lsxk9kuTURBXy9hNmVlZWU0Ny00NzQ4LTQ5MDEtYTdhZi03ZmFhYzI4NjdhODkuanBlZ5DeAAGhMAU

Оценили стабильность: Варшава оказалась в первой половине рейтинга лучших городов для жизни

Реклама

Вена заняла первое место в рейтинге городов, ранжированных согласно индексу качества жизни (Global Liveability Index), который выпустила аналитическая компания Economist Intelligence Unit. Варшава – единственный польский город, упомянутый в рейтинге.

Столица Польши заняла 74-е место из 173-х, набрав в общей сложности 81,8 балла из ста возможных. Самые высокие оценки получили стабильность (85 баллов), образование (83,3), а также культура и окружающая среда (83,1). Общий результат, однако, снизили баллы, поставленные за здравоохранение – 75.

Столица Австрии – Вена – расположилась на первом месте в рейтинге за 2023-й. Все благодаря удачной комбинации стабильности, культурного и развлекательного предложения, инфраструктуры, качественного здравоохранения и образования.

Наибольший рост показали города Азиатско-Тихоокеанского региона, на них пришлось восемь из десяти лучших позиций списка, что объясняется восстановлением экономик после пандемийного шока. В свою очередь города Западной Европы упали в рейтинге из-за количества забастовок рабочих и беспорядков (пример – протесты против пенсионной реформы во Франции), которые повлияли на стабильность.

Отмечается, что глобально индекс качества жизни существенно вырос в исследовании 2023 года, достигнув максимального уровня за последние 15 лет – благодаря тому, что здравоохранение и образование улучшились во многих городах Азии, Ближнего Востока и Африки. А вот показатель стабильности с прошлого года в целом упал, причем это единственный из пяти показателей, который зафиксировал снижение.

Дамаск (Сирия) и Триполи (Ливия) по-прежнему занимают нижние места в списке, отставая из-за гражданских беспорядков, терроризма и конфликтов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
andrej lisakov zA2uhUtHXkw unsplash
Читать дальше

Кино со всего мира: начался 39-й Варшавский международный кинофестиваль 

С 6 по 15 октября проходит 39-й Варшавский международный кинофестиваль. Жители столицы смогут увидеть 77 полнометражных фильмов из самых отдаленных уголков мира.
436454688 827287416108624 7841144800288963509 n
Читать дальше

В Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков – и будет проходить каждые выходные

Уже сегодня в Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков — и сразу в обеих локализациях: на Жолибоже и на Мокотове. Эта ярмарка — излюбленное событие жителей столицы. Множество людей по выходным собирается здесь, чтобы вкусно позавтракать под открытым небом.
z26872176IHGCoraz bardziej wyludniajace sie centrum i przedmie
Читать дальше

Варшава попала в топ-3 «самых невежливых» городов Польши

Международная образовательная платформа Preply провела исследование, которое охватило 1,5 тысячи жителей 19 крупных городов Польши. Сервис хотел выяснить, какие города наиболее и, наоборот, наименее вежливые. Каковы результаты?
z17987379IERwidok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

В воскресенье в Польше переведут часы на летнее время

Переход с зимнего времени на летнее, как и каждый год, произойдет в последние выходные марта. Перевод будет осуществлён на час вперёд, то есть в эти выходные мы поспим на час меньше. 
112118 1920
Читать дальше

Wizz Air набирает сотрудников в Варшаве со знанием польского или украинского языков

Wizz Air снова проводит набор персонала в Польше со знанием украинского языка. В ближайшие недели встречи по набору персонала пройдут, в частности, в Варшаве и Радоме. Рассказываем, каковы требования и сколько можно зарабатывать.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxYG0vdTF8YGpgYHNwf3EzJWJ4K3FhJHsjYmd5IjcjNSFoY3xmLw
Читать дальше

Чайник за 35 злотых, духи за 11 – в Варшаве открылся первый популярный немецкий дисконт

Woolworth начал свою экспансию на польском рынке. После открытия магазинов в Познани и Кракове, очередной магазин заработал и в Варшаве, находится он в Forcie Wola. Немецкая сеть готовится открывать в Польше до десятка магазинов в год.
650b0ab5d4d69 o original
Читать дальше

Полиция после погони задержала пьяного 16-летнего водителя. С ним была 30-летняя пассажирка

Подросток на машине Toyota пытался скрыться от полиции в районе Прага-Пулноц. Погоня завершилась задержанием водителя и пассажирки, его 30-летней знакомой, на трамвайных путях. У обоих было около двух промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.  
62bc20138c19a o large 1
Читать дальше

После ремонта за 7 млн злотых: в центре Варшавы открылся популярный комплекс бассейнов Ośrodek Inflancka

Ośrodek Inflancka, один из самых популярных в Варшаве комплексов бассейнов, открылся после ремонта. Он обошелся в семь миллионов злотых.
Total
0
Share