An,Arm,Moving,To,Cut,The,Kebab,Meat

Уже 40% всех заказов еды в Польше совершается онлайн. Самые популярные блюда в Варшаве – кебаб, пицца и «Баттер чикен»

Реклама

В 2023 году среднестатистический житель Польши чаще всего заказывал кебаб или пиццу, а итальянские рестораны по-прежнему самые популярные. Таковы результаты рейтинга, подготовленного крупнейшим сервисом по доставке еды Pyszne.pl.

Рейтинг призван показать фуд-тренды на рынке еды на вынос. А после пандемии этот рынок растет стремительными темпами – уже почти 40% заказов еды в Польше совершается онлайн.

В семи из восьми исследованных воеводских городов на первом и втором местах оказались кебаб и пицца соответственно. Кебаб единогласно побеждает во всех крупных польских городах, оставив позади свиную котлету, чизбургер и русские пероги, пишут авторы рейтинга.

В Варшаве первая тройка чаще всего заказываемых блюд выглядит так: кебаб, пицца “Маргарита” и “Баттер чикен” (индийская кухня).

Сильнее, чем индийскую кухню, большинство жителей Польши любит дальневосточную. Так, в Познани и Вроцлаве третье по популярности блюдо – “Пад-тай”, в Лодзи и Кракове – курица по-вьетнамски. Гданьск и Люблин – это города, где следом за дуэтом “пицца-кебаб” идут чизбургеры.

Если говорить о мировых кухнях, то позицию лидера в Польше удерживает итальянская кухня. Но польскую аудиторию завоевывают и нидерландская, арабская и корейская кухни. Первая из них может удивить, но именно в Нидерландах придумали капсалон (запеканку из картофеля фри с кебабом и сыром гауда). Капсалон, согласно отчету Pyszne.pl, был главным хитом прошлого года.

Капсалон

Разница во вкусах проявляется в категории любимых польских блюд. В Варшаве, Люблине, Познани и Кракове на первом месте – свиная котлета, в Лодзи и Катовицах – бульон “Росул”, в Гданьске – котлета де-воляй, во Вроцлаве – русские пероги.

Благодаря рейтингу становится понятно, что все больше жителей Польши выбирает для себя вегетарианскую или веганскую кухни: в 2023-м заказов безмясных блюд было 27%, а в 2022-м – 17%.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
134802239 m
Читать дальше

Меняется расписание польских поездов: поездка из Варшавы до Закопане станет рекордно быстрой

Уже в это воскресенье, 10 марта, вступят в силу анонсированные ранее изменения в расписании курсирования поездов. Сократится время в пути из Варшавы в Закопане - поездка продлится четыре часа и 44 минуты.
thisisengineering raeng TXxiFuQLBKQ unsplash (1)
Читать дальше

PiS выплатит учителям премию в 1125 злотых. За день до выборов

Правящая партия "Право и справедливость" решила выделить премию учителям. Хотя до сих пор PiS враждовала с учителями, на этот раз партия хочет наладить с ними контакт. Странным кажется только тот факт, что премии будут начислены… за день до выборов.
jonathan borba xUtkfr qBFU unsplash
Читать дальше

Самым заказываемым в Польше блюдом впервые стал бургер. А в Варшаве больше всего любят «баттер чикен»

Крупнейший в Польше сервис по доставке еды опубликовал отчет о самых часто заказываемых блюдах в 2022 году. Отчет опирается на анализ действий более 3,5 миллиона пользователей сервиса.
904259eabd764bbebfe465ac02cc1bad
Читать дальше

Полиция Польши получит доступ к интернет-истории пользователей – и не только к ней

Главное управление полиции приобрело лицензии на новые специализированные средства компьютерной криминалистики. Полиция сможет отслеживать местоположение в реальном времени, получит доступ к телефонам и планшетам пользователей, в том числе к зашифрованной или удаленной информации, а также к истории поиска в Интернете, лайкам и комментариям. 
Xiaomi Store Westfield Mokotow Warszawa zrodlo MiMarkt
Читать дальше

Салон Xiaomi в Westfield Mokotów закрывается и проводит распродажу – телевизоры от 300 злотых

В магазине Mimarkt (Xiaomi) в Westfield Mokotów с 14 июля проходит распродажа, связанная с закрытием салона. Сотни товаров можно купить со скидкой до 80%! Среди них смартфоны, телевизоры, вентиляторы и многое другое.
07onpolitics biden videoSixteenByNine3000
Читать дальше

Варшавян приглашают вживую услышать «очень важное» выступление Джо Байдена в Старом городе − нужно записаться

Байден прилетит в Польшу на следующей неделе (второй раз за год). Одним из ключевых пунктов его визита станет выступление перед жителями Варшавы — президент США произнесет «очень важную» речь на тему войны.
z26999074AMPPolicja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейские массово уходят на пенсию из-за низкой оплаты

По сообщению профсоюзов, кадровая ситуация в полиции усложняется по всей стране. Ежегодно в Варшаве выходят в отставку в среднем 300 полицейских. В этом году на данный момент подано уже 500 таких заявлений.
Total
0
Share