gf DHtr 7ghE hY94 zdjecia z muzeum wojska polskiego 664x0 nocrop

В это воскресенье, 13 августа, в Варшаве откроют Музей Войска Польского. Три дня его можно будет посещать бесплатно

Реклама

Музей Войска Польского откроется в Варшаве уже в это воскресенье, 13 августа. Институция будет соседствовать с современным Музеем истории Польши, открытие которого запланировано на конец сентября.

Прежде расположенная в центре района Жолибож Варшавская цитадель (ul. Czujna) относительно редко притягивала жителей столицы, теперь же на северной стороне площади Гвардии появится Музей Войска Польского.

В границах институции будет еще больше пространства, чем на предыдущем месте (al. Jerozolimskie), где выставлять удавалось лишь 5% экспонатов.

Новое здание представляет собой комплекс двух сооружений напротив друг друга, замыкающих представительную площадь Гвардии в самом сердце Цитадели. Весь комплекс проектировался так, чтобы в нем читалась первоначальная урбанистическая планировка казарм 18-го века Первой коронной гвардии короля Станислава Августа.

Официальное открытие музея состоится 13 августа в 13:00. Церемония будет отмечена маршем через ворота Новогородской Варшавской цитадели на площадь Первой коронной гвардии в форме солдат польских войск с 10-го по 20-й века, сообщили представители Минобороны Польши.

Кроме того, первых гостей ждут выставка, показ групп исторической реконструкции, а также исторические диорамы военных лагерей разных эпох. Завершением официальной части станет пикник, где можно будет попробовать военную “Грохувку” (это традиционный польский суп).

По случаю открытия Музей Войска Польского можно будет посещать бесплатно с 13 по 15 августа.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ira vishnevskaya 8DQAvdCby1I unsplash 1536x1152 1
Читать дальше

В Варшаве построят дом для матерей-подростков, оставшихся без жилья

Работающий в Варшаве больше 11 лет фонд "Po Drugie", который недавно открыл дом для молодых бездомных, получил разрешение на строительство еще одного дома - на этот раз для матерей-подростков, по какой-либо причине оставшихся без жилья.
z29521066IHGW Warszawie jest coraz wiecej zwiazkow otwartych
Читать дальше

В Варшаве становится больше открытых отношений – как живут полиаморные пары

В 2021 году исследовательское агентство Biostat провело общенациональный опрос, чтобы выяснить, что поляки думают об открытых отношениях. Опрос показал, что около 11% жителей Польши способны на такое. Рассказываем истории варшавян, которые состоят в открытых отношениях.
spożywanie piwa
Читать дальше

В Польше хотят разрешить употребление алкоголя на вокзалах

Депутаты обсудят возможность продажи пива и слабоалкогольных напитков на вокзалах и автовокзалах. Это новая идея партии «Право и справедливость». Проект поправок к закону был внесен в Сейм на рассмотрение.
iwona castiello d antonio oWU2w0JuHnE unsplash
Читать дальше

Варшавские водители тратят на пробки 62 часа в год – это 44 место в мире

В мировом рейтинге городов с самыми большими пробками оказались сразу семь польских мегаполисов. Варшава среди самых загруженных городов Польши оказалась только на третьем месте.
wlasciciele lokali z kebabami podnosza ceny
Читать дальше

Инспекция проверила кебабные: нарушения выявили в 82% заведений по всей Польше. Претензии – к качеству мяса

Инспекция контроля качества продуктов питания впервые устроила торговую проверку кебабных. Результаты не внушают оптимизма — нарушения выявлены в 82% заведений по всей Польше. В большинстве случаев претензии касаются качества мяса.
FOUR THREE 1280
Читать дальше

В Варшаве будут введены зоны с ограничением скорости 30 км/ч – список улиц

В ноябре прошлого года завершились общественные консультации по вопросу о зоне Tempo 30 (с ограничением скорости в 30 км/ч) в Варшаве. Мэрия опубликовала интерактивную карту, на которой можно проверить, планируется ли введение новой зоны на той или иной улице. 
Total
0
Share