57111061 2303902132994437 2185890246288211968 o

Поляки все чаще стали инвестировать в искусство

Реклама

Финансовые консультанты уже несколько месяцев призывают своих клиентов делать надежные инвестиции. Одни выбрали государственные облигации, другие – недвижимость. Также появилась новое направление – инвестиции в произведения искусства. 

В 2021 году стоимость арт-рынка в Польше составила 634 млн злотых, годом ранее – 380 млн злотых. Для сравнения: весь музыкальный рынок в Польше стоит 486 млн злотых. 

Один из галеристов приводит такой пример: он продал работу за 100 тысяч злотых, другую – за 40 тысяч злотых, хотя всего два года назад получил бы за них на несколько десятков тысяч злотых меньше. Из-за внешних факторов и нестабильной экономической политики государства в 2022 году средний класс начал инвестировать в современное искусство. Оказалось, что при таком уровне инфляции и низких процентных ставках по банковским вкладам выгоднее “повесить” сбережения на стену, чем хранить их в банке.

Художественные критики считают, что успех арт-рынка обусловлен большей осведомленностью общественности. Средний класс понял, что картины это не только инвестиция, но и способ повысить социальный статус. Во время пандемии люди начали покупать произведения искусства, потому что сидели дома взаперти и имели больше времени. А когда началась удаленная работа, все начали показывать коллегам интерьеры своих домов. Оказалось, что у них на стенах висят интересные картины. И другие тоже захотели этого.

Реклама

В Варшаве около 20 известных галерей и в любой из них можно купить картину. Новый тип покупателей – люди от 30 до 50 лет с заработком около 20 000 злотых в месяц.

Коллекционером можно стать без всяких связей и за относительно небольшие деньги. За 4 тысячи злотых вы купите картину признанного критиками художника, за 12 000 злотых вы получите работу кого-то еще более известного.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
B737MAX LOTu w powietrzu
Читать дальше

Берлин, Тирана, Сараево и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по различным направлениям. Среди них Берлин, Каир, Сараево, Скопье, Тирана, Ташкент и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 13 марта.
z30505297IHG,Alejka z wietnamskimi fryzjerami i manicurzystkami
Читать дальше

Улица Bakalarskа – самое экзотическое место в Варшаве. Там работают маникюрщики, парикмахеры, барберы, татуировщики, и все – из Вьетнама

Улица Bakalarskа - одно из самых экзотических мест в Варшаве. Сегодня там работают больше 400 точек обслуживания, магазинов и ресторанов. Семь дней в неделю открыты салоны массажа, маникюра, студии ресниц и бровей, тату-салоны и парикмахерские. Все сотрудники - из Вьетнама.
z28599884AMP,Upal w miescie Warszawiacy i przyjezdni szukaja w
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (14-16 июля)

На эти выходные запланированы концерты, гаражные распродажи, ярмарки, прогулки с гидом, и многое другое. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших мероприятий и развлечений в столице, которые состоятся 14,15 и 16 июля в Варшаве.
scale 1200
Читать дальше

Вкусно, сытно, атмосферно: 8 лучших грузинских ресторанов в Варшаве

Грузинская кухня становится все более популярной в Польше. Портал Eska составил список из 8 лучших грузинских ресторанов в Варшаве, которые порадуют вкусной едой и настоящим грузинским колоритом.
Darmowe zajęcia
Читать дальше

В Варшаве проходят бесплатные занятия по керамике, вышивке и рисованию

В Варшаве городская студия ArtLab на ul. Starej 4 предлагает бесплатные занятия по керамике, вышивке, акварельной живописи, рисованию и другим видам декоративно-прикладного искусства. Здесь жители столицы могут развивать свои творческие увлечения.
5294491a1a74389b60d1cc423025fecf
Читать дальше

В Варшаве открыли уникальную клинику «Budzik» для взрослых, находящихся в коме. Пребывание в клинике бесплатное

На варшавском Targówku открыли клинику "Budzik" ("Будильник"), которая будет оказывать помощь взрослым пациентам, находящимся в коме. Прежде уникальная клиника работала только для детей с тяжелыми травмами мозга.
1dc319a96a5ce6db9540aaad15f1584d1500000
Читать дальше

Стало известно, сколько зарабатывает мэр Варшавы и его заместители

Каждый год варшавская мэрия выпускает отчёт о доходах своих сотрудников. Возможно, вы удивитесь, но самая высокая зарплата не у Рафала Тшасковского, мэра города.
z29323553AMPWypadek z udzialem radiowozu w Dawidach pod Warsza
Читать дальше

Под Варшавой полицейские захотели покатать девочку-подростка и её подругу − и врезались в дерево

Под Варшавой полицейские зачем-то решили покатать девочку-подростка и ее подругу и попали в аварию. Далее вместо того, чтобы оказать пострадавшим помощь, сотрудники приказали им "у***вать".
Total
0
Share