70830c3a066b20e8bc97db6c03f2ab5a

О какой работе мечтают жители Польши? Результаты опроса

Реклама

Согласно опросу агентства по трудоустройству Randstad, первое место в списке привлекательности работодателей для поляков занимает сфера автомобильной промышленности (54% респондентов хотели бы в ней работать). Следующие места заняли медицинская и лесная промышленность.

Удивительно, но быстро растущий после пандемии сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказался лишь на восьмом месте. – Хотя зарплаты, особенно в секторе ИТ, являются одними из самых высоких, на привлекательность влияет не только финансовый аспект, – объясняет Матеуш Жидек, эксперт рынка труда и пресс-секретарь Randstad Poland.

Барьер компетентности

– Часто появляется барьер, связанный с нашей субьективной оценкой того, есть ли у нас возможность работать в таком секторе с нашими компетенциями, – говорит Жидек. Он добавляет, что автомобильный сектор ценится не только за стабильность занятости, но и за уровень заработной платы, часто конкурентоспособный на местных рынках труда. Привлекательность также усиливается притоком иностранных инвестиций, связанных с развитием электромобильности, что означает дальнейшее увеличение занятости.

Реклама

Значительную роль играют также известные бренды крупных автомобильных работодателей, включая Volvo, Toyota, Volkswagen и Mercedes. – Отрасли, в которых есть несколько крупных и известных компаний, как правило, вызывают хорошие ассоциации и как работодатели, – отмечает Ханна Киновска из Варшавской школы экономики.

Вопрос репутации

По словам Йоанны Коласы, HR-экспертки в Randstad Polska, при оценке отраслей люди также принимают во внимание их репутацию и социальную роль. Именно поэтому после пандемии, которая значительно улучшила восприятие медицинской отрасли, она заняла второе место в списке привлекательности. Ее ценность на рынке труда может также повышаться из-за проблем с доступом к услугам здравоохранения.

Список отраслей, в которых хотят работать жители Польши, из отчета Randstad выглядит следующим образом:

  1. автомобильная – 54% (47 % в 2022 г.);
  2. медицинские – 53% (49%);
  3. лесная и деревообрабатывающая – 53% (41%);
  4. фармацевтическая и косметическая – 53% (45%);
  5. бытовая техника – 52% (48%);
  6. компоненты для авто – 52% (44%);
  7. услуги для бизнеса – 52% (46%);
  8. телекоммуникации и ИТ – 51% (46%).
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65f0758b0fce2 o full
Читать дальше

На вокзале в Варшаве 40 человек застыли на 18 минут в знак солидарности с воспитанниками детских домов

На Центральном ж/д вокзале Варшавы прошла необычная акция. Около 40 человек застыли в неподвижности на целых 18 минут. Целью было привлечь внимание к проблемам выходцев детских домов, неприспособленных ко вступлению во взрослую жизнь.
be22cf415f710a0e860cc60e1f7bd391,0,0,0,0
Читать дальше

В культовом варшавском магазине проходит акция — можно купить недорогие растения, украшавшие офисы

Студия Florabo известна акциями «Зеленый ветеран», во время которых можно покупать растения из офисов. Сейчас в шоуруме снова проходит распродажа «зеленых ветеранов», которые годами украшали офисы — они в хорошей «форме» и стоят недорого.
regaty 029m
Читать дальше

На этих выходных Висла наполнится парусами – здесь пройдет регата за Кубок мэра Варшавы

На этих выходных пройдет регата за кубок мэра Варшавы. Соревноваться участники будут на парусниках Omega – это лодка, изобретенная 80 лет назад в Варшаве. Также запланирован парад парусников и другие развлечения.
2 big
Читать дальше

Активисты в Варшаве открыли центр подготовки россиян, желающих воевать на стороне Украины

В начале ноября в Варшаве Гражданский Совет, куда входят общественные деятели из девяти российских регионов, объявил о создании мобилизационного центра для россиян, желающих воевать на стороне Украины.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

Польша стала одним из мировых лидеров по уровню роста минимальной зарплаты за год 

Аналитики из компании Picodi Polska показали, как выглядит минимальная зарплата в Польше на фоне других стран. С января прошлого года она увеличилась почти на 19%, что вывело страну в число мировых лидеров по этому показателю.
Screenshot 2023 07 06 at 10.56.43
Читать дальше

В Варшаве открылась бесплатная выставка фотографа Войцеха Плевиньского

В Domu Spotkań z Historią открылась новая выставка - "Pozowane, podpatrzone. Fotografie Wojciecha Plewińskiego". На ней представлено около 150 фотографий из впечатляющего творчества Войцеха Плевиньского. Фотографии были сделаны в 1950-1980 годах, а посмотреть их можно до 4 февраля 2024 года.
z30474092AMP,Budowe lwiarni rozpoczeto przed II wojna swiatowa
Читать дальше

В Варшавском зоопарке прошла проверка – многие помещения необходимо ремонтировать

После проверки Варшавского зоопарка оказалось, что многие его помещения в критическом состоянии и нуждаются в ремонте. Во время ремонта некоторые вольеры будут снесены и построены заново, часть животных переселят, а после обновления в зоопарке появятся новые жители, в том числе капибары.
6517ec686a12f o full
Читать дальше

На крыше торгового центра в Варшаве открылся уютный тыквенный сад. Вход бесплатный

На крыше торгового центра Galeria Północna, появилась необычная достопримечательность — бесплатный осенний тыквенный сад. Это идеальное место для прогулок и очаровательных фото.
Total
0
Share