к ответственности сотрудников полиции. Это число, колеблющееся около 300, остается стабильным уже несколько лет. 

Реклама

«Камеры в интересах как граждан, так и самих полицейских. Если полицейский превысил свои полномочия, у гражданина будет неопровержимое доказательство этого. А если гражданин несправедливо обвинит полицейского, у него будет возможность легко защитить себя. Это ментальный барьер, который необходимо преодолеть», — говорит Батковски.

«Гнилые яблоки» в полиции

Тему камер на полицейской форме затронул и начальник Бюро внутренних дел полиции Марек Шлизак.

«В полиции, как и в обществе в целом, большинство честных людей, но есть и «гнилые яблоки». Необходимо искать все способы, чтобы найти их и устранить, чтобы они не портили других», — сказал он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z19810742IHPolicja
Читать дальше

В Варшаве девочки-подростки избили украинок, сидевших на лавочке. Одна из пострадавших в больнице

В Parku Olszyna в столичном районе Bielany группа молодых людей избила двух украинок, которые сидели на лавочке. Одна из пострадавших девушек попала в больницу.
pexels magda ehlers 1386336 scaled
Читать дальше

Варшава подписала Европейскую хартию по вопросам равенства между женщинами и мужчинами

Варшава стала шестым городом в Польше, который принял Европейскую хартию по вопросам равенства между женщинами и мужчинами в общественной жизни.
f82b687f 174b 47bf 9740 eb8ae7ab21ba.jpg
Читать дальше

Польша прогнозирует рост ВВП на 2% благодаря украинским беженцам

В Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий среди стран Евросоюза, благодаря чему рост ВВП в ближайшие пять лет, согласно прогнозам, может составить 1,2-2%. Об этом сообщил заместитель госсекретаря МВД, эксперт по миграционной политике Мачей Душчик.
gettyimages 1270315833 kopia 1
Читать дальше

В Варшаве огласили новые приговоры водителям за изнасилования в такси – они стали более суровыми 

Как пишет Gazeta Wyborcza, суды Варшавы недавно вынесли новые, более суровые, приговоры за изнасилования в такси. Осужденные водители проведут в тюрьме от 4 до 4,5 лет. По аналогичным делам ведется еще 14 производств.
63dd0c2ea0507 o large
Читать дальше

В Варшаве двое мужчин забрались на вершину самого высокого в ЕС небоскрёба, чтобы поменять лампочку. Видео

В соцсетях набрало популярность видео, на котором можно увидеть двух мужчин на вершине варшавского небоскреба Varso Tower, считающегося самым высоким в Евросоюзе.
maxresdefault (3)
Читать дальше

Во время Ночи музеев в Варшаве пройдет реконструкция пыток в застенках гестапо – многие выступают против

Своеобразное развлечение для Ночи музеев в Варшаве готовит Мавзолей борьбы и мученичества, расположенный в бывших камерах гестапо. Здесь группа реконструкторов разыграет сцены допроса заключенных нацистами.
z26289560AMP,Mozna spodziewac sie wzmozonego ruchu kolumn wojsk
Читать дальше

В Польше начинаются крупнейшие военные учения – жителей просят не фотографировать технику на дорогах

В Польше началась подготовка к самым масштабным в этом году военным учениям – ANAKONDA 23. Оперативное командование Вооруженных Сил предупреждает, что на дорогах следует ожидать повышенного движения военных колонн в течение всего мая.
Total
0
Share