moneymoneydupa

Виды финансовой помощи для украинцев в Польше в 2023 году

Реклама

Беженцы из Украины, приехавшие в Польшу после 24 февраля, могут получить финансовую помощь. Рассказываем о ее видах в 2023 году.

Финансовая помощь Семья 500+

Это пособие  могут получить граждане Украины или супруги из Украины, воспитывающие хотя бы одного ребенка, которому еще нет 18 лет. 

Условия:

  • находиться в Польше на законных основаниях;
  • иметь на попечении ребенка, гражданина Украины, которому не исполнилось 18 лет и он прибыл в Польшу с 24 февраля 2022 года;
  • Если у вас есть опека над ребенком (вы являетесь его отцом или временным опекуном), который родился в Польше от  гражданки Украины и находится в Польше на законных основаниях.

Денежное пособие будет выплачиваться в течение всего срока пребывания ребенка на территории Польши. Но, если вы собираетесь уехать из Польши, то об этом следует сообщить ZUS. Заявку на помощь можно подать онлайн, скачав мобильное приложение ZUS. Приложение доступно на платформе Google Play и App Store.

Одноразовая финансовая помощь в размере 300 злотых

Предоставляется каждому украинцу, впервые пересекшему границу с Польшей начиная от 24 февраля. Пособие выплачивается один раз.

Условия:

  • доказать, что вы прибыли на территорию Польши с 24 февраля 2022 года, сделать Pesel и открыть счет в польском банке. 
  • заполнить соответствующую анкету(выдается на месте) в ближайшем органе власти (Urząd).

Ожидание помощи занимает около месяца или больше и ее можно потратить на любые цели.

Финансовая помощь Karta Dużej Rodziny

Направлена на поддержку многодетных родителей. Благодаря ей можно получать скидки в магазинах, на ж/д билеты и в заведениях питания. Доход семьи не имеет значения.

 Ее могут получить:

Отец или мать – 50% скидки;

Мачеха или отчим – 50% скидки;

Ребенок – 75% скидки.

Для получения помощи нужно подать документы в местный орган власти. Это можно сделать онлайн по ссылке https://empatia.mpips.gov.pl/. К заявке необходимо добавить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, карта побыта и т.п.);
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ, подтверждающий, что родители не лишены родительских прав.

Родителям выдаются карты бессрочно, для детей до 18 лет с возможностью продлить до 25, в случаях обучения. Для детей с инвалидностью карта выдается навсегда. Она не отменяет других выплат.

Финансовая помощь 400 Plus

Для финансирования пребывания детей в яслях. Пособие покрывает все расходы на ясли, кроме питания. 

Если расходы составляют менее 400 злотых, то финпомощь будет ровно в том размере, чтобы покрыть все расходы. Если больше – вы получите 400 злотых, но остальное должны будете доплачивать сами.

Для получения помощи, находящиеся в Польше украинцы, должны подать заявку в ZUS в электронном виде. Подать заявку могут:

  • граждане Украины, прибывшие в Польшу после 23 февраля 2022;
  • гражданки Украины, пересекшие границу с Польшей после 23 февраля 2022 года и родившие в Польше ребенка;
  • граждане Украины, проживавшие в Польше до 24 февраля, но дети, на которых они подают заявку, прибыли в Польшу уже после 23 февраля. (например, если до 24 февраля отец семьи работал в Польше, а начиная с 24 февраля в Польшу приехала его жена с маленьким ребенком).
  • граждане других стран, которые по решению польского суда заботятся об украинском ребенке, прибывшим в Польшу после 23 февраля 2022 года.

С помощью этой помощи можно покрыть расходы по яслям, детскому клубу, заведению, в котором работает дневной опекун, дневному опекуну, являющегося частным предпринимателем. Нужны следующие документы:

  • Pesel заявителя на получение помощи;
  • Pesel ребенка, на которого оформляется помощь;
  • Ваш польский телефонный номер;
  • Адрес вашей электронной почты;
  • Если вы не являетесь родителем, а являетесь временным опекуном – постановление польского суда;
  • Если вы не являетесь родителем, а осуществляете альтернативную опеку (являетесь приемной семьей) – документ, подтверждающий это.

Программа Rodzinny kapitał opiekuńczy (RKO)

Эта помощь рассчитана на маленьких детей в возрасте от 1 до 3 лет.

На помощь могут рассчитывать:

  • иностранцы, у которых есть ПМЖ в Польше;
  • иностранцы, у которых есть временное разрешение на пребывание (ВНЖ);
  • украинцы, имеющие статус UKR.

Доплаты составят от 500 до 1000 злотых в месяц. Важно! Вы не можете одновременно использовать программы 400 Plus и RKO. Оформить можно только одно из этих пособий. Подать заявку можно через платформу PUE ZUS, портал Emp@tia MriPS, электронный банкинг.

К заявке необходимо добавить следующие документы:

  • решение польского суда, которое  подтверждает, что вы являетесь опекуном ребенка;
  • документ, подтверждающий, что вы являетесь временным опекуном ребенка;
  • номер Pesel родителя и ребенка, на которого оформляется помощь;
  • номер польского банковского счёта.

Также в заявке необходимо указать свой польский номер телефона и адрес электронной почты. Подавать заявку можно начиная с первого числа того месяца, в котором ребенку исполняется 9 месяцев.

Кроме этого в 2023 году украинцы смогут получить:

Финансовая помощь от МОМ

Она рассчитана на людей, которые еще не получали помощи ни от одной организации, таких как ООН, IRC и других. Ее могут могут получить украинцы, проживающие в Подкарпатском, Малопольском, Свентокшиском и Шленском воеводствах. Сейчас новые заявки не принимаются, но регистрация на помощь должна начаться в конце января-начале февраля 2023 года.

Регистрация происходит по предварительной записи по телефону или по электронной почте:

Краков: +48886977553, [email protected]

Катовице: +48692823960, [email protected]

Нова Демба: +48886977529, [email protected]

Жешув: +48886977526, [email protected]

Помощь рассчитана на наиболее уязвимые слои населения, такие как пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, матери с одним ребенком и более (но максимум 5 человек).

Финансовая помощь от УВКБ ООН

Учитывая то, что украинские беженцы до сих пор нуждаются в поддержке, организация продолжить оказывать помощь и в 2023 году. Скоро может начаться новая регистрация.

Помощь от ООН могут получить:

  • лица, которые пересекли границу 24 февраля 2022 или позже и проживали в Украине на момент начала полномасштабного вторжения;
  • лица, которые еще не получали финансовой помощи от других организаций;
  • лица, нуждающиеся в особой защите (люди с инвалидностью, лица с ограниченными возможностями, беременные женщины, пожилые люди, лица с серьезными заболеваниями и т.д.);
  • лица с экономической уязвимостью (не имеют постоянной работы, не получают пособия по безработице, не имеют постоянного источника дохода);

Важно! Приглашение на собеседование не гарантирует, что вы получите помощь. Те, кому согласовали заявку в декабре, получат первый платеж в конце января 2023 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280 (10)
Читать дальше

Как изменится движение транспорта в Варшаве ко Дню Всех Святых (28 октября – 1 ноября)

В преддверии Дня Всех Святых изменится работа общественного транспорта, в основном вблизи городских кладбищ. Также будут участки дорог, на которых движение автомобилей будет ограничено. Начиная с субботы, 28 октября, в Варшаве появятся дополнительные транспортные линии. 
156498 1140
Читать дальше

Искусственный интеллект показал, как будет выглядеть Варшава будущего

ING Bank запустил необычную кампанию «Ja w przyszłości», призывающую людей представить, где они окажутся в будущем. Для этого был использован искусственный интеллект. Посмотрите, как выглядит Варшава будущего по его мнению.
341124946 1581633618986821 1408164486019911924 n
Читать дальше

Возле Варшавы был замечен редкий лось-альбинос

Недавно появилось фото, на которых видно, как светлый, почти белый лось прогуливается по дороге в подваршавской гмине Лешно. Глава охраны Кампиноского национального парка подтвердил, что это был лось-альбинос, который редко встречается в дикой природе.
IMG 9526
Читать дальше

В Варшаве открылась кондитерская с выпечкой в форме вульв и пенисов

В Варшаве открылась кондитерская Dickery, где продают вафли в форме женских и мужских половых органов — вульв и пенисов. Это второе место с такой концепцией в Польше. Первое — во Вроцлаве.
3f4330a5 b8f2 3a9c bf2c a7196ca89380 f1400x900
Читать дальше

В Польше побит исторический рекорд по средней зарплате – почти 7 000 злотых в месяц

По сообщению Центрального статистического управления, средняя оплата труда на предприятиях Польши в ноябре составила 6 857 злотых брутто – это исторический рекорд.
gf ppPa hniv Rxfr horror na bemowie 24 latek przez kilka miesiecy znecal sie nad labradorem kopal i przyciskal psa do ziemi 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве парень жестоко обращался со своим лабрадором – ему грозит 5 лет тюрьмы

В варшавском районе Бемово 24-летний парень в течение нескольких месяцев жестоко обращался со своей собакой. Он пинал её и с силой прижимал к земле. В конце декабря ему предъявили обвинение в жестоком обращении с животным – парню грозит до пяти лет лишения свободы.
warszawa noca 00
Читать дальше

«Вместо черного небо становится фиолетовым». Ученые обнаружили, что в Варшаве никогда не наступает настоящая ночь

Исследователи из Light Pollution Think Thank изучили, насколько темным ночное небо над Польшей. Варшава оказалась самым ярким городом страны – здесь никогда не наступает настоящая ночь.
Total
0
Share