bolezn layma v turingii shutterstock 1

В Польше увеличилось количество случаев болезни Лайма – эту инфекцию переносят клещи

Реклама

Согласно последним данным Польского Национального института общественного здоровья, с начала этого года в Польше было подтверждено 4988 случаев болезни Лайма. Зарегистрированных случаев клещевого энцефалита тоже больше, чем год назад.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз – это инфекционное заболевание, заразиться которым можно в результате укуса клеща. По последним данным, в период с 1 января по 31 мая этого года в Польше было подтверждено 4988 случаев этого заболевания. Для сравнения, год назад за тот же период было зарегистрировано 2613 таких случаев.

Четыре воеводства в “лидерах”

Кроме того, увеличилось и количество случаев заболевания клещевым энцефалитом. В этом году с начала января до конца 31 мая было зарегистрировано 89 случаев, а годом ранее – 26. Как сообщил профессор Лукаш Адашек, заведующий кафедрой эпизоотологии и клиники инфекционных болезней Люблинского университета естественных наук, наибольшее количество клещей-переносчиков болезни Лайма наблюдается на востоке и в центре страны, в Мазовецком, Люблинском, Подкарпатском и Варминьско-Мазурском воеводствах, где их процент достигает 60-70%.

Реклама

Очевидно, что наибольший риск быть укушенным клещами существует в местах с низкими зарослями, высокими травами и кустарниками. После прогулки в таких местах рекомендуется проверить одежду и внимательно осмотреть тело, особенно те участки кожи, которые тоньше, мягче и хорошо кровоснабжаются.

Кроме того, важно помнить, что домашние животные также подвержены риску укусов клещей. Пик активности клещей приходится на май-июнь и сентябрь-октябрь, однако большинство людей обращаются к врачу с клещевыми заболеваниями в период с июля по сентябрь.

Симптомы болезни

image 4

Характерным симптомом болезни Лайма в основном является мигрирующая эритема. Это поражение кожи, которое обычно появляется через 3-30 дней после укуса. Она принимает форму красного пятна, обычно с полупрозрачной областью в центре, а края покраснения со временем смещаются. Бывают также случаи атипично выглядящей эритемы. Кроме того, она возникает не у всех инфицированных лиц – могут появиться другие симптомы, такие как повышенная температура, головные боли, боли в суставах, боли в мышцах, ощущение сильной слабости и проблемы с концентрацией внимания.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63f31c9fc66e2 o xlarge
Читать дальше

Варшавянка построила яхту и решила в одиночку переплыть Атлантику. Девушка попала в сильный шторм − и выжила

25-летняя жительница Варшавы сама построила яхту, на которой хотела в одиночку пересечь Атлантику - это было ее мечтой. При отплытии от Канарских островов девушку настиг шторм - она выжила и рассказала, как это было.
NmFmZGE2YQwnDyx0aklsGWRXeC4sEGJPM09gZWoDfF12FWpoI1siCDQIKihrVTwYNgwtN2tCIkInHTNoMwNhCS8eKiskS2EIKw8 I2pQdlsgCW0hdh9 DyNdd3NxUS1AfwxoJWhXLV4lXmwmI1YvWyRPJw
Читать дальше

«Я считаю, алкоголь не должен продаваться на заправках»: в Польше готовят законопроект о запрете продажи алкоголя на АЗС

Изабела Лещина, глава Министерства здравоохранения Польши, выступает за запрет продажи алкоголя на АЗС. «Я считаю, что алкоголь не должен продаваться на заправках и буду убеждать в этом своих коллег в правительстве».
z27695287IHR
Читать дальше

Самые небезопасные места Варшавы. Рейтинг, в котором Nowy Świat на первом месте

Какие места в столице самые небезопасные? Об этом спросили варшавян - на основе их ответов был составлен рейтинг таких мест. Приводим его.
z30570795IHG
Читать дальше

«У вас сто дней! Это последний звонок»: на улицы Варшавы вернулся протест с требованием смягчить антиабортный закон

"Мы ждали 31 год, у нас кончилось терпение", — говорили участники протеста против запрета абортов в центре Варшавы. На акцию вышли около трехсот человек. "Аборт должен быть бесплатным, доступным локально, финансируемым из бюджета NFZ и доступным по желанию до 12-й недели беременности", — перечисляла одна из участниц демонстрации.
e3f902e84438161a99692309a06d5a1b
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Синій жук» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Синій жук» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 25 августа. Также продолжаются показы фильмов «Оппенгеймер», «Барбi» и мультфильма «Мавка. Лісова пісня».
63d8e08028f82 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой будет создано экологическое поместье с бесплатной зарядкой автомобилей

В Констанцине-Езиорне под Варшавой строится экологическое поместье Gaia Park. Проект предусматривает создание одноквартирных, двухквартирных, террасных и атриумных домов. Объект будет отличаться экологическими решениями и продуманным управлением пространством. Сегодня уже построена зарядная станция для электромобилей. 
z26042838AMP,LOT zapowiada ze przywroci polaczenia miedzynarod
Читать дальше

Польский LOT отказался пускать на борт российскую теннисистку, которая летела на турнир. Она пропустит соревнование

Польский авиаперевозчик LOT отказался брать на свой рейс российскую теннисистку Виталию Дьяченко, которая летела из Каира на турнир на Корсике, путь спортсменки пролегал через Варшаву.
biedronka ultra mini foto
Читать дальше

Biedronka – новый лидер рейтинга самых дешёвых магазинов в Польше

По результатам исследования компании ASM, которое включало 13 популярных продуктовых магазинов, в сентябре Biedronka стала самой дешевой розничной сетью. В августе самым дешевым магазином был признан Lidl, а в июле — Auchan.
Total
0
Share