2021 11 06 Hoe lang blijven paddos in je systeem cover

Некоторые поляки принимают галлюциногенные грибы для лечения депрессии – социологи бьют тревогу

Реклама

Хранение псилоцибина из галлюциногенных грибов в Польше запрещено законом, однако их можно купить в Интернете для домашнего выращивания. Социологи бьют тревогу, поскольку не доказано, что применение “волшебных” грибов способно изменить жизнь к лучшему.

Одним психоделики предлагают психиатры для лечения тревожных расстройств или фобий. Кому-то они действительно помогают и хорошо влияют на самочувствие. Но вместе с тем пациенты отмечают, что не считают употребление псилоцибина переворотом в качестве жизни. Другие отмечают, что псилоцибин позволяет смотреть на мир более реально.

В Польше хранение псилоцибина и псилоцина – основных психоделических веществ в галлюциногенных грибах – незаконно. Нельзя иметь плодовые тела, а только мицелий и споры, в которых запрещенные вещества отсутствуют. В настоящее время на польском рынке существует более десятка магазинов, которые их продают. Каждый продавец подчеркивает, что продаваемые ими мицелий и споры предназначены только для наблюдения, а не для развития и сбора плодовых тел.

Исследования показывают, что основной мотивацией для употребления грибов является желание самоисследования, любопытство или развлечение. Однако, к псилоцибину обращаются и люди с депрессией и психологическими травмами, когда обычные медицинские решения не могут им помочь.

Польское законодательство не позволяет на практике проводить клинические испытания психоделиков на людях, т.к. они входит в самую строгую группу контролируемых веществ.

По словам социологов, исследования антидепрессивного действия псилоцибина многообещающие, но не такие впечатляющие, как хотелось бы инвесторам, вложившим в них деньги. Они отмечают, что грибы действительно помогают некоторым пациентам, но вряд ли приведут к полной революции в подходе к психическому здоровью.

Пока результаты лечения депрессии с помощью псилоцибина схожи со стандартной фармакотерапией. Если бы закон изменился, психиатры могли бы использовать его как один из вариантов, но вряд ли как доминирующую парадигму лечения.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
samobójstwо
Читать дальше

В Польше растет уровень самоубийств – список телефонов и доверия и сайтов помощи

По данным Главного управления национальной полиции, число самоубийств в Польше растет. Эксперты предупреждают, что реальная ситуация хуже, чем официальные данные, поскольку они показывают только задокументированные попытки.
Siestas
Читать дальше

В Польше предлагают ввести «сиесту» – перерывы в работе во время сильной жары

Профсоюзные активисты из OPZZ утверждают, что в Польше нужно ввести обязательные перерывы в работе во время сильной жары. По их мнению, работники в Польше должны иметь право на сиесту, как в Италии или Испании.
61b0b6002fb46 o large
Читать дальше

Самый волшебный магазин в Варшаве: щелкунчики, полярные медведи и почта Санта-Клауса

Если хотите окунуться в праздничную атмосферу, сходите во "Flora Point" - этот магазин называют "самым волшебным в Варшаве". В преддверии Рождества он превращается в сказочную страну.
313f6e94 1cd3 4d0e 87c2 9e92ccac550e
Читать дальше

В эти выходные во Дворце культуры и науки пройдет грандиозный Азиатский фестиваль

Вкуснейшие блюда азиатской кухни, пряности, сладости, чаи, косметика и сотни других азиатских товаров. 7-8 октября во Дворце культуры и науки будет проходить Азиатский фестиваль.
wlasciciele lokali z kebabami podnosza ceny
Читать дальше

Инспекция проверила кебабные: нарушения выявили в 82% заведений по всей Польше. Претензии – к качеству мяса

Инспекция контроля качества продуктов питания впервые устроила торговую проверку кебабных. Результаты не внушают оптимизма — нарушения выявлены в 82% заведений по всей Польше. В большинстве случаев претензии касаются качества мяса.
z12789745AMPLodowisko w hali Orbita
Читать дальше

Завтра в Варшаве заработает ещё один каток. Вход, а также прокат коньков и касок − всё бесплатно

Завтра, 28 декабря, в Варшаве откроют еще один бесплатный каток - возле Районного центра культуры "Ursynów". Он будет доступен до конца марта - если не помешает погода.
2023 06 smieci makowska 01
Читать дальше

В Варшаве кто-то выбросил гору мусора – городская стража вычислила нарушителей по содержимому

Городская стража обнаружила в районе Прага-Полудне гору мешков с бытовыми отходами. По их содержимому удалось вычислить тех, кто выбросил отходы. Кроме штрафа, нарушителям пришлось самостоятельно убирать оставленный мусор.
daniel uDuRFp2RWRA unsplash (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (11-15 августа)

Последние длинные выходные этого лета уже рядом! Нас ждут ночь падающих звезд, гаражная распродажа, театр под открытым небом, военные парады и музеи, танцы и многое другое. Как всегда, рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
Total
0
Share