Andrzej Duda i Wołodymyr Zełenski

Опрос: 73% украинцев стали лучше относиться к полякам после начала войны

Реклама

Согласно докладу, подготовленному Центром Диалога имени Juliusza Mieroszewskiego, 73% украинской общественности изменили свое мнение о поляках в лучшую сторону после вторжения России в Украину.

Менее четверти опрошенных (23%) не изменили своего мнения после войны и только 1% украинцев изменили свое мнение о поляках в худшую сторону.

По данным исследования, 83% украинцев имеют хорошее (37%) или очень хорошее (46%) мнение о поляках. Нейтральную позицию заняли 15% респондентов, а 1% воздержался от ответа. На вопрос, как бы они описали поляков, украинцы чаще всего (54%) отвечали «соседи». Однако почти столько же процентов получили «союзники» (52%), и «друзья» (49%). Четвертый результат – «братья/сестры» 33%.

Каждый третий (29%) респондент хотел бы видеть Польшу и Украину крепким сообществом что-то вроде федерации, в которой страны согласовывают внешнюю политику, граница является лишь символической, а граждане имеют полную свободу передвижения и работы в обеих странах. Также 29% предпочли бы несколько более свободные отношения – союз, в котором Польша и Украина будут консультироваться по вопросам политики друг друга, а пересечение границ между странами будет значительно упрощено. Наконец, 40% украинцев хотели бы добрососедства: дружеских отношений, упрощения пересечения границ, но без необходимости согласовывать или консультироваться по вопросам политики.

Две трети украинцев (65%) никогда не были в Польше. Каждый четвертый украинец (25%) посещал ее один или несколько раз, 6% респондентов проживают в Польше некоторое время, а еще 6% неоднократно бывали в Польше.

41% населения Украины не знает польский язык, 44% – немного понимают. О базовом уровне, позволяющем читать простые тексты и элементарно общаться с поляками, заявили 12%. И только 3% украинцев свободно владеют польским языком. Между тем, более трети (36%) населения восточных соседей хотели бы бесплатно изучать польский язык, а 63% такой заинтересованности не проявляет.

В ходе исследования спросили украинцев и о Волынской резне. Почти две трети респондентов (62%) заявили, что они лишь немного слышали о теме Волыни, 15% много слышали об этом, а каждый пятый украинец (22%) признался, что вообще не знаком с этой темой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
PKIN6 33563
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 октября)

День тыквы, Ночь книжных магазинов, фестивали, ярмарки, выставки, концерты и другие активности. Очередные осенние выходные в Варшаве и очередные события, которые сделают их максимально интересными!
999db837978a Hero 1900x1260 zastepca managera
Читать дальше

Auchan, Lidl и Biedronka платят до 1500 злотых за привлечение новых сотрудников

Auchan, Lidl и Biedronka предлагают своим сотрудникам принять участие в реферальной программе, по которой можно получить до 1500 злотых, если пригласить на работу знакомого.
08d28eb42843b9ace81e8ec4f1675507
Читать дальше

Ближайшее воскресенье в Польше будет торговым. Следующее – тоже

Хорошие новости для тех, кто не успевает купить рождественские подарки по будням. В это воскресенье, 11 декабря, в Польше будут работать магазины и торговые центры. 
общественный транспорт в польше
Читать дальше

Каникулы общественного транспорта в Варшаве заканчиваются, транспорт будет ходить чаще

Общественный транспорт Варшавы переходит на обычное расписание. С 4 сентября трамваи, метро и большинство автобусов начнут ходить со стандартной частотой. 
z28249282IERIkony Motoryzacji
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (6-8 января)

Наступили первые длинные выходные в этом году, а вместе с ними и окончание праздничного периода. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор самых интересных событий, которые пройдут в Варшаве на этих выходных.
5c123d9261d58 o full
Читать дальше

Делая покупки в Lidl, можно выиграть PlayStation 5, iPhone 14, Dyson и другие призы

С 13 ноября до 23 декабря покупатели магазинов Lidl могут принять участие в лотерее Lidl. В ней разыгрывают iPhone 14, PlayStation 5, фены Dyson и денежные призы по 20 тысяч злотых. Для участия нужно просто сделать покупки.
Total
0
Share